Гранулированная шлакообразующая смесь и способ ее получения

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам и способам получения шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали. Цель изобретения - уменьшение разнотолщинности корочки затвердевающего слитка и снижение пораженности его поверхности поперечными трещинами - достигается при использовании смеси, в котором содержание гранул с размером фракций, мм; 0,05 - 0,15; 0,15 - 0,30; 0,3 - 1,0; 1,0 - 1,5 определяется соотношением (0,2 - 8,0) : (0,3 - 12,0) : (60 - 99) : (0,5 - 20,0), а каждая гранула смеси является пустотелой с объемом сферической полости 0,12 - 0,80 объема всей гранулы, 30 - 80% внешней поверхности которой покрыто частицами углерода. Способ получения смеси характеризуется тем, что графит вводят в подогретый до 30 - 50°С 15 - 25%-ный водный раствор хлористого кальция, который перемешивают с суспензией остальных ингредиентов, а перемешанную суспензию всех ингредиентов распыляют в атмосферу продуктов неполного сгорания топлива, перемещающихся в направлении, перпендикулярном потоку капель и имеющих температуру 540 - 680°С. Благодаря гранулометрическому составу и строению гранул смеси, полученной предлагаемым способом, обеспечиваются однородность химического состава пленки шлакового расплава, равномерность теплоотвода от формирующейся корочки слитка и, в конечном счете снижение до 0,2 - 0,6 шт/м слитка количества поперечных трещин. Расход смеси 0,5 - 1,5 кг/т стали. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам и способам получения шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали.

Целью изобретения является уменьшение разнотолщинности корочки затвердевающего слитка и снижение пораженности его поверхности поперечными трещинами.

Это достигается тем, что для приготовления гранулированной шлакообразующей смеси, использовали нефелин, плавиковый шпат, графит, хлористый кальций, известь, пылевидный кварц, карбоксилметилцеллюлозу и жидкий технический лигносульфонат плотностью 1,2-1,5 г/см3.

В табл. 1 приведены примеры шлакообразующих смесей, в которых соотношение содержания различных фракций гранул соответствует изобретению. Здесь же представлены характеристики гранул шлакообразующей смеси согласно изобретению.

В табл. 2 приведены свойства и результаты применения шлакообразующей смеси по изобретению при непрерывной разливке стали.

В табл. 3 приведены примеры вариантов осуществления способа получения шлакообразующей смеси согласно изобретению.

Из представленных в табл. 2 данных следует, что шлакообразующая смесь со строением гранул и гранулометрическим составом согласно изобретению характеризуется повышенной растекаемостью и текучестью, что способствует более равномерному распределению смеси на зеркале металла в кристаллизаторе. Кроме того, подобранный гранулометрический состав смеси способствует формированию шлаковой пленки однородного химического состава, которая имеет одинаковую толщину по всему периметру сечения в зазоре между слитком и кристаллизатором. Это обеспечивает одинаковые условия теплоотвода от формирующейся корочки затвердевающего слитка, а значит и получение корочки слитка с минимальной разницей по ее толщине. Последнее способствует повышению качества поверхности непрерывнолитых заготовок за счет снижения количества поперечных трещин.

Предлагаемый способ предусматривает введение углерода в водный раствор хлористого кальция, что стабилизирует свойства всей суспензии и способствует получению сферических гранул и выделению на их поверхность углерода при термической обработке. Этому же способствует и завихрение потока капель распыленной суспензии потоком продуктов сгорания природного газа.

В результате реализации способа получают гранулированную шлакообразующую смесь со свойствами (см. табл. 2), обеспечивающими минимальную разницу по толщине корочки затвердевающего слитка, поверхность которого имеет минимальное количество дефектов - поперечных трещин. Расход смеси 0,5-1,5 кг/т стали.

Формула изобретения

1. Гранулированная шлакообразующая смесь, содержащая нефелин, плавиковый шпат, графит, хлористый кальций, известь, пылевидный кварц, карбоксиметилцеллюлозу и жидкий технический лигносульфонат плотностью 1,2-1,5 г/см3, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения разнотолщинности корочки затвердевающего слитка и снижения пораженности его поверхности поперечными трещинами, содержание гранул смеси с размером фракций 0,05-0,15 мм, 0,15-0,30 мм, 0,3-1,0 мм и 1,0-1,5 мм определяется соотношением (0,2-8,0):(0,3-12,0): (60-99): (0,5-20,0), а каждая гранула смеси является пустотелой с объемом сферической полости 0,12-0,80 объема всей гранулы, 30-80% внешней поверхности которой покрыто частицами углерода.

2. Способ получения гранулированной шлакообразующей смеси, включающий перемешивание ингредиентов, приготовление водной суспензии, ее гранулирование и термическую обработку полученных гранул, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разнотолщинности корочки затвердевающего слитка и снижения пораженности его поверхности поперечными трещинами, графит вводят в подогретый до 30-50oС 15-25%-ный водный раствор хлористого кальция, который перемешивают с суспензией остальных ингредиентов, а тщательно перемешанную суспензию всех ингредиентов распыляют в атмосферу продуктов неполного сгорания топлива, перемещающихся в направлении, перпендикулярном потоку капель, и имеющих температуру 540-680oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейному производству и применяется для обогрева прибылей, отливок и слитков из латуни, бронзы, высокопрочного чугуна, а также отливок из алюминиевых и магниевых сплавов
Изобретение относится к металлургии, конкретно к способам получения шлакообразующих смесей (ШОС) для изоляции зеркала жидкой стали в кристаллизаторе МНЛЗ

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам шлакообразующих смесей , используемых для защиты металла в кристаллизаторе в процессе разливки стали

Изобретение относится к области изготовления плавленых флюсов, преимущественно к электроплавке металлургических и сварочных флюсов

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к экзотермическим шлакообразующим смесям при разливке стали

Изобретение относится к автоматизации машин непрерывного литья заготовок горизонтального типа

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам получения непрерывных слитков на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов колесно-ленточного типа

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к охлаждению непрерывно-литых слитков в процессе непрерывной разливки в зоне вторичного охлаждения

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке плоских слитков с обжатием в твердожидком состоянии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке плоских слитков с обжатием в твердожидком состоянии

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла
Наверх