Установка для очистки воды

 

Использование: очистка воды. Сущность изобретения: установка для очистки воды содержит корпус, внутри которого соосно расположены цилиндрические отстойник с тонкослойными наклонными элементами и фильтр с загрузкой, конический сборник осадка, совмешенный с камерой хлопьеобразования, узлы подвода и отвода воды. Камера хлопьеобразования снабжена установленным в ее нижней части рециркулирующим средством в виде эжектора, направленного всасывающей частью вверх. Тонкослойные элементы выполнены в форме трубок из гибкого материала. 2 ил.

Изобретение относится к технике очистки воды, а именно к установкам для очистки природной воды, используемым в быту, производстве и сельском хозяйстве.

Известна установка для очистки воды, содержащая корпус, узлы подачи и отвода очищенной воды, соосно установленные в корпусе камеры реакции, отстойник с тонкослойными элементами и фильтр с загрузкой, причем тонкослойные элементы размещены между корпусом и фильтром [1] Эта установка позволяет получить очищенную воду питьевого качества, однако обладает следующими недостатками: вследствие конической формы корпуса отстойника создается переменная гидравлическая нагрузка, максимальная в начале по ходу процесса очистки и минимальная на выходе, что приводит к турбулентности потока воды в зоне максимальной концентрации взвесей, т.е. в зоне осаждения отстойника. Это, в свою очередь, приводит к разрушению хлопьев, образованных в камере реакции, и, следовательно, ухудшению качества очистки. Кроме того, вследствие конической формы фильтра промывка наиболее интенсивно происходит в нижней зоне, а не в верхней, где накапливаются основные загрязнения, что также снижает качество очистки.

Вместе с тем, выполнение камеры реакции цилиндрической формы приводит к образованию дополнительных застойных зон, в которых скапливается осадок загрязнений, и соответственно, снижение качества очистки воды.

Также известна установка для очистки воды, содержащая корпус, внутри которого размещены цилиндрический отстойник с тонкослойными элементами и фильтр с загрузкой, коническая камера хлопьеобразования, узлы подвода и отвода воды [2] Однако эта установка не позволяет отводить осадок из отстойника, что снижает качество очистки.

В известной установке процесс хлопьеобразования протекает в свободном объеме, и, следовательно, малоэффективно, особенно для маломутных цветных вод, в которых хлопьеобразование происходит вяло и в течение длительного времени. Кроме того, выпавший осадок затрудняет движение потока исходной воды в камере реакции, создавая условия турбулентности.

Предлагаемая установка для очистки воды позволяет отсасывать осадок, сползающий из тонкослойных элементов отстойника и тем самым повышать эффект осветления воды.

Кроме того, установка позволяет создать рециркулирующий поток жидкости и направить его на дно отстойника, тем самым размывая осадок, и предотвращая его накопление и обеспечивая его смещение с исходной жидкостью, что повышает эффект хлопьеобразования и в конечном итоге качество очистки воды.

Существенной новизной является то, что в установке для очистки воды, содержащей корпус, внутри которого размещены цилиндрический отстойник с тонкослойными элементами и фильтр с загрузкой, коническая камера хлопьеобразования, узлы подвода и отвода воды, камера хлопьеобразования снабжена установленным в ее нижней части рециркулирующим средством в виде эжектора, всасывающей частью направленного вверх, а тонкослойные элементы имеют форму трубок, охватывают фильтр под наклоном и выполнены из гибкого материала.

На фиг.1 представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг.2 то же, продольный разрез.

Установка для очистки воды содержит узел подвода воды, выполненный в виде трубопровода 1 с соплом, направленным вниз и являющимся насадкой эжектора, и узел 2 отвода очищенной воды, соосно установленные в корпусе 3 камеру 4 хлопьеобразования, отстойник 5 с тонкослойными элементами, выполненными в виде трубок 6, и фильтр с загрузкой 8.

Трубки 6 отстойника охватывают фильтр 7 под наклоном, угол которого достигает величины 50-70о в зависимости от количества взвеси и ее плотности.

Длина трубки тонкослойного элемента относится к диаметру фильтра не более, чем 2:1. При увеличении этого соотношения происходит охват трубкой фильтра практически по всему периметру, что приводит к переворачиванию осадка, смещению его.

Камера 4 хлопьеобразования имеет форму перевернутого конуса. В нижней конической части камеры 4 размещен эжектор 9 для рециркуляции потока воды снизу вверх, при этом его всасывающая часть направлена в сторону взвешенного слоя осадка, обеспечивая отсасывание осадка, сползающего из тонкослойных элементов.

Работает установка следующим образом.

Исходная вода, обработанная реагентами, подается через трубопровод 1 в эжектор 9. Затем вода поступает в камеру 4 реакции и тонкослойные элементы отстойника 5, где она отстаивается. Поток жидкости, выходящий из эжектора 9, размывает осадок, сползающий из тонкослойных трубчатых элементов отстойника и накапливающийся на дне. Осадок смешивается с исходной жидкостью, тем самым повышая эффект хлопьеобразования.

Таким образом, за счет размещения эжектора под тонкослойными элементами в камере хлопьеобразования создается зона вакуума при эжектировании, улучшая условия сползания осадка, хлопья взвеси смешиваются с исходной водой, поступающей из эжектора, процесс хлопьеобразования интенсифицируется.

Затем вода поступает в зернистый фильтр 7. Здесь вода фильтруется через загрузку 8 и уже очищенная отводится потребителю.

Промывка установки осуществляется подачей потока в обратном направлении на фильтр снизу вверх и далее в трубках отстойника сверху вниз.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащая корпус, в котором соосно расположены цилиндрические отстойник с тонкослойными наклонными элементами и фильтр с загрузкой, конический сборник осадка, совмещенный с камерой хлопьеобразования, узлы подвода и отвода воды, отличающаяся тем, что камера хлопьеобразования снабжена установленным в ее нижней части рециркулирующим средством в виде эжектора, направленного всасывающей частью вверх, при этом тонкослойные элементы выполнены в форме трубок из гибкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрохимической очистки промышленных сточных вод с использованием анодного растворения металла, например алюминия или железа, касается непосредственно усовершенствования электрокоагуляторов с растворимыми электродами и может применяться на предприятиях, имеющих промышленные стоки от гальванических и других производств

Изобретение относится к области обеззараживания природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном водоснабжении и при подготовке сточных вод для повторного использования в техническом водоснабжении

Изобретение относится к ионообменным способам очистки маломинерализованных растворов и может быть использовано при получении питьевой воды из подземных, поверхностных и сточных вод, содержащих избыточное (превышающее ПДК) количество стронция

Изобретение относится к физико-технологическим процессам обработки жидких сред методом флотации и предназначено для их очистки от нефтепродуктов, масел, смазочных материалов
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водоподготовительных установках систем теплоснабжения

Изобретение относится к очистке воды путем сорбции и может быть использовано для очистки питьевых вод, в том числе в районах с повышенным радиационным фоном

Изобретение относится к судовому оборудованию, предназначенному для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, и может быть использовано в стационарных условиях

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от красителей путем реагентной деструкции и может быть использовано для обеспечения и повышения биологической окисляемости сточных вод, содержащих органические красители

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод, и может быть использовано в машиностроительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Отстойник // 1828407

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технике очистки природных, сточных и оборотных вод от ионов металлов, взвешенных веществ минерального и органического происхождения, снижения солесодержания, обесфторирования и пр

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технике очистки природных, сточных и оборотных вод от ионов металлов, взвешенных веществ минерального и органического происхождения, снижения солесодержания, обесфторирования и пр

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технике очистки природных, сточных и оборотных вод, а также для доочистки вод после биологической очистки

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и др
Наверх