Устройство для подбора и очистки корнеплодов

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности устройства для подбора и очистки корнеплодов, используемые в машинах для уборки сахарной свеклы. Сущность изобретения: в устройстве для подбора и очистки корнеплодов, содержащем пару наклонных встречно-вращающихся транспортеров, верхний транспортер 1 снабжен эластичным скребками 4, нижний транспортер 2 выполнен из каскада очистительных валов 5, образующих с примыкающими к ним скребками 4 корнетранспортирующие ячейки 6, а расположенные по бокам приемной части устройства ограничителя вороха выполнены из активных дисков 7. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы.

Известно устройство для подбора и очистки корнеплодов, содержащее пару наклонных встречно-вращающихся транспортеров, размещенных друг над другом. Недостатком известного устройства является то, что транспортеры, не имеющие на рабочей поверхности скребков, не обеспечивают надежного захвата и очистки корнеплодов.

Известно также устройство для подбора и очистки корнеплодов, содержащее пару наклонных встречно-вращающихся, размещенных друг над другом транспортеров, и расположенные по бокам приемной части устройства ограничители вороха 1. В известном устройстве использованы прутковые транспортеры, а ограничители вороха образованы пассивными лыжами. Верхний транспортер копирует валок корнеплодов, нижний подбирает корнеплоды, а лыжи ограничивают валок с боков. Недостатком известного устройства является низкая активность подбора корнеплодов, не исключающая их сгруживания в приемной части устройства, и как результат неравномерное распределение и продвижение корнеплодов между транспортерами. Вместе с этим корнеплоды только частично очищаются от примесей за счет просеивания их между прутками [1].

Цель изобретения - повышение качества подбора и очистки корнеплодов.

Достигается это тем, что верхний транспортер снабжен эластичными скребками, нижний выполнен из каскада очистительных валов, образующих с примыкающими к ним эластичными скребками верхнего транспортера корнетранспортирующие ячейки, а ограничители вороха выполнены в виде активных дисков, установленных на нижнем валу верхнего транспортера.

Благодаря введению в конструкцию устройства эластичных скребков и очистительных валов, работающих совместно и образующих ячейки, корнеплоды поднимаются из валка порционно, что обеспечивает равномерный подбор и перемещение корнеплодов. Одновременно улучшается очистка корнеплодов от налипшей почвы и растительных остатков за счет их встряхивания каскадно установленными валами. Вместе с этим дисковые ограничители вороха активно подают корнеплоды, препятствуя их сгруживанию в приемной части устройства. Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает качественный подбор и очистку корнеплодов.

На фиг. 1 показано устройство для подбора и очистки корнеплодов, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для подбора и очистки корнеплодов содержит пару совместно работающих наклонных транспортеров 1 и 2, установленных на общей раме 3. Верхний транспортер 1 выполнен со скребками 4, размещен над транспортером 2 и имеет встречное с ним вращение. Нижний транспортер 2 выполнен из каскада очистительных валов 5, например лопастных битеров. Первый вал транспортера 2 (нижний) - кулачковый. Очистительные валы 5 образуют валы 5 образуют с примыкающими к ним эластичными скребками 4 корнетранспортирующие ячейки 6 так, что дно ячеек 6 составляют очистительные валы 5, а поперечные стенки - эластичные скребки 4. По бокам приемной части устройства размещены ограничители вороха, выполненные в виде активных дисков 7. Последние установлены на нижнем валу верхнего транспортера 1.

Устройство работает следующим образом. При движении устройства вдоль валка корнеплодов эластичные скребки 4 отделяют порцию корнеплодов от валка и совместно с активными дисками 7, воздействующими на валок с его боков, подают к кулачковому валу нижнего транспортера 2. Последний подбирает корнеплоды с поверхности поля. Далее порции корнеплодов перемещаются в ячейках 6, в которых они интенсивно ворошатся и встряхиваются вращающимися кулачковым и лопастными валами и эластичными скребками 4. При этом комки почвы разрушаются, налипшая почва и растительные остатки отделяются от корнеплодов, просеиваются между очистительными валами и выносятся их лопастями за пределы устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить качество подбора и очистки корнеплодов, так как обеспечивает активизацию этих процессов с одновременным улучшением его качественных показателей.

Техническим преимуществом предлагаемого устройства является повышение качества подбора на 15-20% за счет активной подачи корнеплодов эластичными скребками и ограничительными дисками, а также улучшение очистки на 20-25% за счет отделения примесей очистительными валами в процессе транспортирования корнеплодов.

Предлагаемое устройство разработано ГСКБ АПО "Днепропетровский комбайновый завод" и использовано в новой машине МКР-2,3, которая в 1990 году прошла заводские испытания.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА И ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ, содержащее пару размещенных друг над другом наклонных транспортеров, и расположенные по бокам приемной части устройства ограничители вороха, отличающееся тем, что, с целью повышения качества подбора и очистки корнеплодов, верхний транспортер снабжен эластичными скребками, нижний выполнен из каскада очистительных валов, образующих с примыкающими к ним эластичными скребками верхнего транспортера корнетранспортирующие ячейки, а ограничители вороха выполнены в виде активных дисков, установленных на нижнем валу верхнего транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам плодов, и позволяет повысить полноту подбора благодаря тому, что рама верхней ветви транспортера выполнена из двух шарнирно соединенный частей 5 и 6, причем захватывающие элементы 4 нижнего транспортера расположены по краям ветви 1, а на ветви верхнего транспортера закреплены в ее средней части с зазором относительно захватывающих элементов нижнего транспортера, причем отношение ширины каждого захватывающего элемента 4 и 9 к ширине верхнего транспортера равно не более чем 1 ; 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано преимущественно в машинах для подбора и погрузки корнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для уборки 7 корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки лука-севка и лука-репки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в машинах для калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в машинах для калибрования корнеплодов маточной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для отделения почвенных комков и камней от корнеплодов удлиненной формы, например моркови или сахарной свеклы

Изобретение относится к продовольственной обработке плодов, а именно к рабочим органам для разделения плодов на фракции

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх