Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

 

Использование: трубопроводная техника, защита внутренней поверхности трубопровода путем нанесения покрытия. Сущность изобретения: устройство для нанесения защитного покрытия состоит из присоединенных к трубопроводу камер с размещенными в них барабанами, на которых намотаны эластичные рукава, свободные концы которых вывернуты и закреплены в трубопроводе. Камеры через клапаны соединены с системой подачи воздуха, а камера с находящимся в ней пористым рукавом снабжена системой подачи порошка адгезии. Между рукавами установлено устройство для формирования слоя адгезива, которое перемещается торцами рукавов при их раскатывании посредством давления подаваемого поочередно через клапаны воздуха. Представлены варианты выполнения устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводной технике, в частности к средствам для выполнения защитных покрытий от коррозии магистральных трубопроводов.

Целью изобретения является повышение качества покрытия за счет обеспечения равномерности толщины слоя адгезива при использовании исходного компонента в виде мелкозернистого порошка, вводимого в трубопровод через пористый рукав, и принудительного его разглаживания.

На фиг.1 показано устройство в разрезе по оси трубопровода со средством для формирования слоя адгезива в виде цилиндра; на фиг.2 - то же с трубоочистным средством; на фиг.3 - то же, со средством очистки отложений со стенок трубопровода и перемешивания их с подаваемым в полость трубопровода цементом; на фиг.4, 5 - варианты выполнения устройства.

Устройство состоит из герметичных камер 1, установленных на противоположных концах трубопровода 2. В камерах размещены барабаны 3 и 4, вращающиеся на осях 5, имеющих приводы принудительного вращения.

На барабан 3 намотан рукав 6, стенка которого выполнена проницаемой для адгезива за счет наличия в ней сквозных пор. Свободный конец рукава закреплен на одном конце трубопровода 2. На барабан 4 намотан герметичный рукав 7, конец которого закреплен на втором конце трубопровода 2.

Противоположно расположенные камеры 1 сообщены с системой 8 подачи рабочего агента - воздуха через клапаны 9, которые также могут сообщить камеры 1 с атмосферой. Камера 1 с пористым рукавом 6 сообщена с системой 10 для подачи порошкового компонента адгезива, например цемента. Между рукавами 6 и 7 размещено средство для формирования (разглаживания) слоя адгезива, выполненное в виде цилиндра 11, установленного на опорах качения 12. Боковая поверхность цилиндра сокращена с основаниями посредством конических поверхностей 13.

Устройство работает следующим образом.

Системой 8 через клапан 9 в полость камеры 1 с пористым рукавом 6 подается воздух, который давит на вывернутый конец рукава и раскатывает его по внутренней поверхности трубопровода 2. При этом рукав 7 наматывается на барабан 4.

Одновременно через систему 10 подается сухой порошок адгезива, например цемент, который рабочим агентом - воздухом продавливается через поры рукава 6, попадает на внутреннюю поверхность трубопровода 2 и налипает на ее влажной поверхности. После того, как рукав 6 будет смотан с барабана 3 на необходимое расстояние, переместив при этом цилиндр 11, подачу рабочего агента и цемента в полость этого рукава прекращают и начинают подавать воздух в полость рукава 7, который под действием давления начинает расклиниваться по трубопроводу, перемещая цилиндр 11. Рукав 6 при этом наматывают на барабан 3 принудительным вращением его. Цилиндр 11 разглаживает слой адгезива на внутренней поверхности трубопровода 2, обеспечивая его постоянную толщину. К адгезиву давлением воздуха поджимается раскатываемый рукав 7, который после отверждения адгезива надежно скрепляется со стенкой трубопровода 2, образуя защитное покрытие.

Вместо средства для формирования слоя адгезива между рукавами может быть установлено трубоочистное средство (фиг.2), выполненное в виде цилиндра 11 с пружинными лепестками. В этом случае при перемещении рукава 7 возвратно-поступательно по трубопроводу 2 он перемещает и трубоочистное средство, которое пружинными лепестками очищает отложения со стенок трубопровода 2. Отложения смешиваются с цементом и влагой, оставшейся в трубопроводе, и перемешиваются в однородную массу рукавом 7, которым наносятся на поверхность трубопровода.

Трубоочистное средство может быть выполнено в виде тора 15, на котором установлены ленты 16 с лопастями 17 (фиг.3), что улучшает перемешивание снятых со стенки трубопровода отложений и подаваемого в полость между рукавами цемента.

Как вариант выполнения в устройстве оба рукава могут быть проницаемыми (перфорированными), и в их полостях, образованных отогнутыми концами, расположены торы 18, а сами полости 19, ограниченные вывернутыми концами рукавов и торами, заполнены компонентами, образующими при смешивании адгезив, наносимый на стенку трубопровода (фиг.4).

Рукава изготавливают из полиэтилена. На рукаве, например, через 200 м выполняют отверстия 5 мм в количестве 12 шт.

Одну полость, образованную отогнутым участком рукава, заполняют смесью воды и цемента в соотношении 1:1, а другую полость заполняют смесью песка и воды в соотношении 1:1. Смеси периодически выдавливаются в пространство между рукавами и перемешиваются. Затем смесь наносится на поверхность трубопровода, и под давлением, равным 0,3 МПа, трубопровод оставляют до отверждения смеси. После чего рукав скатывают со слоя цемента или оставляют, как один из слоев покрытия.

При использовании в устройстве обоих рукавов из проницаемого материала полость рукава 6 сообщена с системой 10 для подачи порошкового компонента адгезива, например цемента, а рукав 7 заполнен водой. Средство для формирования слоя адгезива выполнено в виде заглушенного с одного конца цилиндра 11 из пористого материала (фильтр) (фиг.5).

При подаче системами 8 и 10 воздуха и цемента соответственно через рукав 6 воздух проходит через рукав 6, пористый цилиндр 11, рукав 7 и через клапан 9 уходит в атмосферу, а цемент оседает на рукаве 7 и цилиндре 11, образуя слой, на который накатывается рукав 6. После того как рукав 6 полностью покроет весь трубопровод 2, по нему подают воду, и цемент твердеет, образуя покрытие из цемента и рукава 6.

В случае, когда полость, образованная вывернутым участком рукава, заполнена водой, последняя из рукава 7 вытесняется через клапан 9. Воздух проходит через рукав 6, цилиндр 11, рукав 7 и воду, а через клапан 9 вместе с водой выливается из камеры 1.

Цемент оседает на цилиндре 11 и рукаве 7, образуя слой, на который накатывается рукав 6. Этот слой пропитывается водой, которая проходит через рукав 7. После того как рукав 6 полностью покроет весь трубопровод 2, его выдерживают до затвердевания покрытия.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБОПРОВОДА, состоящее из присоединенных к обоим концам трубопровода герметичных камер, внутри которых установлены барабаны с намотанными на них эластичными рукавами, свободные концы которых отогнуты и закреплены на внутренней поверхности трубопровода и один из рукавов выполнен из проницаемого для прохода адгезионных компонентов защитного покрытия материала, систем подачи рабочего агента и адгезива, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия путем обеспечения равномерности толщины слоя адгезива при использовании исходного компонента в виде мелкодисперсного порошка, оно снабжено средством для формирования слоя адгезива, установленным в трубопроводе между рукавами, а система подачи компонента адгезива соединена с камерой, в которой установлен барабан с рукавом из проницаемого для адгезионных компонентов материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для формирования слоя адгезива выполнено в виде установленного на опорах качения цилиндра, боковая поверхность которого сопряжена с основаниями посредством конических поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации и строительству коммунальных промышленных и сельскохозяйственных трубопроводов а частности к зашите их от коррозии и позволяет повысить качество наносимого на внутреннюю поверхность трубопровода защитного покрытия Установленное в трубопроводе 13 устройство соединяют с системой 1 подачи адгезива при помощи намотанного на накопитель 2 шланга 3 с тросом 4 По шлангу 3 адгезив подают в полость 5 образованную соединенными между собой поршнем-формователем 6 и диафрагмой 7 Поршень-формователь 6 выполнен в виде сферы с ребристой поверхностью и заполнен упругой средой Ребра поршня-формователя 6 имеют сменные элементы 8

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в мелиоративном, промышленном и коммунальном водоснабжении

Изобретение относится к средствам нанесения антикоррозионных покрытий , в частности к защите труб от коррозии с применением дементно-песчаных покрытий, и может быть использовано в мелиорации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве подземных самотечных бетонных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов теплосетей

Изобретение относится к строительству и используется для защиты от коррозии трубопроводов канализационных сетей
Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, в частности, централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопровода без его вскрытия и может быть использовано при его восстановлении нанесением внутреннего покрытия при строительстве и ремонте трубопровода бестраншейным методом
Наверх