Мишенный узел для импульсного линейного резонансного ускорителя ионов

 

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к линейным резонансным ускорителям ионов, и может быть использовано при создании новых и реконструкции действующих радиационно-ускорительных комплексов, в которых используется промежуточная перезарядка пучков ускоренных ионов. Технический результат предложения заключается в упрощении системы откачки. Для этого в мишенный узел для импульсного линейного резонансного ускорителя ионов с частотой повторения импульсов F, содержащий вакуумно-плотный корпус 1 отверстиями 2 для пролета пучка, подключенный к вакуумной системе, в котором расположена перезарядная камера 4, снабженная средствами для подачи и отвода газа и регулирования его давления в камере, введено перфорированное кольцо 7 с 2 n попарно соосными отверстиями 8, оси которых расположены в одной плоскости с осями пролетных отверстий корпуса и перезарядной камеры. При этом кольцо охватывает камеру и снабжено приводом 9 для его вращения, подключенным к системе 10 синхронизации ускорителя. Технический результат достигается также тем, что в мишенный узел введено дополнительное кольцо с противолежащими отверстиями для пролета пучка, коаксиально охватывающее перфорированное кольцо. 1 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к линейным резонансным ускорителям ионов, и может быть использовано при создании новых и реконструкции действующих радиационно-ускорительных комплексов, в которых используется промежуточная перезарядка пучков ускоренных ионов.

При создании ускорительных комплексов на высокую энергию используются перезарядные мишени, выполненные на основе твердого или газообразного вещества. Для повышения долговечности и надежности работы ускорителя, особенно при сравнительно невысоких энергиях и высоких интенсивностях пучка, используют перезарядку на газовой мишени. Для развязки по вакууму ускоряющих резонаторов, работающих при вакууме порядка 10-6 мм рт.ст. и перезарядной мишени, представляющей собой резервуар с газом под давлением 10-1-10-2 мм рт. ст. приходится существенно увеличивать мощность средств откачки.

Известно техническое решение, в котором газ подается в мишенный узел в виде сверхзвуковой струи, перпендикулярной оси пучка [1] В этом случае имеется возможность обеспечить высокий перепад давления в направлении движения пучка и сократить длину мишенного узла. Однако в этом случае трудно обеспечить высокую стабильность плотности сверхзвуковой струи в течение большого числа импульсов. Кроме того, за это приходится платить дополнительным расходом мощности электропитания для поддержания надежной работы теплообменного устройства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство, в котором для вакуумной развязки используется электромеханический клапан [2] Это устройство хорошо зарекомендовало себя в условиях малых апертурных отверстий и малых частот повторения импульсов. В то же время при увеличении частоты повторения импульсов и диаметра апертуры выпускного отверстия натекание газа в ускоряющие резонаторы возрастает и становится недопустимым. Для устранения этого недостатка приходится прибегать к дифференциальной откачке с использованием бустерных объемов. При этом увеличивается длина участка между резонаторами, что приводит к дополнительному дрейфу и ухудшению параметров пучка.

Технический результат предложения заключается в упрощении системы откачки.

Согласно изобретению технический результат достигается тем, что в мишенный узел для импульсного линейного резонансного ускорителя ионов с частотой повторения импульсов F, содержащий вакуумно-уплотнительный корпус с отверстиями для пролета пучка, подключенный к вакуумной системе, в котором расположена перезарядная камера, пролетные отверстия которой соосны пролетным отверстиям корпуса, снабженная средствами для подачи и отвода газа и регулирования его давления в камере, введено перфорированное кольцо с 2n попарно соосными отверстиями, оси которых расположены в одной плоскости с осями пролетных отверстий корпуса и перезарядной камеры. При этом кольцо охватывает камеру и снабжено приводом для его вращения, подключенным к системе синхронизации ускорителя. Число отверстий в кольце и частоту его вращения f выбирают согласно выражениям 2n (S/s)(Q1/Q2); f F/(2n), где Q1 и Q2 потоки газа, истекающего из перезарядной камеры в отсутствие и при наличии кольца соответственно; s сечение отверстий в кольце; S площадь боковой поверхности кольца.

Технический результат достигается также тем, что в мишенный узел введено дополнительное кольцо с противолежащими от- верстиями для пролета пучка, коаксиально охватывающее перфорированное кольцо.

Причинно-следственная связь технического результата с введенными отличительными признаками заключается в следующем. Введение вращающегося кольца с 2n попарно соосными отверстиями для пролета пучка, охватывающего перезарядную камеру, позволяет существенно снизить потоки газа из перезарядной камеры в резонаторные объемы ускорителя и соответственно упростить решение проблемы преодоления глубокого перепада давлений на этапе перезарядки пучка в газовой среде на минимально возможном пространстве. Вышеприведенное соотношение между частотой следования импульсов пучка и скоростью вращения кольца позволяет обеспечить их синхронную работу и тем самым устранить возможные потери пучка при его пролете через мишенный узел. Введение дополнительного стационарного кольца с отверстиями для пролета пучка, коаксиально охватывающего вращающееся кольцо, позволяет усилить эффект развязки по вакууму перезарядной камеры и резонаторных объемов за счет дополнительного снижения натекания газа в резонаторные объемы.

Доказательство существенных отличий. Имеются технические решения, в которых использованы отдельные признаки, изложенные в формуле изобретения. Например, приведено устройство, служащее в качестве электромеханического клапана, который перекрывает отверстие эмиссии ионного источника на время паузы между импульсами ионного тока. Использование такого устройства позволило более чем на два порядка снизить расход рабочего газа. В то же время при значительном повышении интенсивности пучка за счет увеличения диаметра пучка и частоты следования импульсов такой клапан оказывается неэффективен из-за его инерционности. При использовании вращающегося перфориро- ванного кольца, скорость вращения которого синхронизирована с частотой следования импульсов тока пучка, удается обеспечить надежную работу даже при малых значениях скважности и больших апертурных отверстиях для пролета пучка. Большое число попарно соосных отверстий в перфорированном кольце позволяет снизить скорость его вращения пропорционально числу n. Анализ отличительных признаков и проявляемых ими свойств, связанных с достижением технического результата, позволяет считать заявленное техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На чертеже приведена структурная схема мишенного узла для линейного резонансного ускорителя ионов.

Мишенный узел включает вакуумно-плотный корпус 1 с отверстиями 2 для пролета пучка, подключенный к вакуумной системе 3 ускорителя. В корпусе 1 расположена перезарядная камера 4, пролетные отверстия 5 которой соосны пролетным отверстиям 2 корпуса 1. Перезарядная камера снабжена средствами 6 для подачи и регулирования давления в камере. Перезарядную камеру 4 охватывает перфорированное кольцо 7 с 2n (на чертеже изображен случай, соответствующий n=2) попарно соосными отверстиями 8, оси которых расположены в одной плоскости с осями пролетных отверстий 2 и 5 корпуса 1 и перезарядной камеры 4. Перфорированное кольцо 7 снабжено приводом 9 для его вращения вокруг вертикальной оси, который подключен к системе 10 синхронизации ускорителя. Корпус 1 присоединен к средствам 11 вакуумной откачки.

Мишенный узел работает следующим образом.

Производится запуск привода 9, который вращает перфорированное кольцо 7 с частотой, синхронизированной с частотой посылок импульса пучка для обеспечения сквозного пролета пучка через мишенный узел. В перезарядную камеру 4 через средство 6 подается рабочий газ под давлением, соответствующим равновесной толщине перезарядки. Вращающееся перфорированное кольцо 7, установленное вблизи перезарядной камеры 4, перекрывает пролетные отверстия 5 камеры 4 на время паузы между соседними импульсами пучка. В моменты пролета пучка через перезарядную камеру обеспечивается совмещение осей соответствующей противолежащей пары отверстий 8 в перфорированном кольце 7 и отверстий 5, пучок беспрепятственно проходит через перезарядную камеру, перезаряжается в ней и поступает в вакуумную систему 3 ускорителя. Таким образом, при использовании перфорированного кольца 7, вращающегося в синхронизме с частотой следования импульсов пучка, удается существенно снизить газовые потоки в резонаторные объемы, причем эффект пропорционален отношению площади внутренней поверхности перфорированного кольца 7 к суммарному диаметру отверстий 8 в нем. В результате появляется возможность избавиться от промежуточных вакуумных объемов, сократить длину мишенного узла и упростить средства откачки.

П р и м е р. Рассмотрим мишенный узел, предназначенный для перезарядки ионов вольфрама на газовой мишени при энергии ускоренных ионов 300 кэВ/Н.

Равновесная толщина мишени при указанной энергии равна 5 мкг/см2. Так как вес одной молекулы воздуха составляет 5x x10-23 г, то данной толщине мишени соответствует 1017 молекул. При атмосферном давлении они занимают объем 3,710-3 см3. Если принять, что объем мишени равен 40 см3, то необходимое давление составит величину порядка 0,1 мм рт.ст.

Сопоставим требуемые откачные средства для обеспечения вакуумной развязки объемов ускоряющих секций, работающих под давлением 310-6 мм рт.ст. и перезарядной камеры, в которой необходимо обеспечить давление 0,1 мм рт.ст. в случае дифференциальной схемы откачки и в предлагаемом техническом решении. Зададимся вязкостным режимом газового потока и положим, что перезарядное устройство представляет собой трубку длиной L=15 см и диаметром d=20 см, в которую подается рабочий газ под давлением р=0,1 мм рт.ст. а трубка находится в вакуумно-плотном резервуаре диаметром 40 см.

Поток газа из трубки в окружающий объем оценим по формуле Q' C1(p1-p2), где С1 проводимость трубопровода. Для воздуха при 293 К проводимость можно рассчитать по формуле С1 136 d/L (d и L измеряются в сантиметрах, р в миллиметрах ртутного столба, а С1 в метрах/секунды).

Дифференциальная откачка.

Для рассматриваемого случая Q1 5,4 лмм рт.ст./с. Необходимая быстрота откачки В в этом месте определяется из соотношения B 2Q1/p.

Положим, что для рассматриваемого случая давление в вакуумно-плотном корпусе мишенного узла составляет р 0,02 мм рт.ст. Тогда быстрота откачки равна 540 л/с. Такую скорость может обеспечить один турбомолекулярный насос типа НВТ-950.

Пусть откачка двух буферных объемов, расположенных с обеих сторон от корпуса перезарядной камеры и соединенных с ним через трубки длиной 5 см и диаметром 2 см, производится до давления р 210-4 мм рт.ст. Проводимость трубопровода С2 составит 4 л/с, газовый поток Q" 0,08 лмм рт.ст./с, а требуемая скорость откачки каждого из объемов со скоростью 400 л/с, которую могут обеспечить по одному насосу типа НВТ-950.

Наконец, третья ступень откачки предполагает откачку из ограниченных перегородкой торцовых объемов предобдирочной и послеобдирочной секций, соединенных с буферными объемами трубами длиной 10 см и диаметром 2 см. Ускоряющие резонаторы соединены с буферными объемами через трубки диаметром 2 см и длиной 10 см. Проводимость трубопровода определим по формуле С3 12,1 d3/L, которая для заданного случая составит 9,7 л/с. Поэтому поток газа составит 0,002 лмм рт. ст./с. Для откачки обоих резонаторных объемов до давления р 510-6мм рт. ст. необходимо обеспечить скорость откачки 400 л/с, для чего потребуются два турбомолекулярных насоса типа НВТ-950.

Таким образом, для обеспечения дифференциальной схемы откачки необходимо использовать пять насосов типа НВТ-950.

Откачка с использованием вращающегося перфорированого кольца.

Положим, что в перфорированном кольце имеется одна пара противолежащих отверстий (n= 1), диаметр которых равен 2 см. При диаметре кольца 30 см и высоте 3,2 см площадь поверхности кольца в 50 раз превышает диаметр отверстий в кольце, что приводит к соответствующему сокращению потока газа. Общий поток газа с учетом его истечения через щель между перфорированным кольцом и перезарядной камерой положим равным 0,2 лмм рт.ст./c. Положим, что в вакуумном корпусе, в котором расположена перезарядная камера, необходимо обеспечить давление 3.10-4мм рт. ст. Скорость откачки такого вакуумного объема составит 600 л/с, для чего потребуется один турбомолекулярный насос типа НВТ-950. Положим, что резонаторные объемы ускорителя соединяются с вакуумным корпусом перезарядной камеры через трубопровод диаметром 2 см и длиной 12 см. Для обеспечения перепада давлений от 310-4 до 310-6 мм рт.ст. необходимо обеспечить скорость откачки около 800 л/с.

Таким образом, для обеспечения заданного перепада давлений между резонаторными объемами и вакуумным корпусом перезарядной мишени потребуется не пять насосов типа НВТ-950, как при дифференциальной откачке, а всего три насоса. При этом длина всего мишенного узла сокращается на 30-40% что упрощает перезахват пучка в режим ускорения в послеобдирочном резонаторе.

Формула изобретения

МИШЕННЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО ЛИНЕЙНОГО РЕЗОНАНСНОГО УСКОРИТЕЛЯ ИОНОВ с частотой повторения импульсов F, содержащий вакуумно-плотный корпус с отверстиями для пролета пучка, подключенный к вакуумной системе, в котором расположена перезарядная камера, пролетные отверстия которой соосны с пролетными отверстиями корпуса, снабженная средствами для подачи и отвода газа и регулирования его давления в камере, отличающийся тем, что введено перфорированное кольцо с 2n попарно соосными отверстиями, оси которых расположены в одной плоскости с осями пролетных отверстий корпуса и перезарядной камеры, при этом кольцо охватывает камеру и снабжено приводом для его вращения, подключенным к системе синхронизации ускорителя, а число отверстий в кольце и частота его вращения f выбраны согласно выражениям 2n (S/s) (Q1Q2); f F/(2n), где Q1 и Q2 потоки газа, истекающего из перезарядной камеры в отсутствие и при наличии кольца соответственно; s площадь сечения отверстия в кольце; S площадь боковой поверхности кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной оптике, а более конкретно к системам транспоpтировки пучков заряженных частиц в каналах ускорителей и может быть использовано в диагностике твердого тела с помощью пучков заряженных частиц

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к методам получения пучков поляризованных частиц и может быть использовано при создании импульсного источника поляризованных злектронов для ускорителе'й

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для получения пучков поляризованных частиц

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к ускорительной технике, Цеяь изобретения - упрощение способа формирования мишени
Изобретение относится к области экспериментальных методов ядерной физики, в частности к способу моделирования протонной составляющей радиационных поясов Земли, может использоваться в космическом материаловедении и приборостроении

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к использованию пучков заряженных частиц высоких энергий для генерации когерентного синхронного излучения

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к способу ускорения заряженных частиц лазерным излучением

Изобретение относится к области ускорения заряженных частиц, а также к области лазерной физики и может быть использовано для разработки ускорителей заряженных частиц принципиально нового типа

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к способам ускорения ионов

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для ускорения многозарядных ионов

Изобретение относится к области разделения стабильных изотопов в плазме методом ионного циклотронного резонанса (ИЦР), а также к устройствам для его реализации

Изобретение относится к беспроволочной передачи электрической энергии в атмосфере (воздухе) на большие расстояния на основе инициирования электрических разрядов с помощью лазерного излучения, в котором для формирования плазменного канала вместо использования длиннофокусных оптических систем формируют относительно короткофокусную оптическую систему совместным многократно повторяющимся силовым воздействием на окружающую атмосферу интенсивным лазерным излучением и передаваемым зарядом электронов, предварительно ускоренных до релятивистских или близких к ним энергий
Наверх