Насадка контактного тепломассообменного аппарата

 

Использование: для осуществления процессов тепломассообмена. Сущность изобретения состоит в том, что насадка выполнена в виде наклонных пластин, перекрывающих сечение аппарата с образованием зазора для прохода газа. Наклонная пластина составлена из двух не скрепленных между собой частей, порознь скрепленных с цилиндрической обечайкой, которая со стороны свободных кромок наклонной пластины разомкнута и на свободных концах снабжена устройством для установки клина. Полезность изобретения состоит в снижении себестоимости обработки газа или жидкости за счет более высокой производительности и/или КПД. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, используемым для осуществления процессов тепломассообмена.

Цель изобретения состоит в повышении производительности и улучшении надежности.

Поставленная цель достигается тем, что наклонная пластина составлена из двух нескрепленных между собой частей, порознь скрепленных с цилиндрической обечайкой, которая со стороны свободных кромок наклонной пластины разомкнута и на свободных концах снабжена устройством для установки клина.

Цилиндрическая обечайка, разомкнутая со стороны свободных кромок наклонных пластин, а также скрепление частей наклонной пластины с обечайкой позволяют уменьшать или увеличивать диаметр цилиндрической обечайки. Если свободные концы разомкнутой цилиндрической обечайки свести, то диаметр цилиндрической обечайки уменьшится. При увеличении же зазора между свободными концами разомкнутой цилиндрической обечайки ее диаметр увеличивается. В результате уменьшения и увеличения диаметра цилиндрической обечайки обеспечивается возможность извлечения и установки насадки в полость аппарата. Для этого аппарат должен быть снабжен съемной крышкой.

Такое выполнение насадки улучшает и упрощает обслуживание и ремонт. Вследствие этого увеличивается эффективное время работы аппарата с указанной насадкой, улучшается надежность его работы и повышается производительность.

На фиг.1 показана предлагаемая насадка, вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 приведен тепломассообменный аппарат, разрез. (Движение потока газа показано тонкими линиями со стрелками, поток жидкости точками).

Насадка содержит обечайку 1 с разомкнутыми концами, на которых прикреплены упоры 2 с углублением для размещения клина. В полости обечайки 1 размещены порознь скрепленные части 3, 4, образующие наклонные пластины. Так как части 3, 4 между собой не скреплены, обеспечивается возможность перемещения их относительно друг друга при сведении или разведении концов обечайки 1. В результате при сведении свободных концов обечайки 1 ее диаметр уменьшается, а при разведении увеличивается. Благодаря этому обеспечивается возможность извлечения насадки из аппарата и ее установка в аппарат.

Размещение насадки в аппарате показано на фиг.3. В полости аппарата, снабженного штуцерами 2, 3 для ввода и вывода газа, штуцерами 4, 5 для ввода и вывода жидкой фазы, размещены один над другим блоки наклонных пластин 6. Соседние по высоте блоки (пластины) 6 направлены уклонами в разные стороны.

Насадка работает следующим образом.

Жидкая фаза вводится в аппарат через штуцер 4, а поток газа через штуцер 2. Стекающая под уклон по наклонным пластинам 6 жидкость срывается с кромки и образует пленку. Последняя газовым потоком дробится на многочисленные капли, образующие развитую и обновленную поверхность контакта фаз. Вследствие этого в зазоре между наклонными пластинами 6 реализуется эффективный тепломассообмен. Затем капли ударяются о поверхность нижележащей наклонной пластины и образуются многочисленные капли вторичного дробления. Здесь также реализуется эффективный тепломассообмен.

Такие взаимодействия повторяются в каждом зазоре между наклонными пластинами 6, что и обеспечивает высокую эффективность предложенной насадки. Газ, пройдя зигзагообразно всю полость аппарата снизу вверх, удаляется через штуцер 3. Жидкая фаза стекает по наклонным пластинам вниз и удаляется из аппарата через штуцер 5.

Формула изобретения

НАСАДКА КОНТАКТНОГО ТЕПЛОМАССООБМЕННОГО АППАРАТА, выполненная в виде наклонных пластин, перекрывающих сечение аппарата с образованием зазора для прохода газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения надежности, наклонная пластина составлена из двух не скрепленных между собой частей, порознь скрепленных с цилиндрической обечайкой, которая со стороны свободных кромок наклонной пластины разомкнута и на свободных концах снабжена устройством для установки клина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактным устройствам для осуществления процессов обмена между газовой (паровой) и жидкой фазами и может найти применение в процессах абсорбции, хемосорбции и ректификации

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепломассообмена в системе газ (пар)-жидкость, может найти применение в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности
Наверх