Способ очистки сточных вод от органических веществ

 

Обработку сточных вод текстильной галантереи ведут неорганической солью Na2SO4, NaCl, Na2CO3 в присутствии 0,001 - 0,0015 мас.% неионогенного поверхностно-активного вещества при 40 - 60°С. В результате достигается 100%-ное удаление пигмента при скорости всплывания взвеси 1,3 - 1,5 мм/с, очищенная вода обеспечивает качественное мытье шаблонов. 1 табл.

Изобретение относится к обработке сточных вод и может быть использовано при очистке сточных вод, образующихся в производстве текстильной галантереи.

Известен способ очистки сточных вод производства метилцеллюлозы, состоящий в "высаливании" полимера поваренной солью с массовой долей 10-40 г/дм3 при нагревании до 97-90оС в течение 2-5 ч и последующем фильтровании полученной суспензии на фильтрах с нанесенным слоем асбеста [1].

Известен способ очистки сточных вод производства целлюлозы [2] с массовой долей органических соединений до 14 г/дм3, поваренной соли 70 г/дм3, при котором сточную воду подают на выпарную установку для упаривания ее до массовой концентрации хлорида натрия 150-170 г/дм3. При этой концентрации происходит "высаливание" полимера с образованием крупных флокул, склонных к осаждению.

Использовать известные способы [1], [2] для очистки сточных вод текстильной галантереи не представляется возможным, так как при проведении "высаливания" при Т = 100оС сточных вод текстильной галантереи, содержащих в основном пигментные красители, латекс и уайт-спирит, степень очистки составляет 45-55% (интенсивность окраски по порогу разбавления составляет 1:2).

Кроме того, происходит загрязнение атмосферы летучими органическими веществами.

Такое высокое содержание органических веществ, в том числе и пигментных красителей, в очищенной воде не позволяет многократно использовать ее для отмывки оборудования. Поэтому задача более глубокой очистки сточных вод является актуальной.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ очистки сточных вод производства ковров, содержащих поливинилацетат в виде коллоидной дисперсии [3].

Сущность способа состоит в том, что сточные воды обрабатываются 3-8 мас. % раствором неорганической соли (NaCl, Na2CO3, Na2SO4) в присутствии 36%-ного водного раствора формальдегида с массовой долей 1 мг/дм3 или с массовой концентрацией буры 1% при постоянном перемешивании с последующим отделением взвесей. Степень очистки составляет 70-80%.

Использование известного способа [3] для очистки сточных вод текстильной галантереи показано, что при введении 60 г/л Na2SO4, а затем буры 10 г/л при постоянном перемешивании степень очистки составляет 5-7 мас.% по пигменту (интенсивность окраски по порогу разбавления составляет 1:(35-38), скорость всплывания взвеси 0,94 мм/c.

Недостатками известного способа являются низкая степень очистки сточных вод текстильной галантереи, большая продолжительность процесса и невозможность использования очищеной воды для мытья шаблонов вследствие высокого содержания пигмента и наличия солей буры.

Цель изобретения - повышение степени очистки, ускорение процесса и обеспечение возможности повторного использования воды при очистке сточных вод текстильной галантереи.

Способ очистки сточных вод от органических веществ включает обработку их неорганической солью натрия (Na2SO4), NaCl, Na2CO3 и др.), взятой в количестве 9-12 мас.%, в присутствии добавки и отделение взвеси, в качестве добавки используют неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в количестве 0,001-0,0015 мас.%, процесс ведут при 40-60оС.

Отличительными признаками предложенного способа являются использование новой добавки и проведение процесса высаливания при 40-60оС.

В основу предложенного способа положена способность неионогенных ПАВ в комплексе с заряженными органическими веществами к "гидрофобной" коагуляции при повышенной температуре. Суть этого явления заключается в том, что органические вещества, присутствующие в водном растворе, при температурах ниже 40оС солюбилизируются внутри мицеллы (агрегата) неионогенного ПАВ. При повышении температуры вследствие дегидратации гидрофильной части молекулы агрегата ПАВ с органическими веществами приобретают гидрофобный характер, что обуславливает их коагуляцию и всплывание на поверхность воды вследствие гидрофобного характера образовавшихся флокул и разности в удельном весе с водой.

Способ реализуют следующим образом.

Очистке подвергаются сточные воды после процесса отмывки шаблонов, содержащие, г/дм3: массовая концентрация пигмента красителя 0,39 массовая концентрация латекса 0,45 массовая концентрация дибутилфталата 0,14 массовая концентрация уайт-спирита 2,85 массовая концентрация гликозина 0,41 массовая концентрация глицерина 0,12 массовая концентрация смачивателя 0,03 массовая концентрация хлористого аммония 0,075 массовая концентрация КМЦ 0,03
массовая концентрация гуммитрагана 0,08
Сточную воду подогревают до Т = 40-60оС, вводят одну из неорганических солей Na2SO4, NaCl, Na2CO3 c массовой долей 9-12 мас.% (90-120 г/дм3). Для повышения скорости всплывания взвешенных веществ (загрязнений), расслоения эмульсии и лучшего качества мытья шаблонов добавляют неионогенное ПАВ с массовой долей 0,01-0,015 мас. % . Скорость всплывания взвешенных веществ составляет 1,3-1,5 мм/с.

Всплывший органический слой отделяется, а очищенная СВ подается в емкость, в которой нагревается до 40-60оС, и снова подается для мытья оборудования. Один раз в месяц корректируют солевой раствор и содержание неорганического ПАВ сточной воды.

В таблице приведены результаты испытаний
П р и м е р. Сточную воду после отмывки шаблонов, используемых при нанесении рисунка на ткань (состав сточной воды представлен на стр. 2.3) с температурой 50оС подают в отстойник объемом 3 м3, вводят соль Ns2SO4 в количестве 30 г (0,001%). При скорости разделения 1,35 мм/c в течение 3 мин происходит разделение органической и водной фаз. Верхний слой органический удаляют, а очищенную воду (бесцветную, не содержащую эмульсии органических веществ) подают в емкость и нагревают до 45-60оС. Подогретую очищенную воду подают на мытье шаблонов (таблица пример 1).

Предлагаемый режим очистки сточных вод текстильной галантереи выбран из условий, обеспечивающих быстрое, эффективное расслоение с удалением органических веществ при достижении высокой степени очистки, позволяющей повторное использование воды на промывку шаблонов (таблица, примеры 2-18).

Запредельное снижение содержания неорганической соли приводит к снижению скорости всплывания взвеси до 0,27 мм/c, время расслаивания эмульсии (20 мин), повышенному содержанию пигмента (интенсивность окраски по порогу разбавления 1: 12), что не позволяет очищенную воду использовать для промывки шаблонов (таблица, пример 19).

Запредельное повышение содержания неорганической соли процесса расслаивания не улучшает, но увеличивает расход соли, что удорожает процесс и делает его экономически нецелесообразным (таблица, пример 20).

При введении НПАВ ниже заявляемого содержания процесс расслаивания ухудшается: увеличивается время расслаивания (18 мин), возрастает содержание пигмента (интенсивность окраски по порогу разбавления 1:10) в очищенной воде, что делает очищенную воду непригодной ля отмывки шаблонов (таблица, пример 21).

При введении НПАВ выше заявляемого количества улучшения качества отмываемых шаблонов не наблюдается, однако процесс очистки удорожается за счет увеличения расхода реагентов (таблица, пример 22).

Запредельное понижение температуры процесса очистки СВ, также как и запредельное повышение температуры, приводит к ухудшению расслаивания эмульсии, увеличивается время всплывания взвеси (13,5-20 мин), повышается содержание пигмента (интенсивность окраски 1:12, 1:16), что не позволяет использовать очищенную воду для мытья шаблонов (таблица, примеры 23 и 24).

Преимущества предлагаемого способа очистки сточных вод текстильной галантереи по сравнению с прототипом заключаются в следующем: повышается степень очистки с 5-7 до 100%, т.е. в 15-20 раз; ускоряется процесс очистки, что характеризуется увеличением скорости всплывания взвеси от 0,34 до 1,3-1,5 мм/c, т.е. в 4-5 раз; обеспечивается возможность повторного использования очищенной воды для качественного мытья шаблонов.

Кроме того предлагаемый способ является менее энергоемким за счет уменьшения температуры процесса.


Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, включающий их обработку неорганической солью натрия, взятой в количестве 9 - 12 мас.%, в присутствии добавки и отделение взвеси, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, ускорения процесса и обеспечения повторного использования воды при очистке сточных вод текстильной галантереи, в качестве добавки используют неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве 0,001 - 0,0015 мас.% и процесс ведут при 40 - 60oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод легкой промышленности, в частности текстильной и кожевенной, от солей тяжелых металлов

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефтепродуктов и механических загрязнений и может быть использовано, например, для обработки балластных вод нефтеналивных сосудов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к технике очистки нефти отстойниками и использования продуктов отстоя последних для приготовления асфальта

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод и может быть использовано для выделения металлов из шламов, образующихся при очистке сточных вод в радиотехнической, машиностроительной, химической промышленностях

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для разделения пульп после флотации вольфрам-молибденовых руд

Изобретение относится к магнитной обработке жидкости и может использоваться преимущественно в устройствах для магнитной обработки жидкости при кипячении, а также в устройствах, в которых обработка осуществляется при возвратно-поступательном движении магнитных элементов в сосудах с жидкостью

Изобретение относится к магнитной обработке жидкости, осуществляемой при нагревании и, особенно, при кипячении в сосудах с донным нагревом

Изобретение относится к технике безреагентной очистки воды микрофильтрованием с олигодинамическим воздействием на обрабатываемую воду ионов серебра и может быть использовано при водоподготовке для нужд фармацевтической, электронной, электро- и радиотехнической промышленности, а также в цехах водоподготовки городов и населенных пунктов

Изобретение относится к очистке промышленных пластовых, сточных вод от нефти и механических примесей и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх