Способ получения голографического изображения человека

 

Использование: изобретение может быть использовано на любом голографическом устройстве. Сущность: источник неактиничного для фотоматериала света располагают таким образом, чтобы он освещал голографируемого человека через фотоматериал. При съемке человек видит перед собой через фотоматериал светящийся источник. При этом взгляд человека фиксируется на этом источнике, зрачки глаз уменьшаются под воздействием света. Положительный эффект: человек выглядит на изображении как живой, уменьшается количество лазерной энергии, попадающей на сетчатку глаза, неактиничный для фотоматериала свет предохраняет его от засветки. Размещенный на источнике света рисунок способствует релаксации человека. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к голографии и может быть использовано для получения голографических изображений человека на любом голографическом устройстве.

Известны способы получения голографического изображения человека, в которых с целью получения голографических изображений, похожих на живого человека, т. е. с малым диаметром зрачков глаз, а также предохранения глаз от лазерного излучения освещают человека либо боковым источником неактиничного для фотоматериала света, либо освещают человека боковым источником света, а фотоматериал предохраняют от засветки при помощи затвора.

Однако, при освещении глаз человека боковыми источниками психологически трудно заставить голографируемого смотреть на неосвещенный фотоматериал, а нефиксированный взгляд может быть направлен на лазерный источник света. При использовании затвора требуется достаточно сложное устройство для его реализации.

Наиболее близким по назначению и технической сущности является способ получения голографического изображения человека, в котором импульсным лазером создают объектный и опорные лучи, а с помощью затвора предохраняют фотоматериал от засветки. При этом дополнительным источником света той же самой длины волны, как и лазерное излучение, освещают человека перед съемкой, чтобы адаптировать глаза к освещению. Затем свет выключают, открывают затвор на 0,5 с. За это время производят освещение человека объектным, а фотоматериал - опорными лучами. Затем включают свет.

Недостаток известного способа заключается в том, что он не обеспечивает фиксации взгляда, оказывает психологическое воздействие на голографируемого, мешающее релаксации, так как объект смотрит на движущиеся части затвора. Кроме того, этот способ требует достаточно сложного затвора.

Целью изобретения является обеспечение фиксации взгляда голографируемого человека.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения голографического изображения человека, включающем освещение человека дополнительным источником света и объектным лазерным лучом, а фотоматериал - опорным лазерным лучом, в отличие от прототипа в качестве дополнительного источника используют неактиничный для данного фотоматериала источник света и размещают его таким образом, чтобы он освещал глаза человека через фотоматериал, причем для релаксации психологического состояния голографируемого человека на источнике неактиничного света размещают рисунок.

При голографировании человека размещают непосредственно перед фотоматериалом и для художественного восприятия голограммы его взгляд, как правило, должен быть направлен на фотоматериал.

Сущность изобретения состоит в том, что человек видит перед собой через фотоматериал светящийся источник. При этом взгляд его фиксируется на этом источнике, зрачки глаз уменьшаются под воздействием света, что позволяет ему выглядеть на изображении как живому и уменьшает количество лазерной энергии, попадающей на сетчатку глаз, предохраняя их. Этот источник светит через фотоматериал, не вызывая его засветки, т.е. не снижая качества изображения, так как он неактиничен для данного фотоматериала. Размещение на источнике неактиничного света рисунка вызывает улыбку у человека и способствует его релаксации.

П р и м е р. Голографируемого человека ставят перед фотоматериалом, например ПФГ-01. Включают источник неактиничного для данного фотоматериала света, например лампа накаливания за зеленым светофильтром или зеленые светодиоды. После адаптации зрачков глаз освещают человека объектным, а фотоматериал опорными лазерными лучами. Происходит процесс съемки. Затем выключают источники неактиничного и лазерного освещения и отравляют фотоматериал на химико-фотографическую обработку.

На источнике неактиничного света размещают какой-либо рисунок для создания нужного психологического состояния голографируемого человека.

Использование предлагаемого способа получения голографического изображения человека обеспечивает по сравнению с прототипом следующие преимущества: фиксацию взгляда человека во время съемки на фотоматериал, за которым расположен источник неактиничного света; релаксацию голографируемого человека во время съемки за счет размещения на источнике неактиничного света какого-либо рисунка, а также отсутствия перемещающихся частей, психологически воздействующих на человека.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА, включающий освещение человека дополнительным источником света и объектным лазерным лучом, формирование интерференционной картины с опорным лазерным лучом и экспонирование ее на фотоматериал, отличающийся тем, что, с целью фиксации взгляда голографируемого человека, в качестве дополнительного источника света используют неактиничный для фотоматериала источник света, размещают его так, чтобы он освещал голографируемого человека через фотоматериал, и освещают его объектным лазерным лучом после адаптации зрачков глаз.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью релаксации психологического состояния голографируемого человека, на источник неактиничного света устанавливают рисунок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к голографии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к многоэкспозиционной голографической интерферометрии, и может быть использовано при исследовании диффузно отражающих объектов, и других процессов

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к теневым методам исследования фазовых объектов

Изобретение относится к области получения художественных голограмм

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к голографической оптике, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных оптических элементов с голографической структурой (ГС) на их поверхности

Изобретение относится к способам голографической записи и восстановлению волновых фронтов света и может быть применено для записи и хранения информации на полупроводниковых материалах (преимущественно на кремнии), особенно в случаях необходимости восстановления волновых фронтов света, несущих записанную информацию, в видимой и инфракрасной области (ИК) спектра

Изобретение относится к голографии - голографическому устройству формирования как минимум первого и второго цветных пучков света, разделенных по углам, и, в частности, к устройству формирования названных пучков одинаковым образом плоскополяризованных и имеющих первый и второй заданные спектральные составы соответственно, а также к проектору изображений, включающему такое устройство

Изобретение относится к области фотографической техники

Изобретение относится к голографическому устройству формирования как минимум одного пучка света заданного спектрального состава и, в частности, к устройству, предназначенному для проекции изображений, отображаемых на матричном жидкокристаллическом экране

Изобретение относится к голографии

Изобретение относится к записи голограмм объектов во встречных пучках и может быть использовано для записи одноцветных и цветных голограмм
Наверх