Способ изготовления обечайки корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток

 

Изобретение позволяет снизить металлоемкость и упростить технологию изготовления. Способ изготовления обечайки корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток включает выполнение в металлической полосе 5 продольных щелей 6 с перемычками 7 и поперечными вырезами 8 между ними. После выполнения щелей и вырезов производят резку полосы 5 на отдельные участки с длиной, равной периметру обечайки, и вальцуют из них обечайку корпуса вентилятора. После вальцовки штамповкой придают частям 10 обечайки, ограниченным продольными щелями 6 и поперечными вырезами 8, конфигурацию лопаток. Лопатки отгибают в местах перемычек 7 по направлению к оси обечайки до упора с ее внутренней поверхностью. 7 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, точнее к осевым вентиляторам.

Изобретение может быть использовано при изготовлении осевых вентиляторов, где требуются улучшенная технология и снижение расхода металла.

Решетки спрямляющих лопаток осевых вентиляторов широко применяются для раскручивания потоков воздуха, создаваемого рабочими лопатками.

При работе вентиляторов поток воздуха закручивается в сторону движения рабочих лопаток. При этом за рабочими лопатками в направлении движения засасываемого потока закручивание потока происходит на всех режимах работы вентилятора. Кроме того, поток закручивается на режимах малой подачи вентилятора при срыве потока на периферии рабочих лопаток и движется навстречу засасываемому потоку, при этом работа вентилятора становится нестабильной со значительными колебаниями давления, подачи и мощности. Поэтому осевые вентиляторы снабжают кольцевыми решетками спрямляющих лопаток, которые устанавливают как перед рабочими лопатками на периферии, так и за ними.

Известен осевой вентилятор с кольцевой решеткой спрямляющих лопаток, расположенных на периферии перед рабочим колесом вентилятора.

В этом вентиляторе спрямляющие лопатки установлены в кольцевой камере и с внутренней стороны ограничены коаксиальной обечайкой, диаметр которой примерно равен наружному диаметру рабочего колеса. При этом спрямляющие лопатки в направлении оси перед рабочим колесом ограничены размерами обечайки.

Известен также способ изготовления таких спрямляющих лопаток из листового металла совместно с коаксиальной обечайкой методом продольной и поперечной просечки полосы, штамповки и отгибания лопаток с последующим креплением их в кольцевой камере.

Недостаток этого способа состоит в том, что спрямляющие лопатки расположены между наружной обечайкой кольцевой камеры и внутренней коаксиальной обечайкой.

При таком способе изготовления расходуется дополнительный листовой металл на коаксиальную обечайку и затрудняется движение воздушного потока в кольцевой решетке, образованной спрямляющими лопатками.

Целью изобретения является такой способ изготовления обечайки корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток, при котором снижается расход листового металла и улучшается технология ее изготовления.

Эта цель достигается благодаря тому, что способ изготовления обечайки корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток включает выполнение в металлической полосе продольных щелей с перемычками между ними и поперечных вырезов между ними, придание штамповкой частям полосы, ограниченным продольными щелями и поперечными вырезами, конфигурации лопаток, отгиб лопаток, обрезку полосы на отдельные участки и оформление из них вальцовкой кольца требуемого диаметра, при этом после выполнения щелей и вырезов производят резку полосы на отдельные участки с длиной, равной периметру обечайки, затем вальцуют из них обечайку корпуса вентилятора, формообразование штамповкой лопаток производится после вальцовки и отгиб лопаток в местах перемычек осуществляется по направлению к оси обечайки до упора с ее внутренней поверхностью.

Такой способ изготовления наружной обечайки корпуса осевого вентилятора совместно с решеткой спрямляющих лопаток позволяет изготавливать ее без коаксиальной обечайки. При этом уменьшается расход металла и улучшается технология сборки обечайки корпуса осевого вентилятора, выполненной с решеткой спрямляющих лопаток.

Для расширения области устойчивой работы вентилятора, без срывов и помпажа, обечайку корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток, изготовленную заявленным способом, устанавливают на периферии, в кольцевой камере для перепуска срывного потока, перед рабочим колесом вентилятора.

В другом варианте применения обечайку корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток, изготовленную подобным способом, устанавливают за рабочим колесом вентилятора для раскручивания потока воздуха и повышения напора, создаваемого вентилятором.

На фиг.1 схематически изображен осевой вентилятор, снабженный обечайками корпуса осевого вентилятора с решетками спрямляющих лопаток, изготовленными согласно изображению; на фиг.2 - полоса (заготовка); на фиг.3 - обечайка, свальцованная из этой полосы; на фиг.4 - обечайка со штампованными лопатками; на фиг.5 - то же, с отогнутыми лопатками; на фиг.6 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.1.

Осевой вентилятор (фиг.1) содержит обечайку 1 корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток, расположенную на входе перед рабочими лопатками 2, закрепленными на роторе 3, обозначенном пунктирными линиями, и обечайку 4 корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток на выходе за рабочими лопатками 2, В - это направление движения засасываемого потока воздуха.

Для изготовления обечайки 1 служит полоса 5 (фиг.2), снабженная рядом продольных щелей 6 с перемычками 7 и поперечными вырезами 8, расположенными между щелями 6, при этом расстояние l между поперечными вырезами 8 примерно равно ширине L обечайки 1 между щелью 6 и продольной кромкой 9 полосы 5, а часть 10 обечайки ограничена щелью 6, вырезом 8, перемычкой 7 и продольной кромкой 11.

Полосу разрезают на отдельные участки и вальцуют до требуемого диаметра D (фи г.1), образуют обечайку 1 корпуса вентилятора (фиг.3), затем каждую часть 10 обечайки 1 штампуют и придают ей конфигурацию спрямляющей лопатки 12 (фиг. 4), после чего сформованную часть спрямляющей лопатки 12 в местах перемычек 7 отгибают в направлении к оси 13 вентилятора (фиг.1) до упора с внутренней поверхностью обечайки 1 (фиг.5), при этом образуют решетку 14, обозначенную пунктирными линиями на фиг.6, спрямляющих лопаток 12, вогнутая сторона 15 которых обращена к вогнутой стороне 16 рабочих лопаток 2, направленной в сторону Г вращения ротора 3.

Для изготовления обечайки 4 корпуса вентилятора используют способ, подобный описанному выше для обечайки 1, при этом образуют решетку 17, обозначенную пунктирными линиями на фиг.7, со спрямляющими лопатками 18, вогнутая сторона 19 которых обращена к вогнутой стороне 16 рабочих лопаток 2.

При изготовлении обечаек 1 и 4 и ширина L заготовки обечайки и соответственно размер l части 10 обечайки так же, как и диаметр D обечайки могут изменяться в зависимости от требуемых размеров и аэродинамических параметров вентиляторов.

Таким образом, приведенные варианты способа изготовления обечайки корпуса осевого вентилятора с решеткой спрямляющих лопаток дают возможность изготавливать обечайку и спрямляющие лопатки из одной полосы металла за одно целое, обеспечивая снижение расхода листового металла и улучшение технологии изготовления.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЙКИ КОРПУСА ОСЕВОГО ВЕНТИЛЯТОРА С РЕШЕТКОЙ СПРЯМЛЯЮЩИХ ЛОПАТОК,включающий выполнение в металлической полосе продольных щелей с перемычками между ними и поперечных вырезов между ними, придание штамповкой частям полосы, ограниченным продольными щелями и поперечными вырезами, конфигурации лопаток, отгиб лопаток, обрезку полосы на отдельные участки и формирование из них вальцовкой кольца требуемого диаметра, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения технологии изготовления, после выполнения щелей и вырезов производят резку полосы на отдельные участки с длиной, равной периметру обечайки, затем вальцуют из них обечайку корпуса вентилятора, формообразование штамповкой лопаток производится после вальцовки и отгиб лопастей в местах перемычек осуществляют по направлению к оси обечайки до упора с ее внутренней поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрогазодинамике и может быть использовано в осесимметричных диффузорах воздухозаборников сверхзвуковых самолетов или в аэродинамических трубах

Изобретение относится к турбои компрессоростроению

Изобретение относится к устройству направляющих лопаток осевого вентилятора, предназначенного для преобразования вращательной составляющей скорости газового потока после прохождения его через крыльчатку, преимущественно, в осевую скорость, при этом устройство включает в себя обечайку направляющих лопаток, размещенных по потоку вентилятора и с промежутками относительно друг друга

Изобретение относится к области турбостроения и предназначено для использования в установках промышленного назначения

Изобретение относится к авиадвигателестроению и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в осевых компрессорах газотурбинных установок, имеющих встроенные камеры сгорания, расположенные вертикально по отношению к оси машины

Изобретение относится к устройству управления лопаткой с регулируемым углом и к направляющему аппарату компрессора турбомашины

Изобретение относится к устройству управления лопаткой с регулируемым углом установки для направляющего аппарата компрессора турбомашины, содержащему тягу (20), соединительные средства (8), образующие шарнирное соединение между первым концом (20а) тяги и кольцом управления, и средства (12) фиксации второго конца (20b) тяги на цапфе (30) лопатки, подлежащей управлению, а также зажимные средства (40), действующие поперечно по отношению к продольной средней плоскости (Р) тяги для блокировки без зазоров второго конца тяги на цапфе (30) лопатки для совместного поворота, что устраняет риск образования зазора между цапфой лопатки и концом укрепленной на ней тяги

Изобретение относится к области сверхлегкой авиации
Наверх