Электромеханический датчик давления

 

Сущность изобретения: датчик содержит корпус с крышкой, мембраной и горизонтальным каналом для ввода жидкости, шток, одним концом упирающийся под действием пружин в мембрану, установленный в отверстии первой регулировочной втулки с возможностью перемещения и воздействия другим концом на микропереключатель, установленный во второй регулировочной втулке, навинченной на первую, соединенную с крышкой корпуса, и установленной над мемебраной, а ось канала для жидкости расположена ниже плоскости мембраны на расстоянии 1 - 2 диаметров канала. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к датчикам давления, позволяющим автоматически замыкать или размыкать электрическую цепь нагревателя систем отопления преимущественно железнодорожных вагонов.

Наиболее близким аналогом к изобретению является сигнализатор давления, содержащий подпружиненный манометрический элемент с штоком и связанный с ним клапан, микропереключатель, на кнопку которого воздействует шток манометрического элемента, и мембрану. Подмембранная камера сигнализатора соединена с атмосферой при закрытом положении клапана.

Наличие перемещающегося клапана затрудняет применение сигнализатора в системах отопления по перечисленным причинам, кроме того, он сложен по конструкции.

Целью изобретения является устранение влияния рода рабочей жидкости и ее температуры на работоспособность датчика и упрощение конструкции, что позволяет повысить эксплуатационную безопасность систем отопления железнодорожных вагонов.

Указанная цель достигается тем, что в датчик давления, содержащий корпус с крышкой, мембраной и каналом для ввода жидкости, шток, одним концом упирающийся под действием пружины в мембрану и выполненный с возможностью перемещения и воздействия на микропереключатель другим концом, введены две регулировочные втулки, первая из которых выполнена со сквозными отверстиями для перемещения штока, соединена с крышкой корпуса и установлена над мембраной, микропереключатель установлен внутри второй втулки, связанной с первой резьбовым соединением, причем канал для ввода жидкости выполнен горизонтальным, а его ось расположена ниже плоскости мембраны на расстоянии 1-2 диаметров канала.

На чертеже показан предлагаемый датчик.

Датчик состоит из корпуса 1 и крышки 2, между которыми размещена мембрана 3, являющаяся чувствительным элементом устройства. Снаружи в крышку ввинчена регулировочная втулка 4, в которой расположены шток 6 и пружина 5. Шток передает давление жидкости на микропереключатель (МП) 7, размещенный во втулке 8, позволяющей производить регулировку рабочего хода штока и кнопки МП. Выводы МП подключены к электрической цепи управления нагревателем. Сверху датчик закрыт защитным колпаком 9.

Работает датчик следующим образом.

При повышении уровня рабочей жидкости (заправка системы отопления) она частично поступает в корпуса датчика и после заполнения сечения патрубка начинает сжимать воздух, остающийся в полости, прилегающей к мембране, передавая давление через шток на МП. При достижении требуемого уровня жидкости происходит переключение МП и замыкается цепь управления нагревателем. При потерях жидкости за счет испарения и течек и падении ее уровня давление на шток уменьшается и МП размыкает цепь управления нагревателем при установленном во время регулировки давления жидкости в системе.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус с крышкой, мембраной и каналом для ввода жидкости, шток, одним концом упирающийся под действием пружины в мембрану и выполненный с возможностью перемещения и воздействия на микропереключатель другим концом, отличающийся тем, что в него введены две регулировочные втулки, первая из которых выполнена со сквозным отверстием для перемещения штока, соединена с крышкой корпуса и установлена над мембраной, а микропереключатель установлен во второй втулке, связанной резьбовым соединением с первой, причем канал для ввода жидкости выполнен горизонтальным, а его ось расположена ниже плоскости мембраны на расстоянии одного-двух диаметров канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям для бесконтактной передачи медленно изменяющихся измерительных сигналов с вращающегося объекта, предназначенным для работы при повыщенной температуре

Изобретение относится к преобразователям для бесконтактной передачи медленно изменяющихся измерительных сигналов с вращающегося объекта, предназначенных для работы при повышенной температуре

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и предназначено для передачи сигналов

Изобретение относится к информационно-из .мерительной технике нредназна- 10 чеио для передачи сигналов
Наверх