Устройство защиты

 

Использование: радиотехника, различные радиотехнические устройства. Сущность изобретения: устройство защиты содержит управляемые ключи 1 и 3, многокаскадный транзисторный усилитель 2 мощности с датчиком тока, нагрузку 4, фильтр верхних частот 5, блоки управления 6 и 7 и датчики температуры 8. В устройстве обеспечивается повышение эффективности защиты, поскольку предусмотрено отключение нагрузки 4 от выхода многокаскадного транзисторного усилителя 2 при появлении на выходе постоянной составляющей и перегреве транзисторов выходного каскада и отключение входа многокаскадного транзисторного усилителя 2 при появлении на выходе высокочастотных составляющих и увеличении тока через транзисторы предоконечного каскада. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться также в измерительной технике и автоматике.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты многокаскадного транзисторного усилителя мощности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства защиты.

Устройство защиты содержит входной управляемый ключ 1, многокаскадный транзисторный усилитель 2 мощности с датчиком тока, дополнительный управляемый ключ 3, нагрузку 4, фильтр верхних частот 5, первый и второй блоки управления 6 и 7 и датчик температуры 8.

Устройство защиты работает следующим образом.

При появлении на выходе многокаскадного транзисторного усилителя 2 постоянной составляющей любой полярности второй блок управления 7 отключает выход усилителя 2 от нагрузки 4 с помощью дополнительного управляемого ключа 3.

Если температура корпуса транзистора выходного каскада многокаскадного транзисторного усилителя 2 превысит допустимый предел, сигнал с датчика температуры 8 поступает на второй блок управления 7, который также отключает выход многокаскадного транзисторного усилителя 2 от нагрузки 4.

В случае появления на выходе многокаскадного транзисторного усилителя 2 высокочастотных составляющих, сигнал с его выхода через фильтр верхних частот 5 поступает на первый блок управления 6, который с помощью входного управляемого ключа 1 отключает вход многокаскадного транзисторного усилителя 2.

Если ток через транзисторы предоконечного каскада многокаскадного транзисторного усилителя 2 превысит допустимое значение, то сигнал с датчика тока поступит на первый блок управления 6, который посредством входного управляемого ключа 1 отключит вход многокаскадного транзисторного усилителя 2, при этом для того, чтобы первый блок управления 6 не срабатывал на реальном сигнале, он выполнен с временной задержкой срабатывания.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ, содержащее многокаскадный транзисторный усилитель мощности с датчиком тока, нагрузку, первый блок управления, первый вход которого подключен к выходу датчика тока многокаскадного транзисторного усилителя мощности, датчик температуры и входной управляющий ключ, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты многокаскадного транзисторного усилителя мощности и его нагрузки, введены фильтр верхних частот, вход которого подключен к выходу многокаскадного транзисторного усилителя мощности, дополнительный управляемый ключ, включенный между выходом многокаскадного транзисторного усилителя мощности и нагрузкой, второй блок управления, выход которого соединен с управляющим входом дополнительного управляемого ключа, первый и второй входы второго блока управления подключены соответственно к выходу датчика температуры и выходу многокаскадного транзисторного усилителя мощности, при этом управляющий вход и выход входного управляемого ключа подключены соответственно к выходу первого блока управления и входу многокаскадного транзисторного усилителя мощности, второй вход первого блока управления подключен к выходу фильтра верхних частот, а в качестве датчика тока использована эмиттерная нагрузка транзистора предоконечного каскада многокаскадного транзисторного усилителя мощности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной управляемый ключ и дополнительный управляемый ключ выполнены на реле, а датчик температуры выполнен на терморезисторе, установленном на корпусе одного из выходных транзисторов многокаскадного транзисторного усилителя мощности.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения отключения полезного сигнала от входа многокаскадного транзисторного усилителя мощности, первый блок управления выполнен с временной задержкой срабатывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в трактах усиления мощности радиопередающих устройств

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано, например в схемах управления двигателями, аудиоусилителях и измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электронике и предназначено для усиления преимущественно малых сигналов

Усилитель // 1836807

Усилитель // 1818678

Усилитель // 1814189

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к устройству для компенсации фазового сдвига в цепи обратной связи усилителя с ортогональной обратной связью в оконечной ступени радиопередатчика с помощью квадратурных сигналов - входного сигнала и сигнала обратной связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам получения высокостабильного опорного напряжения

Изобретение относится к усилителям мощности, в частности к способу и устройству для регулирования мощности огибающей усилителя мощности

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для защиты мощных выходных каскадов в двухтактном усилителе от перегрузок
Наверх