Авторучка

 

Сущность изобретения: корпус авторучки состоит из колпачка и соосно соединенного с ним трубчатого наконечника. Внутренняя полость колпачка выполнена наклонной к его продольной оси и имеет на торце выступ. Выступ выполнен угловым и предназначен для фиксации стержнеобразного пишущего элемента соосно с корпусом. На пишущем элементе с возможностью перемещения по его длине под действием собственного веса установлен грузик. На пишущем элементе может быть жестко установлен упор для ограничения перемещения грузика. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения.

Известны авторучки с жестко устанавливаемым в корпусе стержнеобразным пишущим элементом.

Недостатком их является то, что они требуют применения специального защитного колпачка.

Наиболее близким к техническому решению является авторучка, содержащая корпус, состоящий из колпачка, имеющего отверстие с торцовой кольцеобразной стенкой, и соосно соединенного с ним трубчатого наконечника с центральным суживающимся к нижнему торцу отверстием. В корпусе установлен стержнеобразный пишущий элемент с возможностью при фиксации его пишущего конца в рабочем положении осевого и наклонного перемещения под кольцеобразную стенку в отверстии колпачка для взаимодействия с ней при письме. На стержнеобразном пишущем элементе свободно установлен грузик с возможностью перемещения по его длине под действием собственного веса, взаимодействующий с площадкой, установленной на верхнем торце наконечника наклонно к стержнеобразному пишущему элементу.

Однако известная авторучка имеет следующий недостаток: стержнеобразный пишущий элемент в рабочем положении расположен под углом к оси корпуса авторучки, что вызывает неудобство при письме.

Целью изобретения является повышение удобства пользования авторучкой при письме.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая авторучка содержит корпус, состоящий из колпачка с внутренней полостью, имеющей выступ, и соосно соединенного с ним трубчатого наконечника с центральным суживающимся к нижнему торцу отверстием, в котором стержнеобразный пишущий элемент установлен с возможностью фиксации его в рабочем положении при письме посредством выступа, и грузик, свободно установленный на стержнеобразном пишущем элементе с возможностью перемещения по его длине под действием собственного веса. В рабочем положении стержнеобразный пишущий элемент упирается своим торцом в выступ, имеющийся на торце полости колпачка. Для повышения эффективности функционирования авторучки на стержнеобразном пишущем элементе может быть жестко установлен упор. При возвращении авторучки в нерабочее положение грузик ударяет по упору и стрежнеобразный пишущий элемент устанавливается рядом с выступом полости колпачка.

На фиг. 1 представлена авторучка, рабочее положение; на фиг. 2 - то же, нерабочее положение; на фиг. 3 - авторучка с установленным на стержнеобразном элементе упором, рабочее положение; на фиг. 4 - то же, нерабочее положение.

Авторучка содержит корпус, состоящий из колпачка 1, трубчатого наконечника 2, стержнеобразного пишущего элемента 3, свободно установленного на нем грузика 4. На торце полости колпачка 1 имеется выступ 5, в который упирается стержнеобразный пишущий элемент 3. Полость колпачка 1 выполнена наклонной к продольной оси колпачка. Для повышения эффективности функционирования авторучки на стержнеобразном пишущем элементе может быть жестко установлен упор 6, например резиновое колечко. В рабочем положении пишущий конец стержнеобразного пишущего элемента 3 выходит из наконечника 2, грузик 4 находится в нижнем положении и стержнеобразный пишущий элемент 3 установлен соосно с корпусом авторучки и верхним концом упирается в выступ 5. При переворачивании авторучки грузик 4 скользит в наклонном отверстии колпачка 1 и сдвигает торец стержнеобразного пишущего элемента 3 с выступа 5, стержнеобразный пишущий элемент 3 под своим весом опускается и его пишущий конец убирается вовнутрь наконечника 2. При установке на стержнеобразном пишущем стержне 3 упора 6, при переворачивании авторучки грузик 4 ударяет по упору 6 и вместе со стержнеобразным пишущим элементом 3 под собственным весом опускается вниз.

Формула изобретения

1. АВТОРУЧКА, содержащая корпус, состоящий из колпачка с внутренней полостью, имеющей выступ, и соосно соединенного с ним трубчатого наконечника с центральным суживающимся к нижнему торцу отверстием, стержнеобразный пишущий элемент, установленный в наконечнике с возможностью фиксации его в корпусе при письме посредством выступа, и грузик, свободно установленный на стержнеобразном пишущем элементе с возможностью перемещения по его длине под действием собственного веса, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, полость колпачка выполнена наклонной к его продольной оси, а выступ выполнен угловым и расположен на торце полости колпачка для фиксации стержнеобразного пишущего элемента соосно с корпусом.

2. Авторучка по п.1, отличающаяся тем, что на стержнеобразном пишущем элементе жестко установлен упор для ограничения перемещения грузика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Авторучка // 1784506

Авторучка // 1583308

Изобретение относится к средствам для письма и предназначено для использования в шариковых авторучках

Авторучка // 1266754
Изобретение относится к средствам письма и -направлено на упрощение конструкции и повышение надежности в работе

Авторучка // 1245447

Авторучка // 818918
Наверх