Рубящее устройство к фальцаппарату роликовой ротационной печатной машины

 

Сущность изобретения: рубящее устройство к фальцаппарату роликовой ротационной печатной машины содержит снабженный ножом резальный цилиндр и снабженный марзаном цилиндр с пазом. Марзан выполнен из элемента с пазом, установленного на окружности цилиндра с пазом, и пружинящего элемента, установленного рядом со снабженной пазом частью также на окружности цилиндра с пазом по направлению его вращения, причем нож выполнен жестким на изгиб. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию печатных машин, в частности к рубящему устройству фальцаппарата роликовой ротационной печатной машины.

Известно рубящее устройство к фальцаппарату роликовой ротационной печатной машины, содержащее снабженный ножом резальный цилиндр и снабженный марзаном цилиндр с пазом, причем марзан включает элемент с пазом [1] Для резки входящего в фальцаппарат бумажного полотна на отдельные изделия фальцаппарат содержит рубящее устройство. Данное устройство содержит резальный цилиндр с установленным в нем ножедержателем и марзаны, т.е. планки с пазом, установленные в цилиндре с пазом или в собирательном цилиндре с пазом. При вращении резального цилиндра и его взаимодействии с цилиндром с пазом нож вступает в контакт с бумажным полотном. Так как нож выступает за поверхность резального цилиндра, его режущая кромка входит в паз другого цилиндра и отрезает изделие от полотна. Глубина в ходе ножа в марзан зависит от формы зубьев режущей кромки ножа.

Так как в процессе рубки нож не может скатываться в планке с пазом как зубчатое колесо, потому что имеется лишь узкая зарубка, в данном месте возникает большая нагрузка планки с пазом и ножа. При производстве тонких печатных изделий эту проблему решают тем, что используют весьма гибкие планки с пазом и ножедержатели с тонким ножом, что возможно благодаря тому, что возникает лишь небольшое усилие резания. Высокое напряжение изгиба ножи могут компенсировать благодаря своим подобным листовой рессоре свойствам, и выполненные весьма гибкими планки с пазом деформируются в пазе без его разрушения. Кроме того, при таком небольшом усилии резания прижимные планки, установленные по обе стороны ножа, выполнены из высокоупорной пластмассы с хорошими амортизационными свойствами и поэтому не заклиниваются при резке.

В случае производства толстых печатных изделий в известном устройстве используют марзаны с особенно низкой гибкостью, ножи, обладающие высокой изгибной жесткостью, и негибкие прижимные планки, прижимаемые с помощью винтовых пружин. Такое выполнение рубящего устройства позволяет принимать большие силы, возникающие в процессе резки. Однако из-за своей жесткости марзан, нож и прижимные планки быстрее изнашиваются.

Рубящим устройством необходимо обрабатывать и тонкие, и толстые изделия. При этом недостаток известного рубящего устройства состоит в том, что в зависимости от обрабатываемого изделия необходимо заменять соответствующие элементы.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей рубящего устройства к фальцаппарату роликовой ротационной печатной машины.

Указанная задача решается в предложенном рубящем устройстве к фальцаппарату роликовой ротационной печатной машины, содержащем снабженный ножом резальный цилиндр и снабженный марзаном цилиндр с пазом, за счет того, что марзан вместе с элементом с пазом, установленным не окружности цилиндра с пазом, содержит также пружинящий элемент, установленный рядом с элементом с пазом также на окружности цилиндра с пазом, причем нож выполнен жестким на изгиб.

Выполнением марзана из двух элементов достигают следующих преимуществ. В случае выполнения элемента с пазом из пластмассы с низкой эластичностью он оказывает сравнительно большое сопротивление ножу, проникающему через разрезаемое полотно. При этом зубья ножа полностью входят в марзан без возможности его отступления.

Выполнением марзана с эластичным элементом за счет компрессии данного эластичного элемента воспринимаются силы, возникающие при резке из-за разности скорости режущей кромки и марзана. При этом изгибающее напряжение ножа значительно уменьшается, и предотвращается заклинивание прижимных планок. Благодаря этому можно использовать более толстый нож, обладающий жесткостью на изгиб и имеющий более длинный срок службы. При этом можно резать и тонкие изделия.

В рамках предлагаемого изобретения для выполнения элемента с пазом марзана можно использовать эластичный и износостойкий материал, причем нож все же не повреждается благодаря наличию пружинящего элемента.

На фиг.1 показан вертикальный разрез через предложенное рубящее устройство с частичным изображением резального цилиндра и цилиндра с пазом; на фиг.2 другая форма выполнения изобретения согласно фиг.1 изображения резального цилиндра; на фиг.3 дальнейшая форма выполнения согласно фиг.2; на фиг.4 четвертая форма выполнения согласно фиг.2; на фиг.5 вид по стрелке А на фиг. 4.

Фиг. 1 показывает вертикальный разрез через предложенное рубящее устройство с частичным изображением цилиндра 1 с пазом и резального цилиндра 2. Оба цилиндра 1, 2 вращаются по направлению стрелки Б примерно с одинаковой окружной скоростью. Для улучшения удобочитаемости чертежа установленные на резальном цилиндре 2 прижимные планки не изображены на чертеже. Резальный цилиндр 2 снабжен ножом 3, установленным в радиальном направлении, и своим острием 4, выступающим за окружность 5 резального цилиндра 2. Нож 3 установлен в известном, не изображенном на чертеже ножедержателе и расположен параллельно не изображенной на чертеже оси резального цилиндра 2.

Марзан 6 расположен параллельно также не изображенной на чертеже оси цилиндра 1. Он установлен в канавке, выполненной в радиальном направлении в цилиндре 1, и по меньшей мере с трех сторон, а именно снизу и с обеих продольных сторон, плотно вставлен в канавку, причем четвертая сторона марзана 6, т.е. его верхняя сторона, находится на одном уровне с оболочкой цилиндра 1. Марзан 6 выполнен из двух частей, а именно элемента 7 с пазом и пружинящего элемента 8. Элементы 7, 8 установлены параллельно рядом друг с другом, не будучи соединенными друг с другом, на окружности цилиндра 1 с пазом, а именно так, что по направлению стрелки Б установлен сперва "менее эластичный" элемент 7 с пазом, а за ним "более эластичный" пружинящий элемент 8. Перемещающееся по направлению стрелки Б по круговой траектории 9 острие 4 ножа 3 в месте 10 входит в контакт с полотном 11 и выходит из контакта с ним после резки в месте 12.

Элемент 7 с пазом выполнен из полиуретана твердостью 90-95 по Шору. При этом пружинящий элемент 8 может быть выполнен, например, из полиуретана твердостью 60-70 по Шору. За счет компрессии пружинящего элемента 8 воспринимаются силы, возникающие при резке из-за разности скорости режущей кромки и марзана. Благодаря этому значительно уменьшается изгибающее напряжение ножа 3 и предотвращается заклинивание прижимных планок. Оба элемента 7, 8 установлены рядом друг с другом, предпочтительно не будучи связанными друг с другом. Благодаря этому в случае износа требуется замена лишь элемента 7 с пазом, с которым взаимодействует нож 3.

Однако элемент 7 с пазом также может быть неразъемно соединен с пружинящим элементом 8, например, путем склеивания или варки или элементы 7, 8 могут быть соединены с обеспечением геометрического замыкания. Таким образом, элемент 7 с пазом и пружинящий элемент 8 со своих продольных сторон могут быть снабжены взаимодействующими друг с другом зубьями. В данном случае при необходимости замены марзана 6 элементы 7, 8 можно вынимать из канавки как одну деталь. Установленные рядом друг с другом элемент 7 с пазом и пружинящий элемент 8 выполнены примерно с одинаковым размером. Нож взаимодействует с обращенной наружу поверхностью более твердого элемента 7, который не может отступать в радиальном направлении, т.е. к оси цилиндра 1, так как он прижимается к дну канавки, в которой установлен марзан. Гибкое отступление элемента 7 возможно лишь в направлении пружинящего элемента 8, который имеет меньший модуль упругости, чем модуль упругости элемента 7 с пазом. Модуль упругости элемента 8 меньше, например, на 35% Неожиданно на жестком на изгиб ноже 3 наблюдается лишь весьма незначительный износ, т.е. достигается длинный срок службы ножа 3. Предложенным рубящим устройством можно резать и тонкие, и толстые печатные изделия, т.е. пучки лежащих друг над другом полотен.

На фиг. 2 аналогично фиг.1 представлена другая форма выполнения изобретения, причем не представлены ни резальный цилиндр 2, ни полотно 11. И в данном случае марзан 6 выполнен из элемента 7 с пазом и пружинящего элемента 8. Последний выполнен из металла, например, из латуни или твердой пластмассы, и он снабжен пружиной 13 сжатия, воздействующей на пружинящий элемент 8 в тангенциальном направлении, противоположно стрелке Б. Пружина 13 сжатия с возможностью регулирования с помощью жестко установленного на цилиндре 1 элемента, например резьбового стержня 14, установлена в резьбовом отверстии 15, выполненном в тангенциальном цилиндру 1 направлении. По всей длине марзана 6 установлены некоторые резьбовые стрежни 14 с пружинами 13 сжатия. Пружины 13 сжатия воздействуют на элемент 8 с усилием примерно 0,5 кг/см длины пружинящего элемента 8.

Данное усилие воздействует на пружинящий элемент 8 примерно по половине глубины канавки, вдоль продольной оси жестко установленных на цилиндре 1 элементов 14. Линия действия данного усилия проходит под прямым углом к проходящему в радиальном направлении, т. е. направленному к оси вращения цилиндра 1 удлинению второй линии действия, по которой нож 3 входит в верхнюю сторону марзана 6. В данной форме выполнения изобретения марзан 6 работает так же, как в рубящем устройстве согласно фиг.1.

Фиг.3 аналогично фиг.2 показывает третью форму выполнения изобретения. И в данном случае марзан 6 выполнен из элемента 7 с пазом и пружинящего элемента 8, причем оба элемента 7, 8 выполнены из того же материала. В пружинящем элементе 8 размещена пружинящая деталь 16, выполненная с прямоугольным поперечным сечением. Деталь 16 в аксиальном направлении может быть выполнена с волнообразной формой. Пружинящий элемент 8 выполнен, например, из полиамида, а деталь 16 из стали, полиамида или другого подобного материала. И в форме выполнения изобретения согласно фиг.3 марзан 6 имеет то же действие, как и в рубящем устройстве согласно фиг.1.

На фиг.4 аналогично фиг.2 представлена четвертая форма выполнения изобретения, в частности марзана 6, а фиг.5 показывает вид по направлению стрелки А на фиг. 4. И в данном случае марзан 6 выполнен из элемента 7 с пазом и пружинящего элемента 8, причем оба элемента 7, 8 выполнены из того же материала и жестко соединены друг с другом. В пружинящем элементе 8 на расстоянии друг от друга выполнены расположенные в аксиальном направлении отверстия 17, повышающие эластичность марзана 6. При этом пружинящий элемент 8 может быть выполнен из того же материала, что и элемент 7 с пазом. И в форме выполнения изобретения согласно фиг.4 марзан 6 имеет то же действие, как и в форме выполнения согласно фиг. 1. Нож может быть выполнен с толщиной 2-3 мм. Предложенное рубящее устройство можно использовать для резки изделий толщиной до 96 листов.

Формула изобретения

1. РУБЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ФАЛЬЦАППАРАТУ РОЛИКОВОЙ РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ, содержащее снабженный ножом резальный цилиндр и снабженный марзаном цилиндр с пазом, причем марзан включает элемент с пазом, отличающееся тем, что марзан включает пружинящий элемент, установленный на окружности цилиндра с пазом по направлению его вращения за элементом с пазом рядом с последним, причем нож выполнен жестким на изгиб.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент с пазом выполнен из эластомера.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что элемент с пазом выполнен из полиуретана.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен из эластомера.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен из полиуретана.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен из металла и установлен с возможностью прижатия к элементу с пазом посредством пружин сжатия.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен из латуни.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что пружины сжатия установлены с возможностью воздействия на пружинящий элемент с усилием примерно 0,5 кг на 1 см длины пружинящего элемента.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен из термопластичной пластмассы.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен из полиамида, причем в нем установлена расположенная в аксиальном направлении пружинящая деталь.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что пружинящая деталь выполнена из стали или термопластичной пластмассы и с волнообразной формой по направлению своей продольной оси.

12. Устройство по пп.10 и 11, отличающееся тем, что пружинящая деталь выполнена из полиамида.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент с пазом и пружинящий элемент жестко соединены друг с другом.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что пружинящий элемент выполнен с расположенными по аксиальному направлению отверстиями.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент с пазом и пружинящий элемент соединены друг с другом с обеспечением геометрического замыкания.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нож выполнен с толщиной 2 - 3 мм.

Приоритет по пунктам: 04.07.91 по пп.1 14 и 16; 25.06.92 по пп.8 15.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в фальцевальных аппаратах рулонных печатных машин для поперечного сгиба бумажного полотна

Изобретение относится к области полиграфических машин, в частности к устройствам, предназначенным для резки в поперечном направлении на отдельные листы или тетради движущихся эластичных лент, например запечатанного бумажного полотна

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для фальцовки листо:в в фальцевальном аппарате рулонных печатных машин.В

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию и позволяет повысить производительность за счет обеспечения постоянной скорости работы аппарата

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к фальцевальному аппарату роликовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к способу поперечного фальцевания печатных продуктов и к относящемуся к нему устройству

Изобретение относится к фальцевальному аппарату ротационной печатной машины
Наверх