Направляющая, используемая при разрезании гибкого листа

 

Сущность: режущая направляющая, используемая для выполнения разреза в ковре, содержит вытянутое основание, имеющее плоскую верхнюю поверхность и выемку, проходящую вдоль основания. Внутренние боковые стенки выемки наклонены под углом относительно верхней поверхности с тем, чтобы при размещении направляющей под ковром и перемещении ножа вдоль выемки в контакте с боковой стенкой срезанный таким образом край ковра был наклонен под углом к плоскости ковра. При соединении встык двух краев, принадлежащих разным частям ковра, получается аккуратный незаметный шов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к направляющей, используемой для выполнения разреза в гибком листе, таком как ковер.

При укладке покрытий пола, таких как ковры, часто возникает необходимость выполнения прямых швов, которые должны быть по возможности аккуратными и незаметными.

Ковры часто изготавливают из пучков материала, вставленных в гибкую основу. Проблема возникает при образовании прямых краев в частях ковра, которые нужно соединить встык. При выполнении разреза пучки, находящиеся на образуемом краю ковра, часто наполовину срезаются или полностью вырываются. При выполнении шва между двумя такими краями примыкающих друг к другу частей ковра шов получается заметным или образуется долина отсутствующих пучков.

Таким образом, задача заключается в том, чтобы образовать край у части гибкого листа или покрытия пола, такого как ковер, так, чтобы при соединении этого края встык с другим краем, например, другой части ковра шов получался аккуратным и незаметным.

Согласно одному аспекту изобретения, обеспечивается направляющая, используемая при выполнении разреза в гибком листе, таком как ковер, содержащая основание, имеющее плоскую верхнюю поверхность, продолговатую выемку под режущее устройство, такое как лезвие ножа, примыкающее к верхней поверхности, при этом гибкий лист при работе лежит на верхней поверхности и выемке, отличающаяся тем, что внутренняя боковая стенка выемки наклонена под углом относительно верхней поверхности, а режущее устройство поджимается при работе к упомянутой внутренней боковой стенке для выполнения разреза, наклоненного под углом к плоскости листа.

В предпочтительном варианте изобретения противоположные внутренние боковые стенки выемки наклонены вниз и расходятся под первым углом. Предпочтительно, чтобы основание выемки содержало продольный выступ, проходящий по ее центру и разделяющий выемку на две части.

Согласно другому аспекту изобретения обеспечивается способ соединения встык двух частей ковра или подобного листового материала, включающий размещение выемки направляющей под краем первой части ковра; вставку лезвия ножа в выемку и поджимание лезвия к той внутренней стенке выемки, которая примыкает к телу ковра; перемещение лезвия вдоль выемки, чтобы сделать разрез по длине ковра, наклоненный под углом к плоскости ковра; удаление отрезанной таким образом краевой полоски; размещение второй части ковра, которую нужно соединить с первой, так, чтобы ее край лежал на выемке, и повторение вышеописанных операций: удаление направляющей и складывание вместе срезанных краев и соединение их путем склеивания или сшивания.

На фиг.1 показана направляющая, вариант исполнения, вид сверху; на фиг. 2 и 3 - то же, вид сбоку при работе.

Направляющая содержит продолговатое основание 1, выполненное, например, путем выдавливания из алюминия, легкого сплава или т.п. Основание 1 имеет плоскую нижнюю поверхность 2. Верхняя поверхность выполнена с двумя противоположными боковыми наклонными плоскостями 3 и продолговатой выемкой 4, проходящей вдоль гребня основания 1. Внутренние боковые стенки 5 выемки 4 проходят вниз от верхней поверхности и расходятся под первым углом. Небольшой продольный выступ 6 (фиг.2) проходит посередине основания выемки 4, при этом боковые стенки выступа 6 проходят параллельно обращенным к ним внутренним боковым стенкам 5, что способствует направлению лезвия ножа 11 при выполнении разреза по заданному пути.

В направляющей выполнены продолговатые отверстия 7, проходящие внутрь основания 1 от одного торца 8. В эти отверстия 7 могут вставляться штифты (не показаны) или т.п. для соединения встык одной направляющей с другой. Другой торец 9 основания 1 скошен под углом 45о. Благодаря этому направляющую можно легко перемещать под ковром. Скошенный торец 9 может быть также использован, когда желательно разрезать ковер под углом 45о относительно стены.

При работе направляющую размещают под краем в первой части ковра или гибкого листа 10, как показано на фиг.2. Лезвие режущего инструмента, такого как нож 11, вставляют в один конец выемки 4 и поджимают к внутренней стенке 5 выемки 4, лежащей под телом ковра 10. Затем лезвие 11 перемещают вдоль выемки 4, чтобы сделать разрез по длине ковра под небольшим углом, определяемым углом наклона соответствующей боковой стенки 5 выемки по отношению к наклонной плоскости 3. Лезвие ножа 11 скользит между соответствующей внутренней боковой стенкой 5 и обращенной к ней стороной выступа 6. Образованную в результате краевую полоску затем удаляют. Как показано на фиг.3, первую часть ковра 10 смещают, а на направляющую кладут вторую часть ковра 10, которую нужно присоединить к первой так, чтобы ее край лежал на выемке 4. Затем в выемку 4 вставляют лезвие режущего инструмента 11 и поджимают его к той внутренней стенке 5, которая примыкает к второй части ковра 10, после чего лезвие перемещают вдоль ковра, чтобы сделать разрез по длине ковра 10, как описано выше. Краевую полоску на второй части ковра затем удаляют. В результате два края имеют наклонные поверхности, соответствующие углу наклона выемки 4 направляющей.

Направляющую затем удаляют, а два срезанных края складывают вместе. Края гибкого листа или ковра могут быть приклеены к полу, сшиты или т.п., чтобы образовать аккуратный незаметный шов.

В показанном варианте изобретения ширина основания 1 составляет 10,16 см, высота от вершины до нижней поверхности 2 - 0,95 см, ширина выемки 4 в верхней части 0,15 см а глубина выемки 4 0,48 см. Угол между нижней частью внутренних боковых стенок 5 и примыкающим к ней основанием равен приблизительно 20о или больше. Наклонные плоскости 3 наклонены под вторым углом 7о к горизонтали. Изобретение не ограничивается показанным вариантом. Направляющая может быть отштампована из листа нержавеющей стали или т.п. Внутренние боковые стенки 5 выемки 4 могут быть параллельными друг другу, а наклонные плоскости могут быть наклонены под более острым углом. Торцы 8 и 9 могут быть выполнены с блокирующими выступами или байонетными замками с тем, чтобы можно было соединить встык несколько направляющих для увеличения длины выемки 4.

Формула изобретения

1. НАПРАВЛЯЮЩАЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ РАЗРЕЗАНИИ ГИБКОГО ЛИСТА например ковра, содержащая основание и верхнюю поверхность, содержащую первый плоский скат под первым углом к горизонтали, продолговатую выемку под режущее устройство, такое как лезвие ножа, примыкающую к первому скату, для размещения при работе гибкого листа поверх упомянутого первого ската и выемки, при этом первая внутренняя боковая стенка выемки находится под вторым тупым углом к первому скату так, что режущее устройство поджимается при работе к этой первой внутренней боковой стенке для выполнения разреза, наклоненного под тупым углом к плоскости листа, отличающаяся тем, что верхняя поверхность содержит второй плоский скат, который выполнен наклонным вниз от выемки под тем же первым углом к горизонтали, а выемка размещена по середине основания для размещения гибкого листа при работе поверх упомянутого второго ската и выемки, при этом выемка имеет вторую внутреннюю боковую стенку, противоположную первой и проходящую под тем же вторым тупым углом к второму скату, а обе боковые стенки наклонены вниз и расходятся.

Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что первый угол равен 7o, а второй - 70o.

3. Направляющая по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что по центру основания выемки продольно проходит выступ для разделения выемки на две части.

4. Направляющая по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что основание выдавлено или отштамповано из алюминия, легкого сплава, нержавеющей стали или т.п.

5. Направляющая по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что торец основания выполнен с блокирующими средствами для соединения его встык с другими такими основаниями, чтобы увеличить длину выемки.

6. Направляющая по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что один торец направляющей скошен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Устройство содержит две установочных шпонки (102), каждая из которых предназначена для размещения на боковом диске (26) бобины для пропитки, и пластину (108), формирующую внешний размер разрезания, которая предназначена для расположения на слое разрезаемой ткани из волокна на уровне защитного слоя, причем упомянутая пластина содержит щель (110), которая при занятии положения вытянута между боковыми дисками бобины для пропитки и предназначена для обеспечения направления режущего инструмента (200). Достигается высокая степень контроля над положением разрезания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх