Измерительное устройство для рентгенодиагностического аппарата

 

Использование: изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс). Сущность изобретения: блок памяти удельных величин эффективной эквивалентной дозы с адресным входом селекции органа содержит зоны хранения указанных удельных величин для пациентов различных возрастов и для разных размеров поля облучения. Блок памяти снабжен дополнительными входами для селекции возраста пациента и размера поля облучения. 1 ил.

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс).

Известно устройство для измерения величины мАс в рентгенодиагностическом аппарате при наличии в нем блока орган-автоматики [1].

Это устройство в схеме аппарата не использовалось для определения радиационной нагрузки.

Наиболее близким техническим решением является измерительное устройство для рентгенодиагностического аппарата, содержащее измеритель мАс (клемму подключения к измерителю мАс), блок памяти удельных величин эффективной эквивалентной дозы с адресным входом селекции органа, перемножитель, к входам которого подключены выход блока памяти и выход измерителя мАс (клемма подключения) [2].

Это устройство, входящее в состав рентгенодиагностического аппарата, обеспечивает простой и эффективный контроль радиационной нагрузки на пациента.

Цель изобретения - повышение точности определения радиационных нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в измерительном устройстве для рентгенодиагностического аппарата, содержащем измеритель мАс или клемму подключения к измерителю мАс, блок памяти удельных величин эффективной эквивалентной дозы с адресным входом селекции органа, перемножитель, к входам которого подключены выход блока памяти и выход измерителя мАс или клемма подключения к измерителю мАс, блок памяти содержит зоны хранения удельных величин эффективной эквивалентной дозы для пациентов различных возрастов при разных размерах поля облучения и введены средства селекции возраста пациента и размера поля облучения, подключенные к дополнительным адресным входам селекции возраста пациента и размера поля облучения блока памяти.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Подключаемое к измерителю 1 мАс и блоку 2 орган-автоматики измерительное устройство 3 содержит блок 4 памяти удельных величин эффективной эквивалентной дозы с адресным входом 5 селекции органа, адресными входами 6.1-6.5 селекции возраста пациента и адресными входами 7.1-7.3 селекции размера поля облучения, перемножитель 8, к входам которого подключены выход блока 4 памяти и клемма 9 подключения к измерителю мАс, а к выходу - индикатор 10, средства 11 селекции возраста пациента, средства 12 селекции размера поля облучения и клемма 13 подключения к блоку 2 орган-автоматики.

Данная структура устройства соответствует его переносному варианту, подключаемому к рентгенодиагностическому аппарату. Однако такое устройство может входить и непосредственно в состав рентгенодиагностического аппарата.

Блок 4 памяти разделен на зоны хранения удельных величин эффективной эквивалентной дозы для пациентов различного возраста при разных размерах поля облучения. Такое разделение структурно осуществляется по известным правилам.

Всего в блоке 4 памяти имеется пять возрастных зон, соответствующие новорожденным детям (адресный вход 6.1), годовалым детям (вход 6.2), пятилетним детям (вход 6.3), десятилетним детям (вход 6.4) и взрослым (возраст от 15-ти лет, вход 6.5). В каждой возрастной зоне имеется три размерных зоны, соответствующие малому размеру поля облучения (вход 7.1), среднему размеру (вход 7.2) и большому размеру (вход 7.2). Размеры полей облучения являются стандартными в практике рентгенодиагностических исследований, т.е. они заданы соответствующими нормативами.

Возрастные группы, в которых удельные величины эффективной эквивалентной дозы можно считать постоянными с достаточной долей вероятности, установлены в результате исследований автора.

В показанном на чертеже варианте средства 11 и 12 селекции представляют собой простые переключатели, с помощью которых на тот или иной вход и группу входов 6.1-6.5 и 7.1-7.3 подают потенциал, соответствующий логическому уровню задействования операции адресации в блоке 4 памяти для вывода соответствующей логическому уровню задействования операции адресации в блоке 4 памяти для вывода соответствующих данных в перемножитель 8. Естественно, что можно использовать один вход при наличии формирователя кодовой последовательности адресации и декодера адреса в блоке 4 памяти, как это подразумевается в работе блока 4 памяти по входу 5, связанному с блоком 2 орган-автоматики рентгенодиагностического аппарата.

Измеритель 1 мАс может также входить в состав переносного варианта устройства 3 и включаться в соответствующую цепь генератора рентгенодиагностического аппарата.

Устройство 3 может быть также включено непосредственно в состав рентгенодиагностического аппарата. В этом случае средства 11, 12 селекции выводятся на пульт управления аппарата.

Наличие индикатора 10 в устройстве 3 не является обязательным, поскольку данные об эффективной эквивалентной дозе можно выводить любым удобным в том или ином исполнении устройства 3 варианте. В частности, эти данные с помощью известных систем можно отображать непосредственно на снимке пациента.

Устройство работает следующим образом.

В случае реализации устройства 3 в переносном варианте оператор подключает его клеммами 9 и 13 соответственно к измерителю 1 мАс и блоку 2 орган-автоматики. Затем в зависимости от возраста пациента и выбранного размера поля облучения оператор устанавливает переключатели средств 11 и 12 на соответствующие входы из групп входов 6.1-6.5 и 7.1-7.3, подавая, тем самым, на эти входы логический потенциал, на основе наличия которого осуществляется в блоке 4 памяти выбор зоны хранения удельных величин эффективной эквивалентной дозы. Кроме того, с помощью блока 2 орган-автоматики рентгенодиагностического аппарата оператор задает рентгенографируемый орган пациента. При этом, на вход 5 блока 4 памяти поступает кодовая комбинация, посредством которой осуществляется выборка из соответствующей зоны удельной величины эффективной эквивалентной дозы для данного органа, возраста и размера поля облучения. Эта величина поступает на вход перемножителя 8.

По окончании рентгеноскопии или рентгенографии на другой вход перемножителя 8 поступает сигнал с измерителя 1 мАс. Указанные сигналы перемножаются и на индикаторе 10 отображается величина эффективной эквивалентной дозы, полученной пациентом при исследовании.

Таким образом, возможность учета возраста и размера поля облучения позволяет повысить точность определения полученных пациентом радиационных нагрузок.

Формула изобретения

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОГО АППАРАТА, содержащее измеритель величины количества электричества (мАс) или клемму подключения к измерителю мАс, блок памяти удельных величин эффективной эквивалентной дозы с адресным входом селекции органа, перемножитель, к входам которого подключены выход блока памяти и выход измерителя мАс или клеммы подключения к измерителю мАс, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения радиационных нагрузок, блок памяти содержит зоны хранения удельных величин эффективной эквивалентной дозы для пациентов различных возрастов при разных размерах поля облучения и введены средства селекции возраста пациента и размера поля облучения, подключенные к дополнительным адресным входам селекции возраста пациента и размера поля облучения блока памяти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации

Изобретение относится к рентгенотехнике , а конкретно к рентгенодиагностическим аппаратам со средствами контроля радиационной нагрузки на пациента

Изобретение относится к рентгенотехнике , а более конкретно к трехфазным рентгеновским генераторам со средствами измерения высокого напряжения на рентгеновской трубке для целей индикации и/или регулирования Цель изобретения - повышение точности определения высокого напряжения Для этого к концам первичных обмоток 3 высоковольтного трансформатора подключены два трехфазных выпрямителя 8 и 9

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля работы импульсных рентгеновских аппаратов

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для измерения площади раскрытия диафрагмы рентгеновского аппарата

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к рентгеновским аппаратам, снабженным средствами регистрации радиационного выхода-

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации

Изобретение относится к рентгенотехнике и может применяться для определения радиационным методом высокого напряжения на рентгеновской трубке

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке радиационным методом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностического исследования злокачественных опухолей с использованием радиофосфорного метода и позволяет осуществить прогнозирование течения рака, эффективность консервативного лечения, оценку операбельности опухоли после консервативного лечения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в лучевой терапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается способа определения функционального состояния пути лимфогенного метастазирования Героты при раке молочной железы

Изобретение относится к области медицинской радиологии, а также может использоваться в атомной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинской промышленности при изготовлении комплектующих изделий к рентгеновской аппаратуре

Изобретение относится к способам диагностики истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографической диагностике спазма артерий головного мозга
Наверх