Способ температурной компенсации тензорезисторных датчиков

 

Использование: изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проектировании и изготовлении тензорезисторных датчиков при повышении технологичности термокомпенсации. Сущность изобретения: измеряют начальные выходные сигналы датчика при двух значениях рабочего диапазона температур, включают термочувствительный резистор в одно из плеч мостовой схемы, герметизируют датчик в нормальных климатических условиях. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проектировании и изготовлении тензорезисторных датчиков.

Известен способ компенсации влияния температуры на тензорезисторы, в котором рабочий и компенсационный тензорезисторы устанавливают в месте измерения и соединяют их в смежные плечи измерительной мостовой схемы, причем компенсационный тензорезистор закрепляют на упругой микробалочке и деформируют так, чтобы деформация компенсационного тензорезистора была адекватна деформации рабочего тензорезистора (а.с. СССР N 305347, 1971).

Недостатком этого способа является сложность технической реализации, особенно в современных датчиках, имеющих малые габариты и вес, а также малая точность компенсации из-за невозможности получения одинаковой деформации компенсационного и рабочего тезорезистора.

Известен также способ термокомпенсации тензодатчиков сопротивления, при котором компенсационные тензорезисторы наклеивают на компенсационную пластину и включают в смежные плечи моста симметрично с рабочими тензорезисторами, наклеенными на деталь, причем на деталь и компенсационную пластину дополнительно наклеивают одинаковые термозависимые сопротивления, включаемые в зависимости от знаков температурных коэффициентов сопротивления рабочих и компенсационных тензорезисторов в соответствующие плечи измерительного моста (а.с. СССР N 311133, 1971).

Недостатком указанного способа является малая точность компенсации из-за разброса в характеристиках тензорезисторов и термозависимых сопротивлений и влияния клеевых слоев. Кроме того, мала технологичность проведения процесса термокомпенсации из-за наличия большого числа таких трудноконтролируемых операций, как наклейка, изготовление компенсационной пластины с требуемыми тепловыми и упругими характеристиками. Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является способ температурной компенсации тензорезисторных датчиков, заключающийся в том, что датчик нагревают, определяют величину и знак температурной погрешности, по которым рассчитывают величину и расположение термочувствительного резистора и включают его в мостовую схему, при этом термочувствительный резистор помещают в герметичный сосуд, который перед включением термочувствительного резистора в мостовую схему и определением его расположения вакуумируют, а затем повышают давление в сосуде до достижения темпе- ратурной компенсации (а.с. СССР N 805061, 1981).

Недостатками способа являются трудность технической реализации из-за необходимости использования сложного градуировочно-испытательного оборудования, которое требуется для вакуумирования сосуда и поддержания в нем необходимого давления; малая точность термокомпенсации, особенно при достаточно больших скоростях изменения температуры измеряемой среды из-за значительной тепловой инерционности системы термочувствительный резистор - газ - сосуд, так как газ имеет малый коэффициент теплопроводности.

Целью изобретения является повышение технологичности термокомпенсации.

Цель достигается тем, что в способе температурной компенсации тензорезисторных датчиков, включающем измерение начальных выходных сигналов при двух значениях рабочего диапазона температур, расчет величины и знака изменения сопротивления термочувствительного резистора, включения его в зависимости от знака изменения сопротивления в одно из плеч мостовой схемы, определяют начальные выходные сигналы датчика по герметизации, после чего изменяют рассчитанное сопротивление термочувствительного резистора на величину, выбранную из соотношения (1) r= 0,01465S (1) где S - чувствительность датчика; R - сопротивление плеча мостовой схемы датчика; - температурный коэффициент сопротивления материала термочувствительного резистора, и герметизируют датчик в нормальных климатических условиях.

На чертеже показано подсоединение измерительных приборов к датчику при реализации предлагаемого способа термокомпенсации.

На чертеже показаны электрические выводные проводники 1-8 датчика, тензорезисторный датчик 9, подвергаемый термокомпенсации, источник 10 питания, измерительный прибор-вольтметр 11.

П р и м е р. Выводы 1-8 тензорезисторного датчика в незагерметизированном состоянии подсоединяют к источнику 10 питания и измерительному прибору 11. После пятиминутного прогрева датчика током питания измеряют по измерительному прибору начальный выходной сигнал Uоb1 при нормальных климатических условиях. Далее помещают датчик в термостат с жидким азотом и выдерживают при температуре минус 196оС в течение не менее 40 мин и измеряют при этой температуре начальный выходной сигнал датчика Uob2. После этого рассчитывают величину и знак изменения сопротивления термочувствительного резистора известным образом, например, по формуле r= (2) (Осадчий Е.П. Проектирование датчиков для измерения механических величин/М.: Машиностроение, 1979, с. 67).

Здесь К - коэффициент, равный отношению сопротивлений близлежащих резисторов мостовой схемы, в нашем случае К = 1; Uпит - напряжение питания датчика; t1 - температура - нормальных климатических условий; t2 = 196оС.

Далее определяют, на какую величину необходимо изменить рассчитанное сопротивление термочувствительного резистора из соотношения (3): r= 0,1465S (3) где S = S - чувствительность дат- чика; Uвых - выходное напряжение датчика;
Рн - номинальное измеряемое давление;
R - сопротивление одного плеча мостовой схемы;
- температурный коэффициент сопротивления материала терморезистора.

Величины Uвых, Uпит, Рн берут из технологического паспорта на датчик, рассчитывают S, а берут из сертификата на материал термочувствительного резистора в соотношении с (4):
R= r+r (4) и известным способом изготавливают термочувствительный резистор с величиной сопротивления, равной R. После этого подключают резистор в датчик между контактами 7 и 8, разомкнув между ними перемычку. При положительном знаке r , R включают в плечо тензорезистора R4, а при отрицательном знаке r , R включают в плечо тензорезистора R3. Окончательно герметизируют датчик в нормальных климатических условиях.

Справедливость соотношения (3) можно показать следующим образом.

Изменение давления газа во внутренней полости датчика давления при воздействии температуры аналогично изменению давления измеряемой среды, но имеет противоположную направленность. И, соответственно, так как изменение давления внешней cреды изменяет cопротивление тензорезиcторов, то и изменение давления газа во внутренней полости датчика от температуры приведет к аналогичному изменению сопротивления тензорезистора, но противоположного знака. Таким образом, можно скомпенсировать изменение давления во внутренней полости датчика введением дополнительного компенсационного резистора, сопротивление которого зависит от температуры. А так как в тензорезисторных датчиках есть термочувствительный резистор для компенсации изменения начального выходного сигнала от температуры, то, с целью повышения технологичности термокомпенсации, целесообразно совместить указанные датчики в одном термочувствительном резисторе, величина которого определяется следующим образом: при изменении давления во внутренней полости датчика на Рtизменение тензорезисторного датчика давления с мостовой измерительной схемой составит
Rt= Rн (5) где Рt - изменение давления во внутренней полости датчика от температуры;
Рн - номинальное давление;
Rн - абсолютное изменение сопротивления датчика, приведенное к одному плечу от воздействия давления. Изменение сопротивления термочувствительного резистора от температуры Rt компенсирующего изменение давления во внутренней полости датчика от температуры, будет равно
Rt=rt, (6) где r - величина сопротивления термочувствительного резистора, на которую необходимо изменить термочувствительный резистор для компенсации изменения давления внутренней полости от температуры;
- температурный коэффициент сопротивления материала термочувствительного резистора;
t - диапазон рабочих температур. Приняв выражения (5) и (6), получим: rt = (7)
В соответствии с законом Шарля (см. Канкин Н.И., Ширкевич П.Г. Справочник по элементарной физике/M: Наука, 1966, с. 65)
Pt= Po t (8) где Рo - давление газа во внутренней полости датчика при нормальных климатических условиях. Величину Rн определим из выражения U = Uпит r= Uпит
(9) Отсюда, учитывая, что у реальных датчиков К = 1, найдем выражение для Rн Rн= (10) Подставляя выражение (8) и (10) в (7), получим соотношение (3).

Использование данного способа температурной компенсации тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной схемой, по сравнению с существующими способами, имеет следующие преимущества: повышается технологичность термокомпенсации за счет обеспечения возможности измерения начальных выходных сигналов датчика при воздействии испытательных температур в негерметичном состоянии: не требуется сложное и громоздкое герметизирующее испытательное оборудование, которое изготавливается в индивидуальном порядке для каждого датчика; уменьшается время измерения и испытания, а также время контактирования датчика с измеряемой средой.


Формула изобретения

СПОСОБ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ТЕНЗОРЕЗИСТОРНЫХ ДАТЧИКОВ преимущественно с мостовой схемой, включающий операции измерения выходных сигналов тензорезисторного датчика при двух значениях температур из рабочего диапазона, расчет параметров термочувствительного резистора, включение его в цепь мостовой схемы и герметизацию корпуса датчика, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологичности процесса температурной компенсации, до герметизации измеряют начальные выходные сигналы тензорезистивного датчика, по результатам изменений корректируют расчетную величину сопротивления термочувствительного резистора на величину R , определяемую соотношением

где U1 - выходное напряжение тензорезисторного датчика;
U2 - напряжение питания тензорезисторного датчика;
R - сопротивление плеча мостовой схемы;
P - номинальное измеряемое давление;
- температурный коэффициент материала термочувствительного резистора,
и затем герметизируют корпус тензорезисторного датчика в нормальных климатических условиях.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытытельной технике, в частности к устройствам для измерения поперечных деформаций

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности для измерения неэлектрических величин Цель изобретения снижение энергопотребления Тензометрическое устройство содержит последовательно соединенные тензодатчик, усилитель, управляемый масштабный преобразователь и сумматор,блок питания, второй выход которого соединен со вторым выводом диагонали питания тензодатчика, выходы измерительной диагонали тензодатчика соединены с первым и вторым входами усилителя первый масштабный преобразователь выход которого соединен с третьим входом усилителя, второй масштабный преобразователь, выход которого соединен со вторым входом сумматора 4, суммирующий усилитель 7, первый выход которого соединен с входами первого и второго масштабных преобразователей , второй выход - со вторым входом управляющего масштабного преобразователя а первый вход-через первый резистор с первым выходом диагонали питания тензодатчика

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения остаточных напряжений в поверхностных слоях деталей после различных технологических процессов

Изобретение относится к области измерений напряжений в арматурных соединениях

Изобретение относится к измерйтёльной технике и может быть использовано для измерения неэлектрических величин, например деформаций и усилий

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов

Изобретение относится к средствам измерения динамической деформации, измеряющим динамическое деформируемое состояние инженерных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием
Изобретение относится к электрорадиотехнике, а в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, а также может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения
Наверх