Абсорбционная холодильная установка

 

Использование: область холодильной техники. Сущность изобретения: установка содержит последовательно соединенные испаритель 1, абсорбер 2, насос 3 и генератор пара, выполненный в виде вихревой трубы 4, причем тангенциальный вход а трубы 4 соединен с выходным трубопроводом насоса 3, выход б холодного потока трубы 4 соединен с испарителем 1, а выход в горячего потока трубы 4 соединен с абсорбером 2. 1 ил.

Изобретение относится к области холодильной технике, в частности к абсорбционным холодильным установкам.

Известна абсорбционная холодильная установка, содержащая последовательно соединенные испаритель, абсорбер, насос, генератор в виде кипятильника, конденсатор и дросселирующий орган. Пар из испарителя поступает в абсорбер, где поглощается раствором, циркулирующим в системе. Обогащенный раствор (с большой концентрацией холодильного агента) подается насосом в генератор-кипятильник, где раствор кипит и из него вновь выделяется пар холодильного агента, который поступает в конденсатор. В конденсаторе пар превращается в жидкость, которая через дросселирующий орган вновь поступает в испаритель.

Недостатком известной установки являются значительные затраты тепловой энергии, необходимые для процесса охлаждения.

Целью изобретения является снижение затрат тепловой энергии в процессе производства холода.

Поставленная цель достигается тем, что в абсорбционной холодильной установке, содержащей последовательно соединенные испаритель, абсорбер, насос и генератор пара, выполненный в виде вихревой трубы, тангенциальный вход трубы соединен с выходным трубопроводом насоса, выход холодного потока соединен с испарителем, а выход горячего потока трубы соединен с абсорбером.

На чертеже дана схема предлагаемой установки.

Абсорбционная холодильная установка содержит последовательно соединенные испаритель 1, абсорбер 2, насос 3 и генератор пара в виде вихревой трубы 4. При этом тангенциальный вход а трубы 4 соединен с выходным трубопроводом насоса 3, выход б холодного потока трубы 4 соединен с испарителем 1, а выход в горячего потока трубы 4 соединен с абсорбером 2.

Установка работает следующим образом.

Из испарителя 1 пар хладагента поступает в абсорбер 2, где поглощается раствором, циркулирующим в системе. Обогащенный раствор подается насосом 3 через выходной трубопровод насоса в тангенциальный вход а вихревой трубы 4. Вихревая труба 4, реализуя эффект Ранка, разделяет раствор на центральную часть, которая обладает большей скоростью и меньшей температурой, и периферийную часть, где температура выше. Центральная часть раствора поступает на выход б холодного потока трубы 4 и далее в испаритель 1, а периферийная часть раствора, парожидкостная смесь, с высокой температурой поступает на выход в горячего потока трубы 4 и далее в абсорбер 2. Жидкий хладагент в испарителе 1 кипит, отбирая тепло у охлаждаемого объекта 5. Пары хладагента, поступившие в верхнюю часть абсорбера 2 из испарителя 1, абсорбируются жидким раствором, куда также поступает нагретый раствор из вихревой трубы 4. Тепло абсорбции отводится охлаждающей средой.

Используя эффект Ранка в вихревой трубе можно получить тепловую энергию, необходимую для процесса производства холода, без дополнительных средств, исключая кипятильник, конденсатор и дросселирующий орган.

Формула изобретения

АБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая последовательно соединенные испаритель, абсорбер, насос и генератор пара, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат тепловой энергии в процессе производства холода, генератор пара выполнен в виде вихревой трубы, причем тангенциальный вход трубы соединен с выходным трубопроводом насоса, выход холодного потока трубы соединен с испарителем, а выход горячего потока трубы - с абсорбером.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к холодильникам, используемым в транспортных средствах

Криоплита // 2030695
Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодильной и криогенной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения воздуха

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к устройствам энергетического разделения газового потока для получения горячего и холодного газа, используемым в холодильной технике, кондиционировании и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения газа (воздуха)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения газа (воздуха)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к компрессионным установкам

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх