Машина для уборки сельскохозяйственных культур

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: машина для уборки сельскохозяйственных культур содержит планчатое мотовило, пальцы стеблеподъемника, установленные на них ножи под углом друг к другу. На боковых режущих кромках ножей выполнены насечки, вершины которых обращены в сторону, противоположную движению машины. Пальцы снабжены приводом для перемещения в направлении продольных осей их ножей. Ножи на каждом пальце установлены под углом к плоскости его расположения с наклоном в вертикальной плоскости в сторону от их продольной оси. Предложенное выполнение позволяет снизить энергоемкость резания и повысить качество отделения зерновой части растений от незерновой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур.

Известна колосоуборочная машина, содержащая пальцевую гребенку с установленным у ее основания неподвижным ножом.

Отсутствие в данной машине механизма для принудительной подачи стеблей к ножу не обеспечивает гарантированного срезания колосьев, следовательно, вызывает забивание рабочего органа.

Известна машина для уборки сельскохозяйственных культур, содержащая установленные на раме с наклоном вперед продольные пальцы стеблеподъемника и установленные на них ножи режущего аппарата, а также расположенный над ними планчатый транспортер для протаскивания стеблей между пальцами, планки которого не перпендикулярны к пальцам.

Однако в данной машине процесс отделения зерновой части от незерновой происходит недостаточно эффективно, так как масса подается в зазоры между ножами, уплотняясь в пучок, условия перерезания которого хуже чем рыхлой массы.

Цель изобретения снижение потерь, энергоемкости срезания путем повышения качества отделения от стеблей зерновой части растений.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 привод пальцев с ножами; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2.

Машина содержит закрепленные на раме 1 с наклоном вперед продольные пальцы 2 стеблеподъемника, расположенное над пальцами 2 планчатое мотовило 3, на планки 4 которого установлены лопасти 9 с чередующимся относительно предельной оси пальцев 2 направлением наклона, транспортер 5 и колососборник 6. Режущий аппарат выполнен в виде закрепленных на верхних поверхностях пальцев 2 и установленных с зазором между собой ножей 7 с боковыми режущими кромками, на которые нанесена насечка, причем смежные кромки у соседних ножей расположены под углом одна к другой, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению движения машины так, что зазор между ножами в начале зоны резания сводится к нулю в конце зоны резания (у основания пальцев 2). Для растаскивания хлебной массы в ручьях между пальцами и распределения ее относительно ножей, за счет чего и достигается снижение энергоемкости резания и повышается качество отделения зерновой части растений от незерновой, зубья насечки ножей направлены в сторону перемещения убираемой массы, а сами пальцы в целях увеличения скорости движения ножей относительно стеблей снабжены механизмом 8 для перемещения в направлении их продольных осей ножей, установленных на пальцах под углом к плоскости расположения пальцев с наклоном в вертикальной плоскости в сторону, противоположную их продольной оси Y-Y (фиг. 3). Указанная установка ножа обеспечивает контакт кромки ножа с растением в условиях наклона пальцев и ножей к поверхности земли под углом, обеспечивающим оптимальный режим резания при отделении от стебля зерновой части. При этом в процессе протаскивания массы по ножам снижается энергоемкость отделения колосьев от стеблей. Привод 8 ножей может быть выполнен любым известным способом. На планках 4 установлены лопасти 9, имеющие увеличивающуюся от их концов к основанию жесткость. Машина содержит также механизм изменения положения пальцев 2 в вертикальной плоскости с гидроцилиндрами 10 и 11 и механизм изменения расположения мотовила с гидроцилиндром 12. Транспортер 5 размещен в кожухе 13.

Для обеспечения гарантированного среза колосьев длина ветвей мотовила превышает длину ножей 7. Пальцы 2 снабжены механизмом для копирования ими рельефа почвы, например, опорными колесами.

Машина работает следующим образом.

При перемещении машины по полю мотовило 3 подает массу стеблей к пальцам 2 и ножам 7. Лопасти 9 мотовила протаскивают стебли между ножами 7, где за счет натяжения стеблей вследствие наклона пальцев и ножей к поверхности земли и уменьшающегося зазора между ножами 7 производится срез колосьев. Гарантированному срезу колосьев способствует расположение лопастей мотовила под углом к продольным осям пальцев, при этом планка и лопасти выполнены в виде отдельных секций, установленных рядами по всей ширине ветви мотовила. Чередующееся направление наклона лопастей обеспечивает подвод ими массы к тому или иному ножу, при этом возвратно-поступательное движение ножей в направлении их продольных осей обеспечивает захват насечкой ножей определенных порций массы, продольное распределение и разрыхление стеблей перед срезом. Движение соседних пальцев может осуществляться в разных режимах, быть как одинаковым, так и противоположным в зависимости от выполнения привода. Возможность из менения положения паль- цев 2 в вертикальной плоскости посредст- вом гидроцилиндров 10 и 11 позволяет осуществлять уборку при изменяющейся высоте хлебостоя или при его различных видах и состоянии.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, содержащая закрепленные на раме с наклоном вперед пальцы стеблеподъемника, режущий аппарат, выполненный в виде закрепленных по обеим сторонам пальцев ножей с боковыми режущими кромками, на которых выполнены насечки, обращенные вершинами в сторону, противоположную движению машины, причем смежные кромки у соседних ножей расположены под углом одна к другой, вершина которого направлена в сторону, противоположную движению машины, и расположенное над ними планчатое мотовило, на планках которого не перпендикулярно к продольным осям пальцев закреплены лопасти, транспортер и емкость для зерновой части растений, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь путем повышения качества отделения зерновой части от стеблей, пальцы снабжены приводом для перемещения в направлении продольных осей их ножей, при этом ножи на каждом пальце установлены под углом к плоскости его расположения с наклоном в вертикальной плоскости в сторону от их продольной оси.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что привод пальцев выполнен с возможностью перемещения соседних пальцев в противоположном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур, а именно колосообразующих зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Хедер-адаптер содержит вращающиеся на валах радиальные лучи, которые образуют параллелограммный механизм. На конце ведущего луча шарнирно установлены пальцевые гребенки, которые жестко соединены с кривошипом, который шарнирно связан с поводком, установленным шарнирно на другом радиальном луче на расстоянии, равном длине поводка, считая от свободного конца, и равным в √2 раз меньше длины кривошипа, длина которого равна меньшей стороне параллелограмма. Направление вращения пальцевых гребенок противоположно направлению движения машины. На кривошипе установлен упор, который позволяет кривошипу из положения, когда кривошип и поводок лежат на одной прямой, вращаться в одном направлении с радиальными лучами. Режущие элементы выполнены по разветвляющейся и симметричной относительно межпальцевого пространства кривой, образующей рабочие щели при сопряжении ее левой и правой ветвей с кривыми, выходящими из оснований смежных пальцев гребенки. Такое конструктивное решение позволяет пальцевой гребенке за один оборот радиальных лучей: входить вертикально в хлебостой; прочесывать и срезать колосья у их оснований без повреждений и потерь; сбрасывать колосья к колосовому шнеку; устанавливаться в рабочее положение. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх