Способ санитарной обработки овец

 

Использование в борьбе с кожными паразитами животных. Цель изобретения - предотвращение стресса у животных, снижение трудоемкости ветеринарной обработки. Жидкость в купочной ванне маскируется слоем плавающих шариков из пенопласта, окрашенных в темный цвет. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в ветеринарии.

Известен способ санитарной обработки овец, заключающийся в том, что их пропускают из раскола через купочную ванну с дезинфицирующим раствором.

Недостатком данного способа является то, что страх овец перед водой приводит к стрессовым реакциям. Увеличивается трудоемкость обработки, так как животных приходится загонять силой.

Цель изобретения - предотвращение стресса у животных и снижение трудоемкости ветеринарной обработки.

Указанная цель достигается тем, что в купочную ванну, наполненную дезинфицирующим раствором, помещают гранулы или шарики плавающего полимерного материала, например пенопласта, полистирола, окрашенные в темный цвет. Покрывающие слоем в несколько сантиметров всю поверхность раствора, шарики маскируют жидкость и создают иллюзию твердой поверхности. Животные, двигающиеся по расколу, безбоязненно заходят в купочную ванну и вынуждены передвигаться по ней, подпираемые следующими, ничего не подозревающими овцами.

П р и м е р. Были проведены три серии опытов, по две отары овец ежедневно, численностью 600 голов каждая. Овец из загонов через раскол направляли в купочную ванну. При этом контрольная отара загонялась в купочную ванну с незамаскированным дезинфекционным раствором, а опытная отара в ванну с раствором, замаскированным пенопластовымии гранулами, окрашенными в темный цвет.

Учитывалось время, затраченное на проведение ветеринарной процедуры. Полученные данные указаны в таблице.

Из таблицы следует, что предлагаемый способ существенно снижает время ветеринарной обработки в среднем на 2 ч по сравнению с обычным способом, животные более охотно идут в ванну, так как снижается стресс - фактор водобоязни, существенно облегчается трудоемкость обработки.

Заявленный способ отличается от известного тем, что в известном способе не учитывается стрессовое воздействие водной преграды на овец, в результате возрастает трудоемкость операции обработки. В предлагаемом способе стресс-фактор отсутствует, что существенно облегчает проведение санитарной обработки.

Формула изобретения

СПОСОБ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ОВЕЦ, включающий погружение их в ванну с инсектоакарицидным раствором, отличающийся тем, что, с целью предотвращения стрессовой реакции животных, вызываемой видом водной преграды, жидкость в купочной ванне маскируется слоем плавающих шариков из пенопласта, окрашенных в темный цвет.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх