Устройство для удаления фильтрата из вакуум-фильтра

 

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в химической, металлургической, угольной, горно-рудной и других отраслях промышленности, а также для механического обезвоживания сточных вод. Устройство для удаления фильтрата из вакуум-фильтра содержит соединенный с источником вакуума ресивер и накопительную емкость, сообщающуюся с ресивером с помощью барометрической трубы. Накопительная емкость выполнена в виде пневмовакуумного аппарата, оснащенного датчиками нижнего и верхнего уровня и соединенного с источниками сжатого воздуха и вакуума через автоматический пневмовакуумный распределитель, состоящий из соединенных между собой перепускного клапана и пневматического переключателя с электромагнитным клапаном. Последний соединен с датчиками уровня, а перепускной клапан - с источником вакуума. 2 ил.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в химической, металлургической, угольной, горнорудной и других отраслях промышленности, а также для механического обезвоживания сточных вод.

Цель обеспечение непрерывности отвода фильтрата путем автоматизации управления процессом слива.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 автоматический пневмовакуумный распределитель.

Устройство для удаления фильтрата из вакуум-фильтра содержит соединенный с источником вакуума (на чертежах не показан) ресивер 1 и накопительную емкость 2, сообщающуюся с ресивером с помощью барометрической трубы 3. Накопительная емкость 2 выполнена в виде пневмовакуумного аппарата, оснащенного датчиками нижнего 4 и верхнего 5 уровня, и соединена с источниками сжатого воздуха и вакуума (на чертежах не показаны) через автоматический пневмовакуумный распределитель 6. Последний связан с накопительной емкостью трубопроводом 7. Трубопроводы 8 и 9 соединяют распределитель с источниками сжатого воздуха и вакуума (соответственно). На сливном трубопроводе 10 и трубопроводе 3 установлены обратные клапаны 11 и 12 (соответственно).

Автоматический пневмовакуумный распределитель 6 состоит (фиг. 2) из соединенных трубопроводом 13 пневматического переключателя 14 и перепускного клапана 15. Переключатель 14 имеет полости 16, 17, 18 и 27 и двухседельный шток 19 с электромагнитным клапаном 20, соединенным с датчиками уровня 4 и 5 (на чертежах не показано). Полость 16 имеет сбросное сопло 21 и штуцер 25, полость 27 имеет штуцер 26, а полость 18 соединена с трубопроводом 22, оснащенным обратным клапаном 23. Перепускной клапан 15 имеет шток 24, установленный с возможностью перекрывания вакуумного трубопровода 9.

Устройство работает следующим образом. Фильтрат от барабанного вакуум-фильтра непрерывно поступает в ресивер 1 и далее по трубопроводу 3 через обратный клапан 12 в накопительную емкость 2, находящуюся под вакуумом. При этом сжатый воздух через штуцер 25 поступает в полость 16, перемещая шток 19 в крайнее нижнее положение, а полость 27 через штуцер 26 на протяжении всей работы устройства сообщается с атмосферой. Когда фильтрат достигает верхнего уровня, срабатывает датчик 5, который дает импульс на электромагнитный клапан 20. При этом открывается сбросное сопло 21 и сжатый воздух из полости 16 сбрасывается в атмосферу. Из-за разницы давлений в полостях 16 и 17 шток 19 поднимается вверх и сжатый воздух по трубопроводу 8 через полость 18, трубопровод 13 поступает в перепускной клапан 15 и перемещает шток 24 вверх, отключая вакуум. Сжатый воздух по трубопроводу 7 поступает в емкость 2, вытесняя из нее фильтрат. При поступлении сжатого воздуха в накопительную емкость клапан 12 перекрывается, клапан 11 открывается и фильтрат по сливному трубопроводу 10 поступает на дальнейшую переработку. Когда жидкость в емкости 2 достигает нижнего уровня, срабатывает датчик 4, электромагнитный клапан 20 перекрывает сбросное сопло 21. В полости 16 создается давление, которое перемещает шток 19 вниз и перекрывает подачу сжатого воздуха в емкость 2. Остаточное избыточное давление из емкости 2 по трубопроводу 7 через перепускной клапан 15, трубопровод 13, полость 18 и трубопровод 22 с обратным клапаном 23 сбрасывается в атмосферу.

Когда давление в емкости 2 достигает атмосферного, шток 24 перепускного клапана 15 опустится вниз и подключит емкость 2 к вакуумному трубопроводу 9. Клапан 11 закрывается, а клапан 12 открывается. Жидкость из ресивера 1 начинает поступать в емкость 2, заполняя ее. Цикл повторяется.

Устройство обеспечивает непрерывность отвода фильтрата из вакуум-фильтра, может быть использовано для любого вида жидкостей, в том числе и агрессивных. Устройство несложно в изготовлении, надежно и удобно в эксплуатации, имеет небольшие габариты (пневмовакуумный распределитель 500 х 500 х 200 мм, накопительная емкость 100 л). Ввиду постоянного опорождения накопительной емкости под действием сжатого воздуха исключается возможность отложения в ней шламов.

В случае необходимости ремонта пневмовакуумного распределителя он легко и быстро может быть заменен резервным. Устройство допускает и установку второй накопительной емкости, которая может быть подключена через имеющийся (или резервный) пневмовакуумный распределитель.

Выполнение пневмовакуумного распределителя и соединение его с накопительной емкостью обеспечивает не только непрерывность отвода фильтрата, но и надежность работы всей фильтровальной установки, т.к. исключает попадание в систему воздуха.

Использование устройства обеспечит получение высоких технологических показателей работы фильтровальной установки, позволит сократить производственные площади, до минимума снизить количество рабочих, занятых на обслуживании установки.

Изобретение имеет широкую область применения и может быть использовано при любых условиях и масштабах производства, в различных технологических процессах, независимо от размеров фильтровальной установки, производительности и вакуум-фильтра, и состава фильтруемой жидкости.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ФИЛЬТРАТА ИЗ ВАКУУМ-ФИЛЬТРА, содержащее соединенный с источником вакуума ресивер и барометрическую трубу, отличающееся тем, что устройство снабжено накопительной емкостью с датчиками нижнего и верхнего уровня, выполненной в виде пневмовакуумного аппарата, соединенного с ресивером барометрической трубой, а с источником сжатого воздуха и вакуума - через автоматический пневмовакуумный распределитель, включающий соединенные между собой перепускной клапан и пневматический переключатель с электромагнитным клапаном, при этом последний соединен с датчиками уровня, а перепускной клапан с источником вакуума.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрованию и позволяет повысить эффективность работы за счет отвода неотфильтрованной воды с поверхности обезвоженного продукта перед выгрузкой и улучшения дренирования жидкой фазы при обезвоживании мелкого угля и других тонкодисперсных материалов в угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, обогатительной и др

Изобретение относится к технике вакуумного фильтрования мелкозернистых материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и химической отраслях промышленности
Наверх