Композиция для изготовления самозатягивающихся покрытий для многослойных стекол или прозрачных изделий

 

Использование: для изготовления противоосколочных покрытий в витражах из силикатного стекла и/или пластмассы и для стекол автомобилей. Сущность изобретения: композиция для покрытий, включает трехфункциональный алифатический олигометр на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с группами биурета или изоцианурата с содержанием NCO-групп, равным 21,5 мас.% и трехфункциональный поликапролактон с содержанием ОН-групп, равным 9,3 мас.% и дополнительно содержит дилаурат дибутилолова, фторалкиловый эфир и бис (1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидил)себацинат. Покрытие на основе композиции получают путем напыления ее на поверхность витража или специальной подложки, с которой получаемое покрытие снимается после того, как оно предварительно соединено с одним или несколькими другими слоями пластмассы. 2 табл.

Изобретение относится к области изготовления противоосколочных покрытий в витражах из силикатного стекла и/или пластмассы и для стекол автомобилей.

Известна композиция для изготовления самозатягивающихся покрытий для многослойных стекол или прозрачных изделий из стекла и/или пластмасс, включающая изоцианатный компонент и полиольный компонент. Однако покрытия неустойчивы к действию влаги и света.

Целью данного изобретения является повышение сопротивляемости покрытия к одновременному воздействию света и влаги.

Покрытие по изобретению получают на основе композиции, включающей алифатический трехфункциональный олигомер на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с биуретовыми или изоциануратными группами, содержащий 21,5 мас. свободных NСО-групп, и многофункциональный полиэфирполиол с содержанием ОН-групп, равным 9,3 мас.

Покрытие на основе композиции по изобретению получают путем напыления ее на поверхность витража или специальной подложки, с которой получаемое покрытие снимается после того, как оно предварительно соединено с одним или несколькими другими слоями пластмассы.

Полученный лист затем соединяется с субстратом, образуя желаемый витраж.

В соответствии с данным изобретением термин "покрытие" обозначает как слой покрытия на субстрате, так и отдельный лист, состоящий из одного или нескольких слоев.

Ниже приведены примеры получения покрытий по изобретению.

П р и м е р 1. Для получения реакционной смеси в течение 10 мин при 40оС энергично перемешивают 100 мас. ч. трифункционального полиизоцианата, содержащего группы изоцианурата, на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с содержанием свободных NCO-групп, равным 21,5 мас. с 103,14 мас.ч. трехфункционального поликапролактона с содержанием свободных ОН-групп, равным 9,3 мас. ч. Отношение NCO/ОН групп составляет таким образом 9,0. Предварительно в качестве добавки вводят в поликапролактон 0,015 мас.ч. дилаурата дибутилолова с 104 мас. ч. фторалкильного эфира в качестве разравнивающего вещества и 1,043 мас.ч. себацината бис-(1,2,2,6,6-пентаметил-4- пиперидила) в качестве светозащитного вещества.

П р и м е р 1 (по прототипу).

Для получения реакционной смеси нагревают 100 мас.ч. трехфункционального полиизоцианата, а именно: биурета 1,6-гексаметилендиизоцианата с содержанием свободных NCО-групп, равным 23 мас. с 90,0 мас.ч. полиэфирполиола с мол.вес. 450, полученного конденсацией окиси 1,2-пропиленоксида с 2,2-бис(гидроксиметил)-1-бутанолом с содержанием свободных ОН-групп, равным 11,5 мас. добавляя к полиолу 0,05 мас.ч. дилаурата дибутилолова, 0,1 мас.ч. фторалкильного эфира, и 1,0 мас.ч. 1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидила. Отношение NCO/ОН групп составляет 0,9.

П р и м е р 2. Для получения реакционной смеси в течение 10 мин при 40оС энергично перемешивают 100 мас. ч. трифункционального полиизоцианата, содержащего группы изоцианурата на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с содержанием свободных NCO-групп, равным 21,5 мас.ч. с 94,73 мас.ч. трехфункционального поликапролактона с содержанием свободных ОН-групп, равным 9,3 мас. Отношение NCO/ОН групп составляет 1. Предварительно в качестве добавки в поликапролактон вводят 0,014 мас.ч. массы дилаурата дибутилолова, 0,098 мас. ч. фторалкильного эфира (в качестве разравнивающего вещества) и 0,99 мас. ч. себацината бис-(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидила) в качестве светозащитного вещества.

П р и м е р 2 (контрольный). Для получения реакционной смеси нагревают 100 г (55,25 мас. ) трехфункционального полиизоцианата, а именно биурета 1,6-гексаметилендиизоцианата с содержанием свободных NCО-групп 23 мас. с 81,0 мас. ч. полиэфирполиола с мол.м. приблизительно 450, полученного конденсацией окиси 1,2-пропиленоксида с 2,2-бис-(гидроксиметил)-1-бутанолом с содержанием свободных ОН-групп, равным 9,3 мас. добавляя к полиолу 0,05 мас. ч. дилаурата дибутилолова в качестве катализатора, 0,1 мас.ч. фторалкильного эфира в качестве разравнивающего вещества, 1 мас.ч. 1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидила в качестве светозащитного вещества. Отношение NCO/ОH групп составляет 1.

П р и м е р 3. Для получения реакционной смеси в течение 10 мин при 40оС энергично перемешивают 100 мас. ч. трифункционального полиизоцианата, содержащего группы изоцианурата на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с содержанием свободных NCО-групп, равным 21,5 мас. с 84,365 мас.ч. трехфункционального поликапролактона с содержанием свободных ОН-групп 9,2 мас.ч. Отношение NCO/ОН групп составляет 1,1. Предварительно в качестве добавки вводят в поликапролактон 0,012 мас.ч. дилаурата дибутилолова, 0,093 мас.ч. фторалкильного эфира и 0,927 мас.ч. себацината бис-(1,2,6,6,6-пентаметил-4-пиперидила).

П р и м е р 3 (контрольный). Для получения реакционной смеси нагревают 100 мас. ч. трехфункционального полиизоцианата, а именно биурета 1,6-гексаметилендиизоцианата с содержанием свободных NCO-групп 23 мас. с 73,6 мас.ч. полиэфирполиола с мол. мас. приблизительно 450, полученного конденсацией окиси 1,2-пропиленоксида с 2,2-бис-(гидроксиметил)-1-бутанолом с содержанием свободных ОН-групп, равным 11,5 мас.ч. добавляя к полиолу 0,05 мас.ч. дилаурата дибутилолова в качестве катализатора, 0,1 мас.ч. фторалкильного эфира, 1,0 мас.ч. 1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидила. Отношение групп NCO/ОН групп составляет 1,1.

Состав композиции и результаты измерения механических свойств образцов приведены в табл. 1 и 2.

Для исследования влияния старения в условиях окружающей среды образцы по изобретению подвергают следующим испытаниям: образец А: измерение непосредственно после затвердевания полиуретанового покрытия; образец В: сутки хранения в лаборатории в нормальных условиях; образец С: 2 ч хранения при 60оС в сушильной камере с циркуляцией воздуха; образец Д: 7 сут хранения при 50оС и относительной атмосферной влажности 100% В табл. 2 для различных механических измерений указаны также интервалы, в пределах которых должны находиться измеренные величины с тем, чтобы полиуретановое покрытие соответствовало критериям, относящимся к требованиям использования, и в частности, к способности самозатягивания царапин.

Результаты измерения (см. табл. 2) показывают, что даже после различных видов обработки, как искусственное старение физико-механических свойств остаются в заданных пределах, т.е. не наблюдается значительного изменения этих свойств. Другие образцы подвергают непосредственному воздействию внешней атмосферы в течение нескольких месяцев, в частности стекла, снабженные покрытиями. После такого испытания производят визуальную оценку покрытия, при этом отмечают, что на поверхности или внутри покрытия отсутствуют видимые изменения. Измерение яркости показывает чрезвычайно малое уменьшение поверхностной яркости, составляющее порядка 0,5% по сравнению с величинами, полученными на этих образцах перед их испытаниями непогодой.

Покрытие по изобретению может использоваться в сочетании с полиуретанами для изготовления безопасных витражей.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОЗАТЯГИВАЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СТЕКОЛ ИЛИ ПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ из стекла и/или пластмасс, включающая изоцианатный компонент и полиольный компонент, отличающаяся тем, что, с целью повышения сопротивляемости покрытия к одновременному воздействию света и влаги, в качестве изоцианатного компонента она содержит трехфункциональный алифатический олигомер на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с группами биурета или изоцианурата с содержанием NCO-групп, равным 21,5 мас. а в качестве полиольного компонента трехфункциональный поликапролактон с содержанием ОН-групп, равным 9,3 мас. и дополнительно содержит дилаурат дибутилолова, фторалкиловый эфир и бис(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидил)себацинат при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.

Трехфункциональный алифатический олигомер на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата с группами биурета или изоцианурата с содержанием NCO-групп, равным 21,5 мас. 100,0 Трехфункциональный поликапролактон с содержанием ОН-группы, равным 9,3 мас. 84,365 103,140 Дилаурат дибутилолова 0,012 0,015 Фторалкиловый эфир 0,093 0,104
Бис(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидил)себацинат 0,927 1,043

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий на металлических поверхностях, например, для легковых автомобилей, автобусов, холодильников, пылесосов и др

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к составам, предназначенным для реставрации произведений искусства из мрамора

Изобретение относится к люстровым краскам, используемым при декоративной отделке изделий из фарфора и керамики

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов
Изобретение относится к области керамических красок, предназначенных для декорирования глазурованных фарфоровых, фаянсовых, стеклянных и хрустальных изделий

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения защитно-декоративного покрытия с высокими адгезионными и эксплуатационными характеристиками по бетонным, кирпичным и другим поверхностям ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и касается получения защитно-декоративных огнеупорных покрытий на строительных и художественных изделиях

Изобретение относится к производству фарфорофаянсовых изделий, в частности их декорированию способом шелкофталевой печати с последующим глазурированием водной суспензией глазури и обжигом при температуре 1140-1160oС
Наверх