Устройство для введения лекарственных веществ

 

Использование: в медицине, в лучевой терапии злокачественных новообразований. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для введения лекарственной смеси включает полый цилиндр в корпусе, два пересекающихся канала, один из которых связан с наконечником, а другой с резервуаром для смеси. Снаружи устройство содержит скобу с роликом, сменные наконечники, резервуар, снабженный дополнительным поршнем и навинчивающейся крышкой с иглой. Устройство может найти широкое применение при ирригационной терапии заболеваний верхних дыхательных путей и для вливания лекарственных препаратов в другие полости тела больного. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а точнее к лучевой терапии злокачественных новообразований, и может быть использовано для дистанционной гамматерапии рака легкого. Кроме того, может быть использовано для лечения опухолей полостных органов, а также для ирригационной терапии заболеваний верхних дыхательных путей и для введения лекарственных препаратов в другие полости тела больного.

Известно устройство для введения порошкообразных лекарственных препаратов, выбранное в качестве аналога и содержащее наконечник с отверстием на вершине для введения препарата в нос или другие отверстия тела, плотно пригнанный к нему цилиндр, содержащий резервуар для капсулы с препаратом, канал для воздуха и клапан, препятствующий обратному выбросу препарата. Снаружи наконечник и область его соединения с цилиндром закрыта колпачком с иглой для прокола капсулы. Цилиндр соединен с баллоном для нагнетания воздуха в устройство. Распыление порошкообразных лекарственных препаратов не позволяет достигнуть достаточной концентрации препаратов в опухоли в условиях нарушения бронхиальной проходимости, конструктивные особенности устройства не позволяют изменять режим введения лекарственных средств, а также не предусматривают смену наконечника.

Известно устройство, выбранное прототипом: Т-образный соединительный элемент для соединения насоса шприца с вводимым в тело инжектором и резервуаром для хранения жидкого медикамента. Соединительный элемент для связи насоса с инжектором и резервуаром, объем которого больше пропускной способности насоса, содержит корпус с тремя связанными один с другим сквозными каналами. Соединяемые с инжектором и с резервуаром для медикамента каналы снабжены обратными клапанами, направляющими поток жидкости в одном направлении, а также насадками, удлиняющими сквозные каналы наружу для подключения инжекторов и резервуара с медикаментами. Соединительный элемент отличается тем, что выпускной канал проходит в направлении соединительного канала шприца, а всасывающий канал проходит поперек. Обратные клапаны с исключением возможности утечки установлены в выпускном и всасывающем каналах на фланцевых краях при последовательно вставленных соединительных деталей, укрепленных на внутренних стенках каналов.

Известное устройство обеспечивает запас вводимого лекарственного средства, направление потока жидкости в одном направлении, исключает утечку медикаментов и при необходимости отсасывание, однако равномерное вливание лекарственных средств на патологическую поверхность не обеспечивает доставку лекарственных средств в опухоль у больных с нарушенной проходимостью бронхов, конструктивная сложность устройства, многочисленность деталей не обеспечивают качественное проведение процедуры, увеличивается длительность проведения вливания.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для введения лекарственных веществ содержит корпус с рукояткой и полым цилиндром, в котором размещен подпружиненный поршень, два пересекающихся канала, один из которых на выходе связан с наконечником, а другой - с резервуаром для лекарственной смеси посредством клапанов, обеспечивающих направленное движение жидкости, и спусковую ручку, причем цилиндр размещен между каналами на линии их пересечения, каналы на выходе соединены соответственно с наконечником и резервуаром посредством накидных гаек, при этом резервуар для лекарственной смеси размещен в рукоятке, а спусковая ручка снабжена роликом, связанным с подпружиненным поршнем, резервуар для лекарственной смеси снабжен дополнительным поршнем.

Радиосенсибилизирующая смесь подается дискретными порциями, что способствует проникновению лекарственных веществ в бронхи с нарушенной проходимостью. Конструкция устройства обеспечивает введение лекарственной смеси большому количеству больных, не затрачивая времени на перезарядку устройства и его стерилизацию после каждого введения смеси за счет запаса лекарств в резервуаре и использования сменных наконечников. Использование устройства позволяет усиливать резорбцию опухоли даже в тех случаях, когда радиосенсибилизаторы не возможно подвести к опухоли ни по кровеносному руслу, ни в виде аэрозоля.

На фиг. 1, 2 представлено предлагаемое устройство.

Устройство для введения лекарственных веществ содержит корпус 1 с полым цилиндром 2, в котором расположен поршень 3, подпружиненный спиральной пружиной 10, клапаны 5, втулка 6, накидная гайка 7 с наконечником 8, каналы 9 и 4, ролик 11, скоба 12, емкость 13 для лекарственной смеси, патрубок 14, крышка 15 резервуара, поршень 16, крышка 17 с иглой 18.

Элементы устройства находятся в следующей взаимосвязи: в корпусе 1 находится полый цилиндр 2, в котором расположен поршень 3, подпружиненный спиральной пружиной 10, два пересекающихся канала 9 и 4, один из которых на выходе связан с наконечником 8, а другой 9 - с резервуаром для лекарственной смеси 13 посредством клапанов 5, обеспечивающих направление движения жидкости, полый цилиндр 2 размещен между каналами на линии их пересечения, каналы 9 и 4 на выходе соединены соответственно с наконечником 8 и с резервуаром для лекарственной смеси 13 посредством накидных гаек 7. Резервуар для лекарственной смеси размещен в рукоятке. Клапаны 5 обеспечивают направление тока жидкости из резервуара 13 к наконечнику 8 при возвратно-поступательном движении поршня 3, которое обеспечивается давлением ролика 11, закрепленного на скобе 12. Для заполнения лекарственными средствами емкости, состоящей из корпуса и крышки 15, служит поршень 16 и крышка 17 с иглой 18. Спусковая ручка снабжена роликом, связанным с подпружиненным поршнем 3, а резервуар для лекарственной смеси снабжен дополнительным поршнем 16.

Устройство работает следующим образом. Вначале на корпус резервуара 13 навинчивается крышка 17 с иглой 18 (см. фиг. 2) и посредством поршня 16 резервуар заполняется раствором жидких лекарственных веществ. Затем крышку 17 с иглой 18 снимают и резервуар 13 присоединяют к корпусу 1. Осуществляют 2-3 возвратно-поступательных движения поршня 3 путем нажатия на скобу 12, заполняют раствором канал 9 и наконечник 8. После этого устройство к работе готово. Наконечник вводят в полость тела больного и путем нажатия на скобу 12 раствор лекарственных препаратов вливают дискретными порциями.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ, содержащее корпус с рукояткой и полым цилиндром, в котором размещен подпружиненный поршень, два пересекающихся канала, один из которых на выходе связан с наконечником, а другой - с резервуаром для лекарственной смеси посредством клапанов, обеспечивающих направленное движение жидкости, и спусковую ручку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, полый цилиндр размещен между каналами по линии их пересечения, каналы на выходе соединены соответственно с наконечником и резервуаром посредством накидных гаек, при этом резервуар для лекарственной смеси размещен в рукоятке, а спусковая ручка снабжена роликом, связанным с подпружиненным поршнем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар для лекарственной смеси снабжен дополнительным поршнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для проведения массовых струйных инъекций

Изобретение относится к ветеринарной технике

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет уменьшить вероятность проникновения инфекции в инъектор от биообъекта после проведения инъекции струйным безыгольным инъектором

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет снизить вибрации сопла и повысить качество инъекции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекции лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для проведения массовых струйных инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных препаратов под конъюнктиву глазного яблока

Изобретение относится к стеклянным контейнерам, в частности к контейнерам, подвергающимся воздействию высоких давлений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным инъекторам, используемым при выполнении массовых инъекций различных медицинских препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным инъекторам, используемым при выполнении массовых внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций различных медицинских препаратов
Наверх