Судовой волновой движитель

 

Использование: область судостроения, относится к движителям судов, использующим энергию морских волн. Сущность изобретения: движитель выполнен в виде кассеты из нечетного числа крыльев 1, 2, 7, расположенных друг над другом, и двух вертикальных неподвижных стоек 4, жестко соединенных между собой баллерами 3 всех крыльев, кроме центрального 7, закрепленного на подвижном баллере 8, соединенном с силовым приводом. У каждых двух смежных крыльев 1 и 2 оси вращения смещены на равные расстояния по разные стороны от центра давления. Все крылья 1, 2, 7 в своей хвостовой части шарнирно соединены вертикальными жесткими тягами 12. 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям судов, использующим энергию морских волн.

Известен судовой волновой движитель, содержащий поворотное крыло, жестко закрепленное на подвижном баллере, который соединен кинематической связью с силовым приводом, снабженным упругими элементами.

На одиночное крыло известного движителя с площадью, составляющей 2.5% площади ватерлинии судна, при качке действует большой возмущающий момент, что требует для создания соответствующего восстанавливающего момента силового привода с прочными и материалоемкими баллером и элементами кинематической связи и мощными пружинами, имеющими большие габариты, что затрудняет размещение привода в корпусе судна и создает значительное гидродинамическое сопротивление при внешнем размещении привода.

Цель изобретения уменьшение потребной мощности силового привода.

Указанная цель достигается применением вместо одного крыла нескольких кинематически связанных друг с другом и в значительной степени взаимно парирующих возмущающие моменты.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема движителя, вид сбоку; на фиг. 2 схема силового привода; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1.

Движитель выполнен в виде кассеты из нечетного числа крыльев с большим удлинением, причем периферийные крылья 1, 2 свободно насажены на свои баллеры 3, жестко соединяющие между собой две вертикальные боковые стойки 4, одна из которых посредством втулки 5 жестко соединена с бортом 6 судна. Центральное крыло 7 жестко закреплено на поворотном баллере 8, пропущенном через втулку 5 и снабженном барабаном 9, соединенным металлическими лентами 10 с пружиной сжатия 11. На фиг. 1 показано положение центров давления крыльев, равноудаленных от оси вращения, но по разные стороны у смежных крыльев. Крылья 1, 2 и 7 в своей хвостовой части шарнирно соединены между собой жесткими тягами 12.

При воздействии скошенного набегающего потока на каждое крыло действует гидродинамическая сила, приложенная к центру давления крыла, положение которого при удалении крыла 6 неизменно вплоть до критического значения угла атаки. Моменты указанных сил у смежных периферийных крыльев 1, 2 имеют противоположное направление и взаимно компенсируются. На силовой привод воздействует лишь момент от центрального крыла 7. В случае совпадения центров давления крыльев 1, 2 с осями их вращения моменты всех периферийных крыльев равны нулю и на силовой привод также воздействует только момент от центрального крыла 7.

Формула изобретения

СУДОВОЙ ВОЛНОВОЙ ДВИЖИТЕЛЬ, содержащий гидродинамический профиль, жестко закрепленный на баллере, соединенном кинематической связью с приводом поворота, снабженным упругими элементами, отличающийся тем, что гидродинамический профиль выполнен в виде плоской гидродинамической решетки из нечетного числа крыльев с баллерами, шарнирно соединенных в своих хвостовых частях вертикальными жесткими тягами, и двух вертикальных неподвижных стоек, жестко оединенных между собой баллерами всех крыльев, кроме центрального, закрепленного на соединенном с приводом поворота баллере, продольная ось которого смещена вперед относительно центра давления крыла, при этом центры давлений при рабочих углах атаки у половины крыльев расположены впереди осей баллеров, а другой половины за осями на равных расстояниях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Волноход // 2021947
Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к гидроэнергетике и служит для использования скоростного напора воды в руслах равнинных и горных рек для получения момента на валу и превращения его, например, в электрическую энергию

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к судостроению, а именно, к движителям судов, использующих энергию морских волн

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям судов, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к судовым движителям, использующим энергию морского волнения для получения тяги

Яхта // 2031045
Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для обеспечения движения яхт под действием морского волнения

Волноход // 2021948
Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам, использующим энергию морских волн

Волноход // 2021947
Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым рулевым устройствам

Изобретение относится к движителям с использованием энергии течения среды
Наверх