Ласт для скоростного плавания

 

Изобретение позволяет повысить реактивную тягу ласта за счет уменьшения гидродинамического сопротивления. Ласт содержит упругую лопасть, выполненную полой из двух камер. В поперечной перегородке выполнены отверстия для сообщения камер. Ниппель служит для предварительной подачи жидкости в верхнюю камеру. На участке ласта между галошей и лопастью размещена резиновая вставка. В ней выполнены наклонные сужающиеся к нижней поверхности каналы. Угол наклона составляет 30°. Площади входа и выхода каналов соотносятся как 2 : 1. Каналы сообщаются с дополнительными отверстиями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к средствам перемещения водолаза, является усовершенствованием известного ласта [1] и может быть использовано в ВМФ, СА и спортсменами-подводниками.

Известный ласт содержит в упругой лопасти ряд отверстий, а в межреберном пространстве на каждой поверхности навариваются в шахматном порядке резиновые стойки. Затем все это по контуру рабочей части и ребрам жесткости оклеивается эластичной оболочкой (латекс, каучук) для образования верхней и нижней камер. Через ниппель в образовавшиеся камеры закачивается жидкость.

К недостаткам данного ласта можно отнести повышенное гидродинамическое сопротивление потоку воды.

Целью изобретения является уменьшение гидродинамического сопротивления потоку воды, создание дополнительной реактивной тяги.

На фиг.1 изображен предлагаемый ласт, продольный разрез; на фиг.2 разрезы А-А и Б-Б на фиг.1.

Ласт состоит из галоши 1, резиновой вставки с двумя каналами 2 прямоугольной формы, разделенными продольной перегородкой 3, и упругой лопасти 4, имеющей разделенные поперечной перегородкой 5 верхнюю 6 и нижнюю 7 камеры. Перегородка 5 имеет продольные отверстия 8, поперечные отверстия 9 и ниппель 10. В нижней части прямоугольных каналов 2 имеется по два круглых отверстия 11.

Каждая камера 6 и 7 снабжена ребрами 12, 13, 14, 15 жесткости и резиновыми стойками 16 (по 200 с каждой стороны), перпендикулярно расположенными к перегородке и связывающими эту перегородку с внешним эластичным покрытием 17 и 18.

Ласт работает следующим образом.

Во время движения водолаза при движении ласта вверх прямоугольные каналы 2 наполняются водой. При движении ласта вниз происходит сжатие воды в прямоугольных каналах 2 и выталкивание ее в сторону, противоположную движению водолаза, чем создается дополнительный импульс (толчок) водолазу. Для предотвращения выталкивания воды в сторону движения водолаза служат два круглых отверстия 11, которые избыток воды из каналов 2 стравливают в окружающую среду. Далее направленный поток воды (после прохождения каналов 2) поступает на упругую лопасть ласта, что создает определенный пограничный слой жидкости на внешней и внутренней поверхности лопасти. Жидкость внутри камер 6 и 7 свободно циркулирует через отверстия 8 и 9, что делает поверхность лопасти эластичной. Это позволяет ему точно копировать колебания направленного потока воды после прямоугольных каналов. Предлагаемые размеры каналов 2 прямоугольной формы, их наклон под углом порядка 30о, а также соотношение входа и выхода, как 2: 1, обеспечивают снижение турбулентности потока вдоль лопасти, уменьшение коэффициента гидродинамического сопротивления ласта.

Положительный эффект от применения предлагаемого устройства по сравнению с базовым заключается в снижении коэффициента гидродинамического сопротивления, уменьшении турбулентности потока, что позволяет увеличить реактивную тягу ласта, в результате повышается скорость передвижения водолаза при тех же физических нагрузках.

Формула изобретения

1. ЛАСТ ДЛЯ СКОРОСТНОГО ПЛАВАНИЯ, содержащий галошу, связанную с упругой полой лопастью, разделенной перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры, сообщающиеся между собой через выполненные в перегородке отверстия, размещенный в перегородке ниппель для подачи жидкости в верхнюю камеру и ребра жесткости, установленные на внутренних поверхностях камер, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидродинамического сопротивления потоку воды, между галошей и упругой лопастью установлена резиновая вставка с двумя сужающимися к нижней поверхности ласта каналами прямоугольной формы с углом наклона 30o, причем ширина входа каждого канала равна расстоянию между соседними ребрами жесткости, а длина равна расстоянию между галошей и лопастью, при этом площади входа и выхода каналов соотносятся как 2 1.

2. Ласт по п. 1, отличающийся тем, что в резиновой вставке выполнены круглые отверстия, расположенные под каналами под углом к их продольной оси для дополнительного сообщения их полостей с водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ласта // 935113

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к области спорта
Наверх