Ракетка для спортивных игр

 

Сущность изобретения: изобретение относится к конструкции ракетки для спортивных игр, преимущественно бадминтона, и позволяет повысить эффективность использования за счет обеспечения возможности увеличения крутизны траектории полета волана и устранить возможность получения травм в локтевом суставе посредством крепления узла обода к стержню в виде жестко соединенной со стержнем 2 опоры 7 и связанного с ободом 1 подпружиненного колпака. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может найти применение для изготовления ракеток для спортивных игр, преимущественно бадминтона.

Известна ракетка для спортивных игр, преимущественно бадминтона, узел крепления обода которой соединен с секционным стержнем, имеющим рукоятку, посредством соединительного элемента, выполненного в виде пропущенной в канале стержня и рукоятки гибкой тяги, один конец которой установлен с возможностью продольного перемещения и фиксации, а другой закреплен на ободе [1].

Целью изобретения является повышение эффективности использования за счет обеспечения возможности увеличения крутизны траектории полета волана и устранение возможности получения травм в локтевом суставе.

На фиг. 1 изображена ракетка, преимущественно для бадминтона, в сборе; на фиг.2 - ракетка в момент касания волана; фиг.3 - то же, в момент удара; фиг.4 - опора в изометрии; на фиг.5 - резьбовой элемент.

Ракетка для спортивных игр, преимущественно бадминтона, имеет узел крепления обода 1, который соединен с секционным стержнем 2, имеющим рукоятку 3, посредством соединительного элемента, выполненного в виде пропущенной через канал стержня 2 и рукоятку 3 гибкой тяги 4, один конец 5 которой установлен с возможностью продольного перемещения и фиксации, а другой 6 закреплен на ободе 1.

Узел крепления обода 1 к стержню 2 выполнен в виде жестко соединенной со стрежнем 2 опоры 7 и связанного с ободом 1 колпака 8, рабочая поверхность 9 которого выполнена с возможностью контакта с рабочей поверхностью 10 опоры 7.

Колпак 8 имеет фиксатор 11 поперечного перемещения для размещения его в выполненной на опоре 7 ответной части 12 и установлен с возможностью обеспечения его поворота на опоре 7 в направлении, перпендикулярном плоскости обода 1. Рабочие поверхности 9 и 10 опоры 7 и колпака 8 выполнены, например, сферическими. Фиксатор 11 поперечного перемещения колпака 8 выполнен, например, в виде выступа,ав ответная ему часть 12 опоры, например, в виде выемки.

Ракетка имеет узел 13 соединения секций стержня, резьбовой элемент 14 (болт), торцовый ключ под головку болта, ограничитель 16 перемещений колпака 8, прорезь 17 для перемещения троса, элемент 18 крепления троса на ободе, возвратную пружину 19.

Пользуются ракеткой следующим образом.

Упругость ракетки определяется степенью натяжения соединительного элемента, например гибкой тяги 4, для чего необходимо произвести вращение резьбового элемента 14, например, торцовым ключом 15. Для предотвращения смещения секций стержня 2 в поперечном направлении соединение их торцов осуществляется посредством узла 13 соединения.

Регулировка упругости ракетки позволяет оптимальным образом использовать индивидуальные физические данные спортсмена, в частности силу кисти руки, как при обучении, так и в период совершенствования мастерства.

При изменении натяжения гибкой тяги обеспечивается изменение жесткости звена - стержень (рукоятка) - обод ракетки, при этом изменяется вариантность отклонения обода на угол по отношению к рукоятке при выполнении удара, а этом, в свою очередь, определяет и изменение траектории полета волана.

Предлагаемое выполнение узла крепления обода 1 к стержню 2 необходимо для обеспечения возможности изменения силы удара и силы реакции (ускорения) и для устранения травм в локтевом суставе спортсмена.

На фиг.2 изображен момент касания волана ободом 1 (сетки) ракетки. При торможении (резком) рукоятки 3 ударная поверхность обода 1 ракетки по инерции отклоняется с ускорением в одной плоскости в сторону удара, благодаря наличию фиксатора 11 на угол , при этом = f(F). После проведения удара обод 1 возвращается в первоначальное положение благодаря наличию возвратной пружины 19. При этом устраняется возможность получения травм в локтевом суставе.

Изобретение повышает эффективность использования ракетки за счет обеспечения возможности увеличения крутизны траектории полета волана и устраняет возможность получения травм в локтевом суставе.

Формула изобретения

1. РАКЕТКА ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ИГР, преимущественно бадминтона, узел крепления обода которой соединен с секционным стержнем, имеющим рукоятку, посредством соединительного элемента, выполненного в виде пропущенной в канале стержня и рукоятки гибкой тяги, один конец которой установлен с возможностью продольного перемещения и фиксации, а другой закреплен на ободе, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в пользовании за счет увеличения крутизны траектории полета волана и устранения травм в локтевом суставе, узел крепления обода к стержню выполнен в виде жестко соединенной со стержнем опоры и связанного с ободом подпружиненного колпака, рабочая поверхность которого выполнена с возможностью контакта с рабочей поверхностью опоры, при этом колпак снабжен фиксатором поперечного перемещения для размещения его в выполненной на опоре ответной части и установлен с возможностью его поворота на опоре вокруг оси, перпендикулярной продольной оси обода.

2. Ракетка по п.1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности опоры и колпака выполнены сферическими.

3. Ракетка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что фиксатор поперечного перемещения колпака выполнен в виде выступа, а ответная ему часть опоры - в виде выемки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к тренировочным ракеткам, в частности для игры в бадминтон, теннис
Наверх