Устройство для защиты бака от повышения давления и от переполнения

 

Изобретение относится к энергетике и может быть применено на топливных и атомных электростанциях для защиты деаэраторов с давлением 1, 2, 6, 7 кгс/см2 от повышения давления и от переполнения баков деаэраторов. Цель изобретения - повышение надежности и экономичности. Устройство содержит открытый сосуд 1, размещенный в баке деаэратора, выходной патрубок 2, размещенный в сосуде, выпускной клапан 5, устройство гидравличекой разгрузки клапана 5, состоящее из штока 6, прикрепленного к выходному патрубку с насаженными на него дисками 8, дистанционированными втулками 9, разгрузочный клапан 13, соединенный с поплавком 14 (чувствительным устройством уровня) и с плунжером 18, прижатым пружиной 19, размещенными в корпусе 20 (чувствительном элементе давления), эрлифт 23 для поддержания заданного уровня воды в сосуде 1, отверстие 27 для подвода пара в поплавок 14. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть применено на тепловых и атомных электростанцияx для защиты деаэраторов всех давлений от повышения давления и от переполнения баков деаэраторов.

Известно предохранительное устройство от повышения давления, содержащее корпус, тарелку клапана, выполненную в виде поршня, размещенную в направляющей втулке, пружину, посредством штока прижимающую тарелку клапана к седлу [1] Недостатком этого устройства является конструктивная сложность, ненадежность, так как узел поршень клапана и его направляющая втулка является уплотняющим, с весьма малыми зазорами, эта пара может отказать в работе как в результате заклинивания, так и в результате незначительной термической деформации одной из деталей, высокая стоимость, так как детали требуют точной обработки.

Известно предохранительное устройство, содержащее корпус, тарелку клапана, образующую поршень в своей верхней части, запирающую пружину, соединенную с клапаном с помощью штока, импульсный клапан [2] Недостатком этого устройства является ненадежность, так как имеется ряд сопряженных (трущихся) поверхностей (между золотником и буксой, между поршнем и корпусом, между буксой и штоком запирающей пружины), могущих стать причиной отказа в работе, высокая стоимость.

Известно устройство для перелива, содержащее корпус, размещенные в нем поплавок, регулирующий орган в виде разгруженного золотника, соединенный с поплавком с помощью системы рычагов [3] Недостатком этого устройства является ненадежность (возможная неплотность поплавка, заклинивание золотника), неэкономичность (неплотность золотника и, как следствие, постоянные протечки).

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является устройство для защиты бака от переполнения, содержащее установленную в баке и прикрепленную к нему отводящую трубу, выпускной клапан с седлом, выполненным в виде первого опрокинутого сосуда, в дне которого выполнено отверстие, являющееся седлом разгрузочного клапана, затвор которого закреплен на поплавке, являющимся датчиком уровня воды в баке [4] Недостатком прототипа является ненадежность работы ввиду отсутствия защиты устройства от повышения давления, а также неэкономичность.

Цель изобретения повышение надежности и экономичности.

Указанная цель решается следующим образом.

Устройство для защиты бака от повышения давления и переполнения содержит корпус, в котором размещен выпускной клапан с ответным седлом, импульсные устройства давления и уровня, корпус выполнен в виде открытого сосуда, верхняя кромка которого размещена на максимально допустимом уровне воды в баке, днище сосуда снабжено центральным отверстием, к которому примкнута отводящая среду (пар, воду) труба, прикрепленная к баку, выпускной клапан выполнен в виде открытого опрокинутого сосуда, имеющего в месте его к седлу клапана сужение, причем в днище упомянутого сосуда выполнено центральное отверстие с установленными вокруг него направляющими планками, при этом внутри сосуда клапана размещено устройство гидравлической разгрузки, состоящее из ряда дистанционно расположенных дисков, насаженных на шток и прикрепленных к нему, шток прикреплен к выходному патрубку; импульсное устройство уровня выполнено в виде открытого опрокинутого сосуда (поплавка), размещенного в корпусе, к поплавку прикреплен разгрузочный клапан, опертый на отверстие в крышке выпускного клапана; импульсное устройство давления выполнено в виде прижатого к седлу пружиной плунжера, размещенного в своем корпусе, прикрепленном к баку, плунжер шарнирно с помощью штока соединен с разгрузочным клапаном; корпус устройства снабжен эрлифтом, днище корпуса снабжено отверстием для подвода пара в поплавок.

Сущность изобретения состоит в том, что повышение надежности достигается за счет применения гидравлически разгруженного клапана, для перестановки которого требуется незначительное усилие, обуславливаемое диаметром отверстия в крышке клапана, зазорами между дисками и корпусом (сосудом) клапана, а также степенью сужения сосуда возле седла клапана. По сути предлагаемое устройство является регулятором максимального давления и уровня. Ход его является плавным, без ударов. Повышение экономичности достигается за счет того обстоятельства, что уплотнительная поверхность клапана находится под большим усилием, равным произведению давления в деаэраторе на площадь сечения суженной части клапана, а также за счет того, что уплотнительная поверхность находится под уровнем воды. Уровень поддерживается с помощью эрлифта. Залив уплотнительной поверхности исключает температурные деформации седла и клапана.

Повышение надежности и экономичности достигается также за счет уменьшения количества клапанов, простоты устройства, отсутствия малых зазоров между движущимися поверхностями.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Возможность осуществления изобретения подтверждается описанием устройства в статическом состоянии и в работе.

Устройство содержит открытый сосуд 1, прикрепленный к баку доэатора (крепление не показано) с патрубком 2 выхода рабочей среды (пара или воды), в днище 3 сосуда имеется центральное отверстие 4, вокруг которого размещено седло, на него опирается суженная часть клапана 5, выполненного в виде открытого, опрокинутого сосуда, внутри которого размещено устройство гидравлической разгрузки клапана во время его подъема. Это устройство состоит из штока 6, опирающегося на крестовину 7, прикрепленную к патрубку 2, дисков 8, насаженных на шток и дистанционированных с помощью втулок 9. Между дисками и внутренней цилиндрической поверхностью клапана имеются дроссельные щели, с помощью которых при работе устройства в камере 10 создается давление. Диски 8 выполняют роль направляющих при движении клапана. Отверстие 11 в крышке 12 клапана и разгрузочный клапан 13 являются частью устройства гидравлической разгрузки. Разгрузочный клапан 13 прикреплен в верхней части к поплавку 14 импульсному устройству уровня, в нижней части размещен среди направляющих планок 15, прикрепленных к крышке 12. Поплавок выполнен в виде открытого опрокинутого сосуда. Поплавок посредством планки 16, штока 17 с головкой шарнирно соединен с плунжером 18, прижатым пружиной 19, размещенным в своем корпусе 20. Имеется возможность регулировать величину сжатия пружины 19. Корпус 20 крепится к баку 21, имеет отверстие 22 для связи полости корпуса с атмосферой. Корпус 20, плунжер 18, пружина 19 являются импульсным устройством давления. В днище размещен эрлифт 23, к нему подведена паровая трубка 24 через дроссельную шайбу 25. Верхний торец опускного участка 26 эрлифта обуславливает уровень воды в устройстве. В днище 3 также имеется отверстие 27 для подвода пара под поплавок через шайбу 28.

Работает устройство следующим образом.

Рассмотрим сначала силы, действующие на клапан 5, разгрузочный клапан 13 и плунжер 18 при номинальном давлении Рн в деаэраторе. Определим силы на клапан 5. Они равны РнFк Рн (Fк Fс), где Рн номинальное избыточное давление, Fк площадь поперечного сечения по верхней части клапана, Fк площадь поперечного сечения клапана по суженной (нижней) части клапана. Указанная разница сил прижимает клапан 5 к седлу. На разгрузочный клапан 13 действует сила РнFр, где Fр площадь отверстия 11.

Отметим, что эта сила является частью силы РнFк. На плунжер действует сила Рн Fпл Gпр, где Fпл площадь плунжера, Gпр сила сжатой пружины. Отметим, что должно быть Fпл > Fр.

При достижении уровня воды в деаэраторе до максимального значения, вода переливается через верхнюю кромку сосуда 1, последний заполняется и поплавок 14 начинает подниматься, при этом разгрузочный клапан открывает отверстие 11 и полость 10 заполняется и в ней образуется давление. При достаточном открытии отверстия 11 сила РнFк уменьшается на столько, что разность РнFк Рн (Fк Fс) становится отрицательной, так как сила Рн(Fк Fс), остается постоянной. Отметим два обстоятельства: шток 17 при этом неподвижен; клапан 5 следует за клапаном 13.

При увеличении давления в деаэраторе до определенной величины разность РнFр + Gпр РнFпл становится отрицательный, при этом поплавок 14 вместе с разгрузочным клапаном 13 с помощью штока 17 за счет силы, действующей на плунжер 18, поднимается и открывает отверстие 11. Далее все происходит так, как описано выше.

Для повышения надежности поплавка под него постоянно подается незначительное количество пара через отверстие 27. Для повышения плотности клапана 5 в сосуде 1 поддерживается уровень такой, что уплотнительная поверхность находится под заливом (под уровнем), поступление воды может быть обеспечено, например, по трубке, забирающей воду из-под деаэрационной колонки. Для исключения переполнения сосуда 1 постоянно работает эрлифт 23 и уровень воды поддерживается на высоте верхней кромки спускного участка 26 эрлифта. Верхняя часть трубы 26 выполняет функ- цию для перелива.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ БАКА ОТ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ОТ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ, содержащее установленную в баке и прикрепленную к нему отводящую трубу, выпускной клапан с седлом и затвором, выполненным в виде первого открытого опрокинутого сосуда, в дне которого выполнено отверстие, являющееся седлом разгрузочного клапана, затвор которого закреплен на поплавке, являющемся датчиком уровня воды в баке, отличающееся тем, что содержит установленный в баке открытый сосуд, верхняя кромка которого размещена на максимально допустимом уровне воды в баке, а его днище снабжено центральным отверстием, напротив которого снизу к днищу примкнута отводящая труба, седлом выпускного клапана является днище открытого сосуда вокруг центрального отверстия, открытый опрокинутый сосуд имеет в месте примыкания к седлу сужение, а на дне его вокруг отверстия расположены направляющие планки для затвора разгрузочного клапана, поплавок выполнен в виде второго открытого опрокинутого сосуда, размещенного в открытом сосуде, устройство снабжено элементом гидравлической разгрузки выпускного клапана, выполненным в виде установленных внутри первого открытого опрокинутого сосуда дистанционно расположенных дисков, насаженных и закрепленных на штоке, конец которого закреплен в отводящей трубе, причем устройство содержит датчик давления, выполненный в виде закрепленного в баке цилиндра, в котором размещен плунжер, прижатый пружиной к выполненному в цилиндре седлу и шарнирно с помощью штока соединенный с затвором разгрузочного клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что открытый сосуд снабжен эрлифтом, а его днище снабжено отверстием для подвода пара под второй открытый опрокинутый сосуд.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в системах управления процессами охлаждения, дозирования подъема давления, транспортирования сжиженных газов

Изобретение относится к комбинированному средству для регулирования уровня жидкости и давления в сепараторах, которые можно использовать, в частности, в нефтяной промышленности и химической промышленности для разделения смеси различных фаз

Изобретение относится к ирригации, в частности к автоматизации сбросных и перегораживающих сооружений, входящих в состав водозаборных и водораспределительных узлов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в первую очередь на рисовых системах для автоматизации орошения риса

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в гидротехническом арматуростроении, например, для сельскохозяйственных оросительных сетей, химической промышленности и трубопроводного транспорта жидкостей

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для стабилизации расхода, и может быть применено на трубчатых водовыпусках водохранилищ с резким колебанием уровня воды верхнего бьефа, бассейнах суточного регулирования, каналах

Изобретение относится к устройствам для регулирования уровня жидкости и может быть использовано в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для предохранения резервуаров от перелива при закачке жидкости в резервуар

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в верхнем бьефе сбросных и водозаборных сооружений

Изобретение относится к устройствам для регулирования уровня воды в гидротехнических сооружениях, преимущественно в оросительных сетях

Изобретение относится к автоматике, в частности к регулирующей аппаратуре для баллонов со сжиженным газом для автоматической стабилизации давления газа при различных расходах

Изобретение относится к регуляторам давления газа в трубопроводе

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектов

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектов

Изобретение относится к системам управления технологическим оборудованием лесозаготовительных, строительно-дорожных, подъемно-транспортных, сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве для регулирования вакуума и вакуумной системе доильной установки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве для регулирования вакуума в вакуумной системе доильной установки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено также в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве для регулирования вакуума в вакуумной системе доильной установки

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектах

Изобретение относится к пневмоарматуре и может быть использовано в пневмосистемах
Наверх