Устройство для использования энергии волн

 

Использование: для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн. Сущность изобретения: два заякоренных понтона жестко скреплены между собой с образованием волноприемного канала. Понтоны полузатоплены и скреплены распорами. Обращенные друг к другу борта понтонов выполнены дугообразной формы, волноприемный канал - сужающимся с обоих концов к центру понтонов. Преобразователи энергии волн расположены в сквозных поперечных отверстиях, выполненных на уровне спокойной воды в корпусах понтонов. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн.

Известно устройство для использования энергии морских волн, содержащее гидротурбину, установленную в камере с волноприемным желобом переменной ширины, уменьшающейся по направлению к камере.

Известно также устройство для использования энергии волн, содержащее жестко скрепленные между собой два заякоренных понтона, между которыми образован волноприемный канал, и преобразователи энергии волн.

Недостатком данного устройства является малая эффективность, обусловленная тем, что используется только небольшая доля энергии только набегающих волн.

Техническим результатом изобретения является увеличение КПД путем использования энергии волн, поступающих в волноприемный канал с любого его конца.

Данный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для использования энергии волн содержит два полузатопленных и заякоренных понтона, жестко скрепленных между собой посредством распоров. В корпусах понтонов устроены сквозные поперечные отверстия с размещенными в них преобразователями энергии волн, причем нижние урезы этих отверстий расположены на уровне спокойной воды. Обращенным друг к другу бортам понтонов придана криволинейная дугообразная форма для образования между понтонами волноприемного канала переменного сечения: широкого с двух концов и сужающегося к середине. Накатывающиеся и откатывающиеся волны, входя в этот канал, увеличивают постепенно свою высоту, а вместе с тем и напор воды на расположенные в сквозных отверстиях понтонов гидротурбины или другие преобразователи энергии волн.

На чертеже показано предлагаемое устройства и обозначены полузатопленные и заякоренные понтоны 1, обращенные друг к другу борта 2 которых имеют дугообразную форму, сквозные отверстия 3 в корпусах понтонов с размещенными в них преобразователями энергии волн (не показаны), расположенные на уровне спокойной воды в акватории, распоры 4, жестко соединяющие понтоны между собой, волноприемный канал 5 между дугообразными бортами понтонов.

Работает устройство следующим образом.

Волна, поступая в канал 5 с любого его конца, постепенно сужает свой фронт и соответственно увеличивает высоту, в результате чего увеличивается и напор воды на преобразователи энергии, расположенные в сквозных поперечных отверстиях 3 в корпусах понтонов 1, естественно, увеличивается и энергия, отдаваемая волнами.

В зависимости от размеров понтонов предлагаемое устройство может служить и как плавучий остров с собственной электростанцией и размещенными в корпусах понтонов и на них различными хозяйственными и производственными помещениями, например как плавучая платформа для буровых работ и т.п.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН, содержащее два заякоренных понтона, жестко скрепленных между собой с образованием волноприемного канала, и преобразователи энергии волн, отличающееся тем, что понтоны полузатоплены и скреплены между собой посредством распоров, обращенные друг к другу борта понтонов выполнены дугообразной формы, а волноприемный канал - сужающимся с обоих концов к центру понтонов, при этом преобразователи энергии волн расположены в сквозных поперечных отверстиях, выполненных на уровне спокойной воды в корпусах понтонов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Буй // 2022159

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к волновым энергетическим установкам

Изобретение относится к гидроэнергетики и позволяет повысить КПД гидроагрегата при работе в наклонных потоках

Изобретение относится к энергетике, в частности для выработки электроэнергии путем использования энергии морских волн за счет образующихся вертикальных подъемов и спадов волн

Изобретение относится к волновой энергетике, а именно к устройствам для преобразования энергии качки плавающего средства в электрическую энергию путем поочередного движения жидкости через гидравлические турбины

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии морских волн и приливов в гидравлическую, использываемую для привода электрогенераторов и различных механизмов посредством гидроприводов

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии морских волн в электрическую

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к использованию энергии прибойного потока у берегов морей, океанов и крупных водоемов путем ее преобразования в электроэнергию

Изобретение относится к гидроэнергетике и касается конструкции волнового гидроагрегата

Изобретение относится к области гидроэнергетического строительства

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства экологически чистой электроэнергии путем преобразования энергии морских волн
Наверх