Плоский экран

 

Использование: радиоизмерительные устройства и системы радиосвязи. Сущность изобретения: в плоском экране их радиопрозрачного материала выполнена щель шириной менее половины зоны Френеля на расстоянии от кромки плоского экрана порядка трех четвертей зоны Френеля. В плоском экране выполнены две дополнительные щели шириной менее четверти зоны Френеля. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиоизмерительных устройствах и системах радиосвязи.

Целью изобретения является увеличение глубины подавления помехи.

Это достигается тем, что в плоский экран введены первая и вторая дополнительные щели, прорезанные на расстоянии от верхней и нижней кромок экрана порядка одной четверти зоны Френеля, а ширина каждой дополнительной щели менее одной четверти зоны Френеля.

На чертеже показана антенна с плоским экраном.

В плоском экране 1, расположенном перед антенной 2 на расстоянии от верхней и нижней кромок порядка одной четверти зоны Френеля, прорезаны первая 4 и вторая 5 дополнительные щели шириной менее одной четверти зоны Френеля, а на расстоянии от кромки порядка трех четвертей зоны Френеля прорезана щель 3 шириной менее половины зоны Френеля.

Принцип работы плоского экрана основан на дифракции поля помехи на экране и последующей интерференции полей помехи, прошедших через отверстия в экране.

Работает плоский экран следующим образом.

При падении на плоский экран поле помехи претерпевает дифракцию на щелях 3, 4, 5. Так как полосы экрана, расположенные по обе стороны от продольной оси щели 3, симметричны относительно плоскости подавления, центр экрана лежит на биссектрисе угла подавления, а плоскость экрана перпендикулярна этой биссектрисе, то при интерференции поля, прошедшие через щели 3, 4 и 5, складываются в противофазе, что и приводит к увеличению глубины подавления помехи при выбранных размерах и взаимном расположении щелей.

Технико-экономический эффект от использования данного изобретения состоит в том, что глубина подавления помехи увеличивается более чем в два раза.

Формула изобретения

ПЛОСКИЙ ЭКРАН из радионепрозрачного материала, в котором выполнена щель шириной менее половины зоны Френеля на расстоянии от кромки плоского экрана порядка 3/4 зоны Френеля, отличающийся тем, что, с целью увеличения глубины подавления помехи, в плоском экране на расстоянии от верхней и нижней кромок порядка 1/4 зоны Френеля выполнены две дополнительные щели шириной менее 1/4 зоны Френеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах, где требуется увеличить развязку в широкой полосе частот между апертурными излучателями

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для развязки невыступающих антенн летательных аппаратов, Цель изобретения - уменьшение аэродинамического сопротивления - достигается размещением структуры в углублении , равном высоте штырей d Я /4, где Я - длина волны, а период двумерной системы штырей выбран равным Т Я/2

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструированию защитных экранов

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антен ной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области радиотехнических устройств и систем, и в частности устройство развязки может быть использовано при разработке систем структурной развязки высокочастотных трактов (ВЧТ) радиопередатчиков декаметрового и метрового диапазонов

Антенна // 2207671
Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, а также в качестве излучающего элемента сложной антенны или антенной системы

Изобретение относится к антенной технике. Многоантенная система содержит: планарную F-образную антенну (PIFA) (10) первого типа, которая содержит металлическую земляную плоскость (11), диэлектрическую пластину (12), полосковый излучатель (13), питающий блок (15) зондового типа и металлический закорачивающий штырь (16), причем полосковый излучатель расположен на верхней поверхности диэлектрической пластины и соединен с металлической земляной плоскостью посредством использования питающего блока зондового типа и металлического закорачивающего штыря; PIFA (30) второго типа, перпендикулярную PIFA (10) первого типа, содержащую металлическую земляную плоскость (31), полосковый излучатель (33), питающий блок (36) и металлический закороченный полосок (34), причем полосковый излучатель соединен с металлической земляной плоскостью с использованием питающего блока и металлического закороченного полоска; и шлейф (2) развязки, расположенный на краю стороны, близкой к PIFA второго типа, верхней поверхности диэлектрической пластины PIFA первого типа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх