Способ очистки металлической поверхности от отложений

 

Использование: при очистке поверхностей свинцовых холодильников и электрофильтров сернокислотного производства от силикатных и сульфатно-карбонатных отложений. Сущность изобретения: способ очистки включает две стадии: на первой стадии проводят обработку 35 - 43 мас.% раствором едкого натра, на второй стадии - раствором, содержащим, мас.%: азотная кислота 45 - 55; сульфированный полидиметилдиаллиламмонийхлорид 210-3-910-3 полиаминсульфонат натрия 410-4-910-4 вода остальное. 1 табл.

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей свинцовых холодильников и электрофильтров сернокислотного производства от отложений, содержащих кремнезем, силикаты, карбонаты и сульфаты свинца, щелочноземельных металлов и другие примеси и может быть также использовано для очистки теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования. Известно изобретение, в котором для очистки свинцовых анодов используется раствор, содержащий динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) и щелочной агент, например гидроксид аммония [1] Недостатком изобретения является низкая степень очистки анодов от загрязнений даже при длительной обработке их.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ, в котором для очистки поверхности металлических изделий обработку проводит сначала в щелочном растворе перманганата калия при соотношении едкой щелочи к перманганату калия, равном 1:2, с последующей обработкой в 15-20%-ном водном растворе щавелевой кислоты [2] Недостатком способа является низкая степень очистки металлических поверхностей от сульфатно-карбонатных отложений свинца и щелочноземельных металлов.

Целью изобретения является повышение степени очистки металлических поверхностей от отложений.

Поставленная цель достигается тем, что удаление силикатных и сульфатно-карбонатных отложений проводят в две стадии, используя на первой 35-43 мас. раствора едкого натра, а на второй стадии раствор, содержащий, мас. азотная кислота 45-55; сульфированный полидиметилдиаллиламмонийхлорид (СПДМДАА) 2 10-3-8 10-3, полиаминсульфонат натрия (ПАС-Nа) 4 10-4-9 10-4, вода остальное.

Использование щелочи обеспечивает уменьшение адгезии отложений к обрабатываемой поверхности; кроме того, под действием щелочи происходит разрушение кремнезема и силикатных отложений. Азотная кислота с указанными добавками растворяет карбонатные и сульфатные отложения свинца, щелочноземельных металлов и другие примеси. Добавка СПДМДАА обусловлена тем, что данный высокомолекулярный полиэлектролит, являющийся эффективным ингибитором солеотложений, связывает микрокристаллы солей, препятствуя тем самым их агрегированию и повторному нарастанию на поверхность аппаратуры. Сульфированный полидиметилдиаллиламмонийхлорид известное вещество. Роль полиаминсульфоната натрия заключается в том, что это соединение, являющееся анионным поверхностно-активным веществом, образует с одной стороны устойчивые растворимые соединения с металлами, тем самым способствуя удалению отложений, а с другой приводит к гашению пены, которая возникает главным образом за счет углекислого газа, выделяющегося при растворении карбонатов.

П р и м е р. Фрагмент свинцового холодильника массой 40 г сернокислотного цеха завода "Электроцинк" г. Владикавказа, который находился в производстве в течение 3,5 лет и содержащий на поверхности силикатные и сульфатно-карбонатные отложения, помещают в раствор едкого натра и обрабатывают им при непрерывном перемешивании при 20оС. После этого образец промывают дистиллированной водой и высушивают. На второй стадии обработку проводят при той же температуре композицией, состоящей из азотной кислоты, СПДМДАА и ПАС-Nа. Ее приготовляют смешиванием водных растворов компонентов при перемешивании.

Степень очистки от отложений определяют путем взвешивания образцов. Результаты приводятся в таблице.

При иcпользовании в качеcтве реагента только едкого натра cтепень очиcтки от отложений раcтет c увеличением cодержания щелочи и при ее концентрации 35-43 доcтигает 42 за 24 ч обработки.

Большего эффекта с использованием щелочи достичь не удается.

Азотная кислота является менее эффективным удалителем отложений, чем щелочь, причем максимальная степень очистки достигается при концентрации кислоты 45-55% Увеличение концентрации до 65% не приводит к улучшению снятия отложений.

Значительное увеличение степени очистки от отложений может быть получено при первоначальной обработке отложений 40%-ным едким натром, а затем 45-55% -ной азотной кислотой. В этом случае за 24 ч обработки достигается 93-96%-ное удаление отложений. Обратный порядок обработки поверхности сначала кислота, затем щелочь не дает такого результата.

Дальнейшее повышение степени очистки от отложений и одновременно скорости их удаления обеспечивается при добавлении к раствору азотной кислоты малых количеств СПДМДАА. При концентрации его ниже 2 10-3% эффект практически незаметен, повышение же концентрации выше 8 10-3% не приводит к дальнейшему увеличению процента удаления отложений.

Максимальная степень очистки может быть достигнута при использовании на второй стадии азотной кислоты совместно с СПДМДАА и ПАС-Nа. Требуемые концентрации ПАВа составляют 4 10-4-9 10-4% Меньшие концентрации не влияют на эффект удаления отложений, а увеличение концентрации ПАС-Nа выше 8 10-4% не приводит к дальнейшему возрастанию степени очистки от отложений.

Проводилась очистка фрагмента свинцового холодильника, используя на первой стадии 40 мас. едкий натр, а на второй стадии варьировалась концентрация азотной кислоты при неизменной концентрации остальных компонентов: СПДМДАА 5 10-3 и ПАС Nа 6 10-4 мас. Продолжительность обработки 12 ч. Показано, что при обработке 20%-ной HNО3 степень очистки 68% 30%-ной НNO3 69% 40%-ной HNО3 75% При увеличении концентрации азотной кислоты до 45% степень очистки увеличивается до 92% При концентрации HNО3 55%-ная степень очистки составляет 97% Аналогично проведенные опыты с 60 и 65%-ной азотной кислотой дают значения степени очистки, равные 97 и 96% соответственно, т.е. увеличения степени очистки не наблюдается. Таким образом, оптимальные значения степени очистки достигаются в интервале концентрации азотной кислоты 45-55% При уменьшении концентрации СПДМДАА ниже 2 10-3% и ПАС Nа ниже 4 10-4% степень очистки приближается к значениям, полученным при использовании только НNО3. Увеличение же концентрации СПДМДАА выше 8 10-3% и ПАС Na выше 9 10-4% не приводит к дальнейшему увеличению степени очистки.

Применение предлагаемого способа удаления отложений позволяет существенно увеличить сроки эксплуатации соответствующей аппаратуры, избежать ее периодической переработки и капитального ремонта, требующих значительных трудовых и материальных затрат.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ ОТЛОЖЕНИЙ, включающий двухстадийную обработку щелочным раствором и раствором азотной кислоты, отличающийся тем, что с целью повышения степени очистки свинцовых поверхностей от силикатных и сульфатно-карбонатных отложений, на первой стадии в качестве щелочного раствора используют 35 43%-ный раствор едкого натра, а на второй стадии раствор, содержащий, мас.

Азотная кислота 45 55 Сульфированный полидиметилдиаллиламмонийхлорид (2 8) 10-3 Полиаминсульфонат натрия (4 9) 10-4 Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической обработки металлической поверхности , в частности к растворам для очистки поверхности стальных труб с применением ультразвука

Изобретение относится к химической обработке металлов

Изобретение относится к химической обработке металлов

Изобретение относится к составам для очистки металлической поверхности от продуктов коррозии и накипи

Изобретение относится к химическому травлению металлов, а именно к химическому травлению поверхности нержавеющих сталей

Изобретение относится к растворам для пассивации поверхности нержавен И5их сталей

Изобретение относится к области химической обработки черных металлов, в частности к травлению сталей, преимущественно термообработанных углеродистых и легированных

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей изделий из черных и цветных металлов, пластмасс, различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и др

Изобретение относится к обработке поверхности черных и цветных металлов, для очистки от оксидов, солей и жировых загрязнений и может быть использовано в промышленности для подготовки поверхности металлов под окраску, нанесение гальванопокрытий, последующую консервацию, а также в бытовой химии

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.)
Изобретение относится к химических средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и других материалов от накипно-коррозионных отложений НКО, например, при очистке энергетического и технологического оборудования водоснабжения - котлов, теплообменников, водонагревателей, холодильников, водоводов, турбин, насосов всех типов и т.д

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано при химической обработке металлических изделий для удаления оксидов и гидроксидов железа различного происхождения, а также для подготовки поверхности изделий к последующим технологическим операциям нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области химической очистки металлической поверхности от продуктов коррозии и может быть использовано в машино- и приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической обработке стальной поверхности, в частности к средствам для одновременного обезжиривания и травления изделий из черных металлов в поточных автоматических линиях, и может быть использовано при подготовке поверхности металлов перед нанесением на них металлических и других защитных покрытий в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подготовке поверхности металлов к гальваническому покрытию, в частности к химическому удалению окалины с поверхности цветных металлов и их сплавов без отрицательного воздействия на окружающую среду, и может быть использовано в областях, где необходимы высококачественные поверхности
Изобретение относится к химическим средствам удаления ржавчины, накипи и минеральных отложений с металлических поверхностей и может быть использовано для очистки поверхностей теплообменных аппаратов, нагревательных элементов, трубопроводов, котлов, бойлеров, отопительных систем, а также различных деталей и механизмов
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является создание кислотного очищающего средства для очистки от минеральных отложений, обладающего улучшенными антикоррозионными и моющими свойствами. 3 табл.
Наверх