Средство для лечения геморроя, трещин анального отверстия, хронического простатита и начальных стадий аденомы предстательной железы

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: средство для лечения геморроя, трещин анального отверстия, хронических простатитов и начальных стадий аденомы предстательной железы содержит касторовое масло, пчелиный мед, пчелиный воск, прополис, сосновую живицу, цветочную пыльцу, масло сливочное, 36%-ный этиловый спирт и дистиллированную воду.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения геморроя, трещин анального отверстия, проктитов, хронических простатитов и начальных стадий аденомы предстательной железы.

Известны средства для лечения геморроя и трещин анального отверстия: свечи с красавкой, анестезином, новокаином и ксероформом на основе масла какао, применяемые в сочетании с ванночками и микроклизмами с рыбьим жиром, облепиховым маслом, маслом шиповника, мазью Вишневского.

Известен способ лечения гемоpроя воздействием постоянным магнитным полем определенной напряженности и экспозиции в зависимости от проявления заболевания.

Для лечения простатитов известен способ лечения с помощью ввода стрептокиназы, гепарита и террилитина. Недостаток слишком много противопоказаний при наличии других болезней организма больного.

Следует отметить, что такие болезни, как геморрой и простатиты, характерны для людей в основном пожилого возраста и к использованию таких сильнодействующих лекарств врачи относятся осторожно. Применение этих способов лечения возможно только в стационарных условиях.

Известен способ, при котором с целью снижения раздражающего действия сероводорода сначала в прямую кишку вводят 10 мл вазелина, а затем новокаиносероводородную смесь.

Наиболее близким является средство для лечения заболеваний прямой кишки и мочеполовых путей, содержащее цианобактерии, бриллиантовую зелень, молочную кислоту, масло какао.

Целью изобретения является повышение активности.

В предлагаемом средстве это достигается тем, что в нем содержится пчелиный мед и воск, прополис и пчелиные обножки из цветочной пыльцы при следующем соотношении взятых ингредиентов, мас. Масло касторовое 2,0-4,0 Воск пчелиный 10,0-20,0 Мед пчелиный 5,0-15,0 Прополис 5,0-11,0 Сосновая живица 8,0-20,0 Пчелиная обножка из цветочной пыльцы 18,0-22,0 Масло сливочное 7,0-13,0 Спирт этиловый 96%-ный 8,0-12,0 Вода дистиллиро- ванная 5,0-15,0 Разработанная рецептура создает легко впитываемую консистенцию, способствует стабилизации средства и придает ему все необходимые лечебные свойства.

П р и м е р 1. В плавильный реактор с мешалкой загружают 22 мас. измельченной пчелиной обножки из цветочной пыльцы, заливают 5 мас. дистиллированной воды и подвергают набуханию при температуре 18-20оС в течение одного часа. Затем заливают 8 мас. этилового спирта и постоянном перемешивании вливают 15 мас. меда. Перемешивание проводят до получения гомогенной смеси, определяя это визуально. Полученную смесь фильтруют через сито с отверстиями не более 1 мм.

Во второй плавильный реактор загружают 20 мас. сосновой живицы и постепенно при непрерывном перемешивании повышают температуру до 90-105оС. При этой температуре сосновая живица выдерживается до полного расплавления. Затем при перемешивании температура снижается естественным охлаждением до 40оС. Живица фильтруется в горячем состоянии под вакуумом через фильтр с размерами отверстий не более 1 мм.

В третий плавильный реактор с паровой рубашкой и мешалкой загружают 2 мас. касторового масла, 13 мас. сливочного масла, 5 мас. прополиса, измельченного до частиц размером 5-10 мм и 10 мас. воска крупность 10-30 мм. Температуру повышают до 70-80оС и выдерживают эту массу при такой температуре и постоянном перемешивании в течение 30 мин. Полученная масса фильтруется в горячем виде через фильтр с отверстиями 1 мм. В реакторе температура снижается и не должна превышать 30-40оС.

В третий реактор выливают сосновую живицу из второго реактора и перемешивают до получения однородной смеси.

При температуре смеси 25-30оС в третий реактор загружают смесь обножки цветочной пыльцы с компонентами из первого реактора и перемешивают без подогрева до получения гомогенной смеси в течение 30-40 мин. После контроля средство фасуется.

П р и м е р 2. В первый плавильный реактор с мешалкой загружают 20 мас. измельченной пчелиной обножки из цветочной пыльцы, заливают 10 мас. дистиллированной воды и подвергают набуханию при температуре 18-20оС в течение 1 ч. Затем заливают 10 мас. этилового спирта, при постоянном перемешивании вливают 10 мас. меда. Перемешивание проводят по получении гомогенной смеси, определяя визуально. Полученную смесь фильтруют через сито с отверстиями не более 1 мм.

Во второй плавильный реактор загружают 14 мас. сосновой живицы и постепенно при непрерывном перемешивании повышают температуру до 30-105оС. При этой температуре сосновая живица выдерживается до полного расплавления. Затем при перемешивании температура снижается естественным охлаждением до величины 30-40оС. Живица фильтруется в горячем состоянии под вакуумом через фильтр с размерами отверстий не более 1 мм.

В третий плавильный реактор с паровой рубашкой и мешалкой загружают 2 мас. касторового масла, 10 мас. сливочного масла, 8 мас. прополиса, измельченного до частиц размером 5-10 мм, и 16 мас. воска, крупностью 10-30 мм. Температуру повышают до 70-80оС и выдерживают эту массу при такой температуре и постоянном перемешивании в течение 30 мин. Полученная масса фильтруется в горячем виде через фильтр с отверстиями до 1 мм. В реакторе температура снижается и не должна превышать 30-40оС.

В третий реактор выливают сосновую живицу из второго реактора и перемешивают до получения однородной смеси.

При температуре смеси 25-30о С в третий реактор загружают смесь обножки цветочной пыльцы с компонентами из реактора 1 и перемешивают без подогрева до получения гомогенной смеси в течение 30-40 мин. После контроля средство фасуется.

П р и м е р 3. В первый плавильный реактор с мешалкой загружают 18 мас. измельченной пчелиной обножки из цветочной пыльцы, заливают 15 мас. дистиллированной воды и подвергают набуханию при температуре 18-20оС в течение 1 ч. Затем заливают 12 мас. этилового спирта и при постоянном перемешивании вливают 5 мас. меда. Перемешивание проводят до получения гомогенной смеси, определения визуально. Полученную смесь фильтруют через сито с отверстиями не более 1 мм.

Во второй плавильный реактор загружают 8 мас. сосновой живицы и постепенно при непрерывном перемешивании повышают температуру до 90-105оС. При этой температуре сосновая живица выдерживается до полного расплавления. Затем при перемешивании температура снижается естественным охлаждением до величины 30-40оС. Живица фильтруется в горячем состоянии под вакуумом через фильтр с отверстиями, размером не более 1 мм.

В третий плавильный реактор с паровой рубашкой и мешалкой загружают 4 мас. касторового масла, 7 мас. сливочного масла, 11 мас. прополиса, измельченного до частиц размером 5-10 мм и 20 мас. воска, крупностью 10-30 мм. Температуру повышают до 70-80оС и выдерживают эту массу при такой температуре и постоянном перемешивании в течение 30 мин. Полученная масса фильтруется в горячем виде через фильтр с отверстиями до 1 мм. В реакторе температура снижается и не должна превышать 30-40оС.

В третий реактор вливают сосновую живицу из второго реактора и перемешивают до получения однородной смеси.

При температуре смеси 25-80оС в третий реактор загружают смесь обножки цветочной пыльцы компонентами из первого реактора и перемешивают без подогрева до получения гомогенной смеси в течение 30-40 мин. После контроля смесь фасуется.

Предложенное средство оказывает обезболивающий, противовоспалительный, спазмолитический, кровоостанавливающий и противозудный эффект.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ, ТРЕЩИН АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ, ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА И НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, содержащее активное вещество и наполнитель, отличающееся тем, что, с целью повышения фармакологической активности, оно содержит в качестве активного вещества касторовое масло, пчелиный воск, пчелиный мед, прополис, сосновую живицу, пчелиную обножку из цветочной пыльцы, а в качестве наполнителя сливочное масло, этиловый 96%-ный спирт и воду при следующем содержании компонентов, мас.

Касторовое масло 2 4 Пчелиный воск 10 20 Пчелиный мед 5 15 Прополис 5 11 Сосновая живица 8 20
Пчелиная обножка из цветочной пыльцы 18 22
Сливочное масло 7 13
Этиловый 96%-ный спирт 8 12
Вода 5 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается наружно применяющегося, аккумулирующегося в коже активируемого средства

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных средств, и касается получения аэрозолей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается контактной среды, используемой при ультрафонофорезе различных заболеваний
Изобретение относится к медицине и может использоваться в дерматологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, для лечения кожных заболеваний, ожогов и в косметологии

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения биологически активного водного раствора меда, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для создания препаратов различного назначения (гепатозащита, стабилизация иммунной системы, противоопухолевое и гиполипидемическое действие и др

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения и профилактики различных заболеваний продуктами пчеловодства
Изобретение относится к косметологии и медицине и касается способа фракционирования прополиса на отдельные фракции, которые могут быть использованы для изготовления косметических средств и медицинских препаратов

Изобретение относится к способам лечения внутренних органов и, в частности, может быть применено для лечения печени, пораженной радиационным излучением
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения острых и хронических ринитов и гайморитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышлености

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения препаратов из прополиса, и преимущественно может найти применение при изготовлении специального лака для защиты препарированных зубов

Изобретение относится к медицине, точнее к дискогенным поражениям позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх