Респиратор

 

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%. Респиратор выполнен с рамкой-ободом, соответствующей по форме периферической кромке каркасной полумаски 2 и в то же время жестко связанной с фиксирующими дугами 13 защитного экрана 7 клапана выдоха. Для дислокации оголовья 4 соответственно индивидуальным особенностям выполнены по обе стороны от вертикальной оси симметрии полумаски 2 на рамке кнопки 8 от четырех до пяти штук в различных участках лица. Рамка-обод 1 выполнена с шириной 8-10 мм. Ее внутренняя кромка выполнена волнообразной с глубиной впадин 2-3 мм. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека от аэрозолей (пыли, дыма, тумана) и газов, а именно к респираторам облегченного типа.

Наиболее эффективно оно может быть использовано обслуживающим персоналом в химической промышленности, черной и цветной металлургии, в других отраслях, где воздух производственных помещений предприятий загрязнен фтористыми и хлористыми газообразными соединениями, газообразными соединениями серы, соединениями фосфора.

Известен респиратор, содержащий каркасную полумаску с ребрами жесткости, фильтрующий материал со стягивающим резиновым шнуром, размещенный на внешней поверхности каркасной полумаски и огибающий обтюрационную кромку каркасной полумаски, патрубок с клапаном выхода, на котором размещаются съемный элемент крепления в виде защитного экрана, связанного с фиксирующими дугами, и ремни оголовья.

Недостатком респиратора является элемент крепления, выполненный в виде надеваемого на патрубок экрана с дугами для крепления оголовья. Недостаток крепления состоит в надежной фиксации на респираторе, что обусловлено появлением вращательного момента вокруг оси патрубка. Особенно частот это явление наблюдается в условиях повышенных температур производства при размягчении полиэтиленовых деталей. Это вызывает смещение респиратора на лице пользователя, снижение герметизации по линии прилегания к лицу. Следующий недостаток состоит в способе крепления резинового оголовья к симметрично расположенным дугам, а именно жесткая фиксация в месте крепления его на концах конструкций. Такое решение вызывает при размещении оголовья на затылке эффект упругой деформации оголовья в виде изгиба из-за нарушения вектора сил, образующего прямую составляющую. При этом нижняя линия резинового оголовья больше натянута, что вызывает ослабление прижатия верхней линии в области скул и переносицы и, как следствие, отторжение респиратора в этой области, подъем его с подбородочной части. Разность сил натяжения верхней линии оголовья и нижней линии приводит к нарушению линии герметизации.

При размещении оголовья в шейном отделе появляется эффект опускания полумаски в области подбородка. Эти явления обусловлены фиксацией резинового оголовья на элементе без гибкого сочленения в местах их соединения. Кроме того, отсутствует возможность перемещать оголовье по периферии кромки респиратора для выбора места наиболее необходимого прижатия в зависимости от индивидуальных особенностей рельефа лица и формы головы.

Задачей изобретения является обеспечение возможности надежного удержания элемента крепления на каркасной полумаске, улучшение герметизации по линии обтюрации за счет более надежного удержания респиратора на поверхности лица пользователя, индивидуальной подгонки к лицу в зависимости от антропометрических особенностей.

Указанная задача достигается тем, что в респираторе, содержащем каркасную полумаску с ребрами жесткости, фильтрующий материал со стягивающим резиновым шнуром, размещенный на внешней поверхности каркасной полумаски и огибающий ее обтюрационную кромку, клапан выдоха, съемный элемент крепления в виде защитного экрана клапана выдоха, связанного с фиксирующими дугами и ремни оголовья, он снабжен рамкой-ободом с шириной 8-10 мм, соответствующей по форме периферической кромке каркасной полумаски и жестко соединенной с фиксирующими дугами, при этом ремни оголовья закреплены на рамке-ободе. Внутренняя кромка рамки-обода выполнена волнообразной с глубиной впадин 2-3 мм. На внешней поверхности рамки-обода размещены по обе стороны от вертикальной оси симметрии полумаски 4-5 фиксирующих кнопок для крепления ремней оголовья.

На фиг.1 изображена рамка-обод с фиксирующими дугами; на фиг.2 - респиратор в сборе, вид сзади; на фиг.3 - то же, вид спереди.

Респиратор содержит рамку-обод 1 с шириной 8-10 мм, соответствующую по форме периферической кромке каркасной полумаски 2. Рамка жестко соединена с фиксирующими дугами 3. Рамки оголовья 4 закреплены на рамке-ободе 1. Фильтрующий материал 5 со стягивающим шнуром размещен на внешней поверхности каркасной полумаски 2 и огибает ее обтюрационную кромку. В каркасной полумаске 2 укреплен клапан 6 выдоха с защитным экраном 7, связанным с фиксирующими дугами 3. Внутренняя кромка рамки-обода 1 выполнена волнообразной с глубиной впадин 2-3 мм. На внешней поверхности рамки-обода размещены по обе стороны от вертикальной оси симметрии полумаски 2 по 4-5 фиксирующих кнопок 8 для крепления ремней оголовья 4.

Использование респиратора заключается в следующем. Респиратор в сборе и размещенной на нем рамкой-ободом 1 прикладываются к лицу пользователя, подгоняются, выявляются места наименьшего прилегания, желательно с помощью постороннего наблюдателя-консультанта, отмечаются на рамке-ободе 1 чернильным карандашом 4 на крепежные кнопки 8, расположенные вблизи этих рисок. Натяжением резинового оголовья регулируется степень прижатия каркаса респиратора, обеспечивающая эффект максимальной герметичности в сочетании с комфортом. После неоднократных проб и подгонок индивидуум укрепляют в этих участках оголовье и считает их выверенными для себя. При необходимости используются предфильтры в зависимости от целевого назначения.

Формула изобретения

1. РЕСПИРАТОР, содержащий каркасную полумаску с ребрами жесткости, фильтрующий материал со стягивающим резиновым шнуром, размещенный на внешней поверхности каркасной полумаски и огибающий ее обтюрационную кромку, клапан выдоха/ съемный элемент крепления в виде защитного экрана клапана выдоха, связанного с фиксирующими дугами, и ремни оголовья, отличающийся тем, что он снабжен рамкой-ободом с шириной 8 - 10 мм, соответствующей по форме периферической кромке каркасной полумаски и жестко соединенной с фиксирующими дугами, при этом ремни оголовья закреплены на рамке-ободе.

2. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что внутренняя кромка рамки-обода выполнена волнообразной с глубиной впадин 2 - 3 мм.

3. Респиратор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на внешней поверхности рамки-обода размещены по обе стороны от вертикальной оси симметрии полумаски 4 - 5 фиксирующих кнопок для крепления ремней оголовья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано обслуживающим персоналом производств с вредными условиями труда

Изобретение относится к диффузионным респираторам

Изобретение относится к средствам инД ( В ж шидуальной защиты органов дыхания и гсловы, Цель изобретения - уменьшение омления и повышение работоспособнои человека при пользовании устройством /словиях повышенной температуры окру-мощей среды, содержащей вредные для пространства

Шлем // 1761160
Изобретение относится к шлемам в качестве средств индивидуальной защиты глаз и органов дыхания в загрязненной среде

Изобретение относится к защитным дыхательным аппаратам

Изобретение относится к средствам индивидуальноГт ор гснов дыхания рабочего от пь ли в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к каркасным полумаскам , предназначенным для индивидуальной защиты органов дыхания от вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты.органов дыхания рабочих различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к медицинской технике, к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия низкотемпературного воздуха

Изобретение относится к способам и устройствам для длительного отбора интегральных проб пыли из воздуха

Шлем // 1207476

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих, занятых в различных отраслях промьшшенности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту
Наверх