Двухстренговый арматурный канат

 

Использование: в строительстве для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций. Сущность изобретения: двухстренговый арматурный канат содержит две стренги, свитые из двух прядей, каждая из которых выполнена в виде сердечника с навитыми вокруг него в один слой круглыми проволоками одинакового или разного диаметров, чередующимися через одну, при этом сердечник каждой из четырех прядей выполнен в поперечном сечении в форме равностороннего или равнобедренного треугольника с закругленными углами. 3 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Известен двухстренговый арматурный канат, в котором две стренги представляют собой канаты двойной свивки, последние свиты из двух семипроволочных прядей, каждая из которых свита из семи круглых проволок таким образом, что вокруг круглого сердечника навиты в один слой шесть круглых проволок одинакового диаметра [1].

Однако поверхность сцепления известных канатов мала.

Цель изобретения - повышение анкерующей способности каната в бетоне.

Цель достигается тем, что центральная проволока каждой из четырех прядей имеет в поперечном сечении форму равностороннего или равнобедренного треугольника с закругленными углами.

На фиг.1 изображен двухстренговый арматурный канат, состоящий из четырех прядей, в каждой из которых вокруг сердечника 1 треугольного сечения навиты шесть круглых проволок 2 одинакового диаметра; на фиг.2 - сердечник, поперечное сечение; на фиг.3 - двухстренговый арматурный канат из четырех прядей, в каждой из которых вокруг сердечника навиты наружные круглые проволоки 2 большего диаметра d1, чередующиеся через одну с круглыми проволоками 3 меньшего диаметра d2.

Круглые проволоки 2 имеют диаметр d1 в пределах от 1,5 до 6,0 мм, круглые проволоки 3 имеют диаметр d2 в пределах от 1 до 3 мм. Сердечник 1 имеет размеры сторон в пределах от 1 до 6 мм.

Такая конструкция прядей увеличивает их сцепление с бетоном за счет более развитой поверхности и увеличения выступов между наружными проволоками, образующимися в пряди в результате свивки вокруг сердечника треугольного сечения. В данной конструкции каната вначале свиваются отдельные пряди, затем две пряди между собой (стренги), затем свиваются две стренги.

Данная конструкция каната может быть изготовлена на существующих свивочных машинах. Сердечник треугольного сечения с закругленными углами может быть получен волочением через специальные фильеры, придающие сердечнику требуемый профиль. Возможен вариант изготовления такого сердечника штампованием с последующей вытяжкой.

Таким образом канаты данной конструкции позволяют кроме увеличенной их несущей способности за счет улучшения сцепления с бетоном каждой из прядей снизить класс бетона на одну ступень, отказаться от применения внутренних анкеров, повысить трещиностойкость и долговечность конструкций.

Формула изобретения

ДВУХСТРЕНГОВЫЙ АРМАТУРНЫЙ КАНАТ, содержащий две стренги, свитые из двух прядей, каждая из которых выполнена в виде сердечника с навитыми вокруг него в один слой круглыми проволоками одинакового или разного диаметров, чередующимися через одну, отличающийся тем, что, с целью повышения анкерующей способности каната в бетоне, сердечник каждой из четырех прядей выполнен в поперечном сечении в форме равностороннего или равнобедренного треугольника с закругленными углами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к арматурным элементам преимущественно малых диаметров, поставляемым в мотках (бунтах) и предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов

Изобретение относится к арматурным элементам, в том числе малых диаметров, поставляемых в мотках, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве внутренней и внешней арматуры железобетонных, бетонных и других строительных (металлических, деревянных и др.) конструкций

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного стержня натягиваемой арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности арматурное изделие может быть использовано для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного натягиваемого стержня арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности, арматурное изделие используют для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений
Наверх