Установка для хранения и налива испаряющихся продуктов

 

Использование: изобретение относится к хранению испаряющихся продуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической промышленности. Сущность изобретения: установка для хранения и налива испаряющихся продуктов содержит резервуар, цистерны, соединенные линией налива, на которой установлен эжектор, соединенный со штуцером вывода паров из цистерн. Установка снабжена сепаратором и холодильником-конденсатором, труба вывода парожидкостной смеси нижним концом размещена на днище сепаратора и имеет отверстие для перепуска жидкой и газовой фаз, сепаратор подключен к эжектору на линии налива и к резервуару. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к хранению и наливу испаряющихся продуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической промышленности и на базах хранения нефтепродуктов.

Известна установка для хранения и налива испаряющихся продуктов, снабженная линиями налива продукта и вывода паров с направлением выделяющихся паров на компримирование [1] Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является установка для хранения и налива нефтепродуктов, включающая резервуар с линиями подачи, откачки и налива с эжектором жидких продуктов, дыхательную и предохранительную арматуру, полые цилиндры, соединенные посредством газопроводов с резервуарами [2] Однако в указанной установке возможно вовлечение в наливаемый поток неконденсируемых газов, в том числе воздуха, что связано с образованием статического электричества и соответственно взрывоопасностью.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности установки в части уменьшения образования статического электричества и повышения взрывобезопасности.

Это достигается тем, что установка дополнительно снабжена соединенными между собой посредством трубы вывода парожидкостной смеси холодильником конденсатором и сепаратором, труба вывода парожидкостной смеси нижним концом размещена на днище сепаратора и имеет выполненные в верхней и нижней частях ее отверстия для перепуска жидкой и газообразной фаз, размещенные в диаметрально противоположных сегментах, при этом сепаратор подключен к эжектору на линии налива, а посредством трубопровода подачи газа, соединенного с верхней частью сепаратора, к резервуару. Установка снабжена также укрепленной на линии налива параллельной коллекторной разводкой линий с эжекторами для подключения к линии вывода конденсата из сепаратора.

Наличие холодильника-конденсатора и сепаратора, соединенных между собой посредством трубы вывода парожидкостной смеси, нижним концом размещенной на днище сепаратора и имеющей в нижней и верхней частях отверстия, позволяет повысить эксплуатационную надежность установки за счет исключения поступления парожидкостной смеси в линию налива и цистерну.

Расположение отверстий в диаметрально противоположных сегментах трубы так, что отверстия верхней и нижней частей расположены во взаимно перпендикулярных сегментах, а отверстия в нижней части образуют зубцы, касающиеся дна сепаратора, обеспечивают поструйное движение фаз в трубе вывода парожидкостной смеси и снятие статического электричества с корпуса сепаратора от основного жидкостного потока, что исключает накопление статического электричества на уровне раздела фаз и повышает взрывобезопасность установки.

Наличие на линии налива параллельной коллекторной разводки линий с эжекторами, которые подключены к линии вывода конденсата из сепаратора, обеспечивает снижение скорости движения продукта и образования статического электричества.

На фиг. 1 показана принципиальная схема установки; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Установка для хранения и налива испаряющихся продуктов содержит резервуар 1 с линией 2 подачи и линией 3 откачки продукта, связанной с насосом 4, с выхода которого линия 5 налива через эжекторы 6 соединена с цистерной 7. Штуцер 8 вывода паров из цистерны 7 линией 9, на которой установлен конденсатор-холодильник 10, трубой 11 вывода парожидкостной смеси, размещенной нижним концом на днище сепаратора 12, и линией 13 вывода конденсата из сепаратора с регулирующим клапаном 14, соединен с эжекторами 6, установленными на линии 5. В верхней и нижней частях труба 11 вывода парожидкостной смеси снабжена отверстиями 15, расположенными в диаметрально противоположных сегментах трубы. Отверстия верхней и нижней частей расположены во взаимно перпендикулярных сегментах, а отверстия в нижней части трубы образуют зубцы 16, касающиеся дна сепаратора. В верхней части сепаратора 12 расположены анализатор 17 содержания кислорода (датчик состава) и отключение линии 18 вывода газа в резервуар с регулирующим клапаном 19. Датчик 20 давления в цистерне 7, установленный на линии 9, связан с регулирующим клапаном 19, расположенным на линии 18, и регулирующим клапаном 21, расположенным на линии 22 вывода хладоагента из конденсатора-холодильника 10. Подача хладагента в конденсатор-холодильник осуществляется по линии 23. Анализатор 17 содержания кислорода связан с регулирующим клапаном 24, установленным на линии 25 подачи инертного газа (пропана) в цистерну 7, и регулирующим клапаном 26 на линии 27 сброса газа на факел.

На резервуаре 1 установлены дыхательные (не показаны) и предохранительные клапаны 28. Регулирующие клапаны соединены импульсными линиями 29 с датчиком 17 состава и датчиком 20 давления.

Установка для хранения и налива испаряющихся продуктов работает следующим образом.

Налив испаряющихся продуктов в резервуар 1 осуществляется по линии 2. Налив продукта в цистерну осуществляется насосом 4, который по приемной линии 3 забирает продукт из резервуара 1 и по линии 5 налива, на которой установлена параллельная коллекторная разводка линий с эжекторами 6, подает его в цистерну 7. Выделяющиеся при наливе продукта пары из штуцера 8 цистерны через огневой предохранитель (на схеме не показан) по линии 9 поступают в конденсатор-холодильник 10, труба 11 вывода парожидкостной смеси из которого нижним концом размещена на днище сепаратора 12. Поступающая по сливной трубе 11 парожидкостная смесь расслаивается с выходом основной паровой, неконденсировавшейся части через отверстия 15, расположенные в верхней части трубы, на отметке, превышающей верхний уровень жидкости в сепараторе. Исключение повышения давления в резервуаре 1 обеспечивается предохранительными клапанами 28. Воздействие датчиков 20 и 17 давления и состава соответственно на регулирующие клапаны 19, 21, 24, 26 осуществляется через импульсные линии 29.

Данная установка может быть использована при наливе многих видов транспортных средств, например танкеров, автоцистерн и т.д.

Применение данного изобретения обеспечивает повышение эксплуатационной надежности установки для хранения и налива испаряющихся продуктов за счет уменьшения образования статического электричества и повышение взрывобезопасности установки. (56) 1. Гаммелл Д.М. Сокращение потерь от испарения в резервуарах. Переработка углеводородов. М. Недра, 1977, с. 39-43.

2. Авторское свидетельство СССР N 1687531, кл. В 65 D 90/30, 1990.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И НАЛИВА ИСПАРЯЮЩИХСЯ ПРОДУКТОВ, включающая резервуар с линиями подачи, откачки продуктов и линией налива продуктов с эжектором в транспортные средства, дыхательную и предохранительную арматуру, отличающаяся тем, что она снабжена соединенными между собой посредством трубы вывода парожидкостной смеси холодильником-конденсатором и сепаратором, имеющим линию вывода конденсата и регулятор уровня, труба вывода парожидкостной смеси размещена нижним концом на днище сепаратора и имеет выполненные в верхней и нижней частях ее отверстия для перепуска жидкой и газообразной фаз, размещенные в диаметрально противоположных участках, при этом сепаратор подключен к эжектору, размещенному на линии налива продуктов, а верхним участком он через трубопровод подачи газа подключен к резервуару.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным на линии отвода конденсата из сепаратора клапаном, соединенным с регулятором уровня сепаратора, и укрепленной на линии налива продукта параллельной коллекторной разводкой для сообщения резервуара с дополнительными транспортными средствами, состоящей из дополнительных линий налива продукта с эжекторами, причем каждый дополнительный эжектор соединен с линией отвода конденсата из сепаратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в оборудовании для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к сбору, подготовке и транспорту продукции скважин, и может быть использовано при переработке нефти, распределении и использовании нефтепродуктов и других испаряющихся жидкостей

Изобретение относится к химической и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в оборудовании для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения испаряющихся продуктов и очистки их паров и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к технике защиты окружающей среды от паров, образующихся в резервуарах

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легкоиспаряющихся жидкостей и уменьшения загрязнения атмосферы при хранении и транспортировке нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также на транспортных средствах, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легкоиспаряющихся жидкостей и уменьшения загрязнения атмосферы при хранении и транспортировке нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также на транспортных средствах, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к технике защиты окружающей среды от паров, образующихся в резервуарах

Изобретение относится к хранению легкоиспаряющейся жидкости, предпочтительно нефти, нефтепродуктов, растворителя, химреагента, в резервуаре и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства при хранении легкоиспаряющейся жидкости в резервуарных парках и расходных емкостях

Изобретение относится к оборудованию резервуаров для хранения легкоиспаряющихся жидкостей и может быть использовано, например, в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам безопасного хранения ЛВЖ в резервуарах и может быть использовано в газонефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх