Мельница для сыпучих материалов

 

Сущность: устройство содержит тороидальную помольную камеру, сепарационную камеру, соединенную с помольной камерой, рабочий орган в виде винтовой спирали, привод, приспособление для подачи воздуха, загрузочное и разгрузочное приспособления. Сепарационная камера выполнена в виде полой прямоугольной призмы с суживающими основаниями, с классификационным коллектором. Одно из оснований призмы соединено с загрузочным приспособлением. Другое основание призмы соединено с помольной камерой с образованием нижнего переточного отверстия. Классификационный коллектор выполнен в виде элементов уголкового профиля. Элементы уголкового профиля расположены в шахматном порядке в верхней части сепарационной камеры углом вверх. Устройство для подачи воздуха выполнено в виде двух жалюзийных решеток. Загрузочное приспособление расположено на наружной поверхности боковой грани призмы опозитно верхнему переточному отверстию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов любой прочности с пневматической классификацией и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, металлургической, лакокрасочной, горнорудной, пищевой и других областях техники и технологии.

Известна мельница для свеврхтонкого помола, включающая горизонтальный под, вращающийся вокруг вертикальной оси, четыре катка с криволинейной поверхностью, установленных на наклонных осях, причем измельченный продукт выносится потоком воздуха.

Данная мельница имеет большие размеры и массу, что объясняется малым числом зон активного воздействия и, как следствие, необходимостью подвергать обработке сразу большой массив материала, а это вызывает необходимость применения редукторов и других сложных устройств и систем. Кроме того, вентилируемость такой установки плохая, так как материал на поле лежит слоями и не находится во взвешенном состоянии.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является мельница для тонкого помола сыпучих материалов, содержащая помольную тороидальную камеру, подключенную к сепарационной камере, а внутри размещен рабочий орган в виде винтовой спирали, кинематически связанной с приводом и устройства для подачи воздуха, сырья и отбора целевой фракции.

Недостатком прототипа является низкое качество готового продукта, вследствие высокого содержания в целевой фракции частиц не достигнет требуемой крупности. Это обусловлено высокой неравномерностью распределения скоростей пылегазового потока по сечению сепарационной камеры, что приводит к выносу крупных частиц. Другим недостатком сепарационной камеры является невозможность многократной продувки измельченного материала и отделения от увлекаемой крупной фракцией - мелкой.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

Цель достигается тем, что мельница для сыпучих материалов, содержащая тороидальную помольную камеру, соединенную с сепарационной камерой с образованием верхнего и нижнего переточных отверстий, размещенный в помольной камере рабочий орган в виде винтовой спирали, кинематически связанной с приводом, приспособление для подачи воздуха, загрузочное и разгрузочное приспособление, согласно изобретению, сепарационная камера выполнена в виде полой прямоугольной призмы с суживающимися основаниями, с классификационным коллектором, расположенным внутри сепарационной камеры, причем одно из оснований призмы соединено с загрузочным приспособлением, другое - с помольной камерой с образованием нижнего переточного отверстия, классификационный коллектор выполнен в виде элементов уголкового профиля, расположенных в шахматном порядке в верхней части сепарационной камеры углом вверх, устройство для подачи воздуха - в виде размещенных в сепарационной камере с разных сторон оси нижнего передаточного отверстия под углом к последней двух жалюзийных решеток, установленных с возможностью подачи воздуха в полость, образованную наружной поверхностью решетки и внутренней поверхностью сепарационной камеры, а загрузочное приспособление расположено на наружной поверхности боковой грани призмы оппозитно верхнему переточному отверстию, Вершина двугранного угла каждого элемента уголкового профиля ниже размещенного ряда расположена между гранями двугранного угла смежных элементов предыдущего ряда и смещена относительно их оси симметрии.

На фиг. 1 представлен общий вид мельницы; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I фиг. 1.

Мельница содержит установленную на опорной раме 1 тороидальную помольную камеру 2, внутри которой установлен рабочий орган в виде винтовой спирали 3, смонтированной на узлах крепления 4, 5 и опорах качения 6, 7 и кинематически связанную с приводом 8, сепарационную камеру 9, подключенную через верхнее 10 и нижнее 11 отверстия к концам помольной камеры 2. На боковой стенке сепарационной камеры 9 опозитно переточному отверстию 10 смонтировано загрузочное приспособление 12, выше которых установлен классификационный коллектор 13, выполненный в виде элементов уголкового профиля, расположенных в шахматном порядке в верхней части сепарационной камеры 9, углом вверх. Ниже загрузочного приспособления 12 и передаточного отверстия 10 установлено устройство для подачи воздуха, выполненное в виде размещенных в сепарационной камере 9 с разных сторон оси нижнего переточного отверстия 11 под углом к последней двух жалюзийных решеток 14, 15, установленных с возможностью подачи воздуха в полость, образованную наружной поверхностью решетки и внутренней поверхностью сепарационной камеры, через перфорацию 16 в стенке сепарационной камеры 9 установлено разгрузочное приспособление 17.

Мельница работает следующим образом. Исходное сырье через загрузочное приспособление 12 подается в сепарационную камеру 9 на решетку 15 и продувается воздухом, подаваемым под решетку из перфорации 16. Целевая фракция, содержащая в исходном сырье, отдувается и выводится из мельницы, остальная часть сырья через переточное отверстие 11 поступает в помольную камеру 2 и измельчается винтовым рабочим органом 3 за счет обжатия между вращающимися винтами. Одновременно измельчаемый материал транспортируется по камере 2 к выходному концу и пересыпается в сепарационную камеру 9 через переточное отверстие 10, где попадает на решетку 14 и продувается воздухом. Целевая фракция измельченного материала отдувается и выводится из мельницы, а материал, не достигший требуемой тонины помола, вновь попадает в помольную камеру на доизмельчение через переточное отверстие 11. Классификационный коллектор 13, установленный на пути восходящего пылевоздушного потока, выравнивает скорость воздуха по всему поперечному сечению сепарационной камеры. Выполнение коллектора 13 в виде элементов уголкового профиля, установленных в шахматном порядке углом вверх, обеспечивает движение пылевоздушного потока по коллектору с локально-переменной скоростью, возрастающей в промежутке между гранями уголкового профиля и убывающей к вершине. Установка рядов уголков классификационного коллектора со смещением относительно оси симметрии элементов вышележащего ряда создает неравномерный фонтанчик (вихрь), причем из большего фонтанчика под действием разности центробежных сил более крупные частицы будут выноситься в меньший фонтанчик, накапливаться и проваливаться вниз на домол.

Использование предложенного изобретения позволит повысить качество готового продукта и интенсифицировать работу мельницы.

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая тороидальную помольную камеру, соединенную с сепарационной камерой с образованием верхнего и нижнего переточных отверстий, размещенный в помольной камере рабочий орган в виде винтовой спирали, кинематически связанной с приводом, приспособление для подачи воздуха, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, сепарационная камера выполнена в виде полой прямоугольной призмы с суживающимися основаниями, с классификационным коллектором, расположенным внутри сепарационной камеры, причем одно из оснований призмы соединено с загрузочным приспособлением, другое - с помольной камерой с образованием нижнего переточного отверстия, классификационный коллектор выполнен в виде элементов уголкового профиля, расположенных в шахматном порядке в верхней части сепарационной камеры углом вверх, устройство для подачи воздуха - в виде размещенных в сепарационной камере с разных сторон оси нижнего переточного отверстия под углом к последней двух жалюзийных решеток, установленных с возможностью подачи воздуха в полость, образованную наружной поверхностью решетки и внутренней поверхностью сепарационной камеры, а загрузочное приспособление расположено на наружной поверхности боковой грани призмы оппозитно верхнему переточному отверстию.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что вершина двугранного угла каждого элемента уголкового профиля ниже размещенного ряда расположена между гранями двугранного угла смежных элементов предыдущего ряда и смещена относительно их оси симметрии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для помола и диспергирования и может быть использовано в технологиях получения технических суспензий, например цементной, глинистой и других

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации минерального вяжущего и других порошковых и пастообразных материалов, в частности материалов, склонных к налипанию, и может найти применение в строительной, химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для измельчения пород, а также может быть использовано в других областях промышленности для измельчения и перемешивания веществ, получения эмульсий и синтеза материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии обогащения полезных ископаемых на горно-обогатительных фабриках цветной и черной металлургии

Мельница // 2012412

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для измельчения пород, а также может быть использовано и в других областях промышленности для измельчения и перемешивания веществ, получения эмульсий и синтеза материалов

Мельница // 2111793

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения материалов с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях измельчителей с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка

Изобретение относится к области механизированного обогащения твердых материалов, в том числе к области переработки искусственных алмазосодержащих материалов, например, в форме таблеток

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна, и может быть использовано как средство малой механизации для индивидуальных хозяйств и малых животноводческих ферм
Наверх