Устройство для определения концентрации свободного газа в жидкости

 

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и может быть использовано для контроля малых концентраций свободного газа в жидкостях с помощью ультразвука. Для увеличения точности измерений в устройство, содержащее генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, два селективных усилителя, приемник и излучатель точности, введены балансный модулятор, соединенный своими входами с генераторами низкой и высокой частот, нагруженный на излучатель, последовательно соединенные квадрататор, фильтр нижних частот и фазометр, включенные между выходами первого и второго селективных усилителей. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и может быть использовано для контроля малых концентраций свободного газа в жидкости.

Известно устройство для определения концентрации свободного газа в жидкофазных средах, содержащее два излучателя и приемник, подключенные к последнему два селективных усилителя, подключенные к их выходам первый и второй усилители-ограничители, подключенные к первому усилителю-ограничителю первый делитель частоты, измеритель разности фаз, входы которого соединены с выходом второго усилителя-ограничителя и первого делителя частоты, кварцевый генератор, первый усилитель мощности, включенный между кварцевым генератором и излучателем, последовательно соединенные третий усилитель-ограничитель, второй делитель частоты, фильтр низких частот и второй усилитель мощности, включенные между выходом кварцевого генератора и излучателем [1].

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для определения концентрации свободного газа в жидкости, состоящее из генератора синхроимпульсов, нагруженного на генератор низкой частоты (НЧ), генератор высокой частоты (ВЧ), измеритель временных интервалов и два коммутатора, причем первый коммутатор соединен своими двумя входами с выходом генератора НЧ и первым обратимым преобразователем и нагружен через первый селективный усилитель на первый сигнальный вход измерителя временных интервалов, второй коммутатор соединен двумя своими входами с вторым обратным преобразователем и генератором ВЧ и нагружен через второй селективный усилитель с вторым сигнальным входом измерителя времени интервалов [2].

Недостатком прототипа является низкая точность измерения. Обусловлена она недостаточностью характеристик каналов возбуждения и частот ВЧ и НЧ колебаний, вызванных нестабильностью питания, непостоянством температуры окружающей среды, старением элементов и т.п., приводящих к случайным изменениям амплитуд и сдвигам во времени между излучаемыми НЧ и ВЧ-сигналами, напрямую искажающих результаты измерений.

Техническим результатом изобретения является увеличение точности измерений.

Это достигается тем, что в устройство, содержащее генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, два селективных усилителя, приемник и излучатель, введены балансный модулятор, соединенный своими входами с генераторами низкой и высокой частот, нагруженный на излучатель, последовательно соединенные квадратор, фильтр нижних частот и фазометр, выключенные между выходами первого и второго селективных усилителей, подключенных к выходу приемника.

Возможность достижения цели изобретения подтверждается следующими выводами. Принцип действия устройства основан на измерении времени запаздывания низкочастотной (НЧ) волны, частота которой F существенно ниже резонансной частоты fo газовых пузырей относительно высокочастотной волны, частота f которой существенно выше резонансной частоты газовых пузырей. Как известно, фазовая скорость НЧ-волны определяется объемной концентрацией свободного газа, в то время как скорость ВЧ-волны практически не зависит от концентрации газа и равна скорости акустической волны в жидкости без пузырьков.

Измерение времени запаздывания производится фазовым методом, для чего в жидкости с газовыми пузырьками излучается непрерывный балансно-модулированный (БМ) низкой частоты F/2 высокочастотный сигнал с несущей частотой f Pf= Pmfcoscos(2ft) (1) который в силу нелинейности среды детектируется, в результате чего в исследуемой жидкости генерируется низкочастотная волна, так называемая волна разностной частоты (ВРЧ) с частотой F PF = PmFcos 2 Ft (2) Расстояние L между излучателем и приемником БМ ВЧ-волна (1) проходит с фазовой скоростью Со, равной скорости звука в дегазированной жидкости, в то время как НЧ-волна (2) распространяется со скоростью Сф < Со.

В результате на приемник приходят сигналы P(t;L) = Pcos - cos2ft - (3) P(t; L) = Pcos2Ft - = Pcos2Ft - - (4) где = 2 F(Co-CффСо - разность фаз, обусловленная запаздыванием НЧ-волны в жидкости с пузырьками газа относительно НЧ-волны в жидкости без пузырьков. Если принятый БМ ВЧ-сигнал (3) подвергнуть квадратичному детектированию, то образовавшийся при этом низкочастотный сигнал P''f (t, L) = P'mf cos (2 Ft - 2 FL/Co) (5) оказывается сдвинутым по фазе относительно НЧ-сигнал (4) на величину = =2FL(Co-Cф/CфCo=2Ft, которая определяется временем запаздывания t.

Нестабильность амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик излучающего тракта, включая нестабильность характеристик излучателя, нестабильность частот генераторов низкой и высокой частот, вызванные различными дестабилизирующими факторами, при этом никак не влияют на процесс генерации ВРЧ и фазовые соотношения между ВРЧ м огибающей БМ ВЧ-волны. Это объясняется, во-первых, отсутствием НЧ-сигнала в излучающем тракте, испытывающем нестабильность своих характеристик, во-вторых жесткой привязкой фаз генерируемой ВРЧ и огибающей БМ ВЧ волнами, что обусловлено физикой процесса нелинейной генерации ВРЧ, и, в-третьих, устойчивостью процесса генерации ВРЧ высокочастотной волны с балансной модуляцией к фазовым и амплитудным искажениям БМ ВЧ-волны.

На фиг.1 приведена структурная схема устройства; на фиг.2 - эпюры напряжений, поясняющие работу устройства.

Устройство для определения концентрации свободного газа в жидкости состоит из последовательно соединенных генератора 1 низкой частоты, балансного модулятора 2, к второму входу которого подключен генератор 3 высокой частоты, и излучатель 4, последовательно соединенных приемника 5, первого селективного усилителя 6, квадратора 7, фильтра 8 низких частот и фазометра 9, второй вход которого через второй селективный усилитель 10 соединен с приемником 5.

Работает схема следующим образом. Непрерывные низкочастотные колебания V1, например, с частотой F/2 = 5 КГц, с выхода генератора 1 низкой частоты одновременно с непрерывными высокочастотными колебаниями V2, например, с частотой f = 1 МГц, с выхода генератора 3 высокой частоты поступают на отдельные входы балансного модулятора 2.

Промодулированные высокочастотные колебания V3 с выхода модулятора 3 излучаются в исследуемую жидкость излучателем 4. Распространяясь в нелинейной среде, обладающей квадратичной нелинейностью, балансно-модулированная волна детектируется, генерируя низкочастотную волну с частотой F = 10 кГц, которая распространяется коллинеарно с первичной балансно-модулированной волной в направлении приемника 5. Пройдя измерительную базу протяженностью l, низкочастотный и высокочастотный сигналы принимаются приемником 5 и поступают в виде электрических сигналов на вход селективного усилителя 6, настроенного на пропускание высокочастотного балансно-модулированного сигнала, и на вход селективного усилителя 10, настроенного на пропускание сигнала низкой частоты F.

Из-за различных скоростей распространения акустических волн с частотами 10 кГц и 1 МГц в жидкости, содержащей газовые пузырьки, низкочастотная волна проходит на приемник с задержкой t = L(Co - Сф)/Сф Со относительно высокочастотной волны. Величина задержки определяется концентрацией свободного газа. Низкочастотный сигнал V5 с выхода селективного усилителя 10 поступает на фазометр 9. Высокочастотный балансно-модулированный сигнал V4 с выхода селективного усилителя 6 детектируется квадратичным детектором-квадрататором 7, после чего из него фильтром 8 нижних частот выделяется низкочастотный сигнал V6 с частотной огибающей.

С выхода фильтра 8 низкочастотный сигнал V6 подается на другой вход фазометра 9, который измеряет разности фаз между низкочастотными сигналами V5 и V6, концентрация газа находится с помощью тарировочной кривой = F(U) по измеренной разности фаз .

Использование нелинейного механизма генерации низкочастотной волны и использование высокочастотной волны с балансной модуляцией позволяет исключить прохождение низкочастотного сигнала по подверженному влиянию дестабилизирующих факторов излучающему тракту. Тем самым устраняется влияние нестабильности характеристик излучающего тракта на процесс генерации низкочастотной волны и на фазовые соотношения между низкочастотной волной и огибающей высокочастотной волны с балансной модуляцией, что позволяет повысить точность измерения времени запаздывания, а вместе с тем и точность измерения концентрации свободного газа в жидкости.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СВОБОДНОГО ГАЗА В ЖИДКОСТИ, содержащее генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, два селективных усилителя, приемник и излучатель, отличающееся тем, что оно снабжено балансным модулятором, соединенным входами с генераторами низкой и высокой частот, а выходом - с излучателем, и последовательно соединенными квадратором, фильтром нижних частот и фазометром, выход приемника подключен к входам селективных усилителей, первый из которых связан выходом с входом квадратора, а второй - с вторым входом фазометра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и может быть использовано для контроля малых концентраций свободного газа в жидкостях

Изобретение относится к контролю технологических параметров сред в частности к методам диагностики минеральных масел Техническая сущность изобретения заключается в возможности определения содержания воды в минеральных маслах по зависимости коэффициента поглощения ультразвука от времени

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при гидродинамических исследованиях параметров суперкавитационных (СК) аппаратов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения параметров жидких смесей, в частности товарных партий разносортных нефтепродуктов , при их последовательной перекачке по Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для применения в трубопроводном транспорте, в частности, для измерения параметров товарных партий разносортных нефтепродуктов при их последовательной перекачке по трубопроводу

Изобретение относится к определению свойств жидкости и может быть использовано для определения наличия твердых включений в потоке жидкости в гидротехнике

Изобретение относится к технике измерения параметров жидких сред и может быть использовано для измерения содержания нефти в высокообводненной эмульсии на объектах промыслового сбора и подготовки нефти

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для определения в реальном масштабе распределения газовых пузырьков в жидкости по их размерам

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано для исследования физических и физико-химических свойств жидкостей в научной практике, а также нефтяной, химической, микробиологической и других отраслях промышленности для контроля физических свойств рабочих жидкостей

Изобретение относится к технике оценки качества углеводородных горючих и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к системам контроля состава газовых смесей и жидких сред в технологических процессах промышленных производств

Изобретение относится к способам и системам для определения плотности жидкости ультразвуковыми методами, а именно к определению плотности образца жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения концентрации загрязненных жидкостей в гидрометаллургической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики ряда заболеваний
Наверх