Способ разделения грубодисперсных суспензий и устройство для его осуществления

 

Использование: разделение грубодисперсных суспензий по свойствам упругости компонентов. Сущность изобретения: суспензию подают на перфорированную наклонную коническую поверхность кольцевой струей. В устройстве в выходном отверстии подающего патрубка с возможностью вертикального перемещения установлен конусный распределитель потока. К основанию конусного разделителя примыкает обратной конус, снабженный патрубком в своей вершине, поверхность конусного разделителя выполнена перфорированной. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к разделению грубодисперсных суспензий по свойствам упругости компонентов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, где необходимо разделять суспензии на жидкую и твердую фазы.

Известен способ разделения суспензий на жидкую и твердую фазы, осуществляющийся в устройстве [1] и включающий подачу исходной суспензии на наклонную отражательную поверхность, отвод жидкой и твердой фазы.

Устройство для осуществления данного способа включает установленный соосно подающему патрубку пленочный разделитель в виде отражательной поверхности и цилиндрические емкости для очищенной жидкой и твердой фазы.

Известный способ имеет недостаточную эффективность и производительность процесса разделения. Низкая эффективность вызвана тем, что суспензия подается на наклонную поверхность сплошной струей, которая затрудняет отскок частиц твердой фазы. По причине недостаточной эффективности ограничивается и производительность процесса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ разделения суспензий, осуществляющийся в устройстве для очистки жидкости от механических примесей [2]. Способ включает осесимметричную подачу исходной суспензии на наклонную коническую поверхность, отвод жидкой и твердой фазы.

Устройство, в котором реализуется указанный способ, включает установленный соосно подающему патрубку пленочный конусный разделитель, расположенный под подающим патрубком каплеобразователь, емкости для сбора жидкой и твердой фазы.

К недостаткам такого способа следует отнести очень низкую производительность и недостаточную эффективность процесса разделения. Производительность ограничивается принципом подачи суспензии на наклонную коническую поверхность - в данном способе суспензию подают каплями. При этом не обеспечивается высокая эффективность процесса, так как кинетическая энергия капельного нисходящего потока снижается, по сравнению со струйной подачей. Кроме этого, жидкая фаза не отводится через наклонную поверхность, что уменьшало бы слой жидкости на ней, а значит повышало бы эффективность разделения.

Целью изобретения является повышение производительности и эффективности процесса разделения суспензий.

Цель достигается тем, что в известном способе разделения грубодисперсных суспензий, включающем осесимметричную подачу исходной суспензии на наклонную коническую поверхность, отвод жидкой и твердой фазы, согласно изобретению, суспензию подают на наклонную коническую поверхность кольцевой струей. Кроме того, часть жидкой фазы отводится через перфорацию наклонной конической поверхности.

На чертеже показано устройство для осуществления способа разделения грубодисперсных суспензий.

Устройство включает установленный соосно подающему патрубку 1 пленочный конусный разделитель 2, емкости 3 и 4 для сбора жидкой и твердой фазы. В выходном отверстии 5 подающего патрубка 1 с возможностью вертикального перемещения установлен конусный распределитель 6. К основанию конусного разделителя 2 основанием прикреплен обратный конус 7, причем поверхность конусного разделителя 2 выполнена перфорированной, а конус 7 снабжен патрубком 8, размещенным в его вершине.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом. Исходную суспензию направляют в подающий патрубок 1. Проходя через зазор, образованный стенкой подающего патрубка 1 и конусным распределителем 6, суспензия приобретает форму кольцевой струи. В таком виде суспензию подают на наклонную поверхность пленочного конусного разделителя 2. В момент контакта с поверхностью разделителя 2 твердая фаза, обладающая высокими упругими свойствами, отскакивает на значительное расстояние и собирается в емкости 4. Жидкая фаза практически не обладает упругими свойствами, поэтому она растекается по поверхности разделителя 2. Часть жидкой фазы проходит через отверстия перфорации в конусном разделителе 2 и по патрубку 8 поступает в емкость 3. Другая часть жидкой фазы стекает по поверхности разделителя 2, попадает на поверхность второго конуса 7, на внешнюю поверхность патрубка 8 и собирается в емкости 3.

Подача суспензии кольцевой струей позволяет, с одной стороны, повысить производительность процесса, с другой стороны, обеспечить эффективное разделение за счет ведения процесса в тонком слое суспензии. Повышению эффективности разделения способствует наличие проницаемой поверхности конусного разделителя 2, позволяющей отводить часть жидкости внутрь последнего. Такой отвод жидкой фазы уменьшает слой жидкости на поверхности конусного разделителя и улучшает условия для осуществления процесса разделения.

П р и м е р 1. Суспензия: гранулы полиэтилена (4-4,5 мм) - вода. Соотношение по массе твердой фазы к жидкой в исходной суспензии составляло 5-7. Производительность по суспензии составляла 100-120 м3/ч. Влажность твердой фазы после процесса разделения составила 4-6%.

П р и м е р 2. То же, что и в примере 1, только в качестве твердой фазы суспензии принимались гранулы полистирола (2-3 мм). Конечная влажность твердой фазы составила 5-6%.

Использование объекта в промышленной практике позволит достаточно просто, производительно и эффективно разделять суспензии, например, при производства полиэтилена.

Формула изобретения

1. Способ разделения грубодисперсных суспензий, включающий осесимметричную подачу исходной суспензии на наклонную коническую поверхность, отвод жидкой и твердой фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности разделения, суспензию подают на наклонную коническую поверхность кольцевой струей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что часть жидкой фазы отводят через наклонную коническую поверхность, выполненную перфорированной.

3. Устройство для разделения грубодисперсных суспензий, включающее установленный соосно с подающим патрубком конусный разделитель и емкости для сбора жидкой и твердой фаз, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности разделения, подающий патрубок снабжен установленным в его выходном отверстии с возможностью вертикального перемещения конусным распределителем.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено примыкающим своей кромкой к кромке конусного разделителя обратным конусом с патрубком в его вершине, при этом поверхность конусного разделителя выполнена перфорированной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения твердого компонента в жидкостных потоках и позволяет повысить эффективность процесса при упрощении конструкции устройства

Изобретение относится к металлургической горнорудной промышленности и предназначено для обезвоживания мелких материалов, содержащих ферромагнитные частицы, например металлических шламов

Изобретение относится к очистке жидких сред от негабаритных и инородных включений и позволяет упростить процесс очистки и повысить его надежность

Изобретение относится к устрой ствам для очистки жидкостей в технологических потоках от негабаритных включений, может быть исполь8 7 зовано в химической, строительной и других отраслях промышленности, позволяет повысить эффективность процесса очистки жидкости путем удаления твердых включений пластинчатой формы

Изобретение относится к процессам подготовки нефти для ее переработки, в частности к выделению из нефти твердых частиц, песка, воды

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме

Изобретение относится к устройству для электродеионизации и способу удаления ионов из водного раствора в устройстве для электродеионизации, которое, в частности, содержит множество отсеков разбавления и отсеков концентрирования, а также непрерывную фазу первого ионообменного материала с дисперсной фазой второго ионообменного материала

Изобретение относится к отделению шлама от воды, при этом шлам имеет плотность, приблизительно равную плотности воды

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий
Наверх