Способ контроля температуры металла в конвертере

 

Использование: кислородно-конвертерное производство стали, контроль и управления процессом. Сущность изобретения: способ предусматривает балансовый метод расчета температуры металла, отличающийся тем, что предварительно рассчитывают суммарный расход кислорода на продувку без учета дожигания СО до CO2 и окисления железа, а после вдувания кислорода в количестве, равном предварительно рассчитанному, производят периодически расчет температуры металла с учетом дожигания СО до CO2 и после снижения содержания СО в отходящих газах ниже 10% расчет ведут с учетом окисления железа. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к контролю и управлению кислородно-конвертерным процессом.

Известен способ определения температуры металла в конвертере, который предусматривает непрерывное измерение состава углеродсодержащих газов, расчет времени продувки, введение в конвертер по истечении 2/3 от общей продолжительности продувки эталонной присадки карбонатсодержащего материала и расчет температуры металла [1] Недостатком известного способа является отсутствие достоверной информации о скорости окисления углерода ванны, которая существенно и непрогнозируемо влияет на процесс образования СО2, что снижает эффективность способа контроля температуры металла, основанного на анализе взаимодействия карбонатов с конвертерной ванной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения температуры расплавленного металла в ванне, который предусматривает определение суммарного расхода кислорода на продувку, расхода кислорода для окисления углерода с образованием СО до СО2 и расхода кислорода для окисления металлоидов и железа [2] К недостаткам известного способа следует отнести большую погрешность в определении температуры металла. Это связано с отсутствием надежной информации по степени дожигания СО до СО2 в конвертере, а также сведений по процессу окисления железа до FeO и Fe2O3 на стадии контроля температуры металла.

Цель изобретения состоит в повышении точности контроля.

Указанная цель достигается тем, что в способе контроля температуры металла в конвертере, предусматривающем измерение суммарного расхода кислорода на продувку, расхода кислорода для окисления углерода с образованием СО и СО2, расхода кислорода для окисления металлоидов и железа, подачу кислорода, по изобретению предварительно рассчитывают суммарный расход кислорода на продувку без учета окисления железа и дожигания СО до СО2, затем во время продувки после вдувания кислорода в количестве, равном предварительно рассчитанному, производят периодически расчет температуры металла с учетом степени дожигания СО до СО2, измеряют содержание СО в дымовых газах и при его содержании менее 10% по объему температуру металла рассчитывают с учетом окисления железа.

Одними из основных факторов, оказывающих значительное влияние на теплообразование при продувке металла в конвертере, являются степень дожигания СО до СО2 и окисление железа (особенно при низком содержании углерода в ванне).

Определение изменения степени дожигания СО до СО2 по ходу продувки практически трудно осуществимая задача, поскольку на этот процесс оказывают противоречивое воздействие различные факторы состав шихты, режим продувки, температурный режим и др.

Согласно изобретению первоначально рассчитывают материальной и тепловой балансы без учета окисления железа и дожигания СО до СО2 и определяют требуемый суммарный расход кислорода на продувку, не учитывая механизм окисления углерода и железа. После вдувания кислорода в количестве, равном предварительно рассчитанному, производится пересчет с учетом степени дожигания СО до СО2. Это позволяет избежать погрешностей в анализе исходных материалов, динамики изменения степени дожигания СО до СО2, определить на требуемый момент продувки количество СО2 и балансовым методом более точно рассчитать температуру металла.

После снижения содержания СО в дымовых газах менее 10% как показали исследования, процесс окисления углерода заканчивается, и влияние его на тепловой режим плавки незначительно. В этот период основным источником тепла является процесс окисления железа, с учетом которого продолжают расчет температуры металла.

П р и м е р. Перед началом продувки предварительно балансовым методом рассчитывают суммарный расход кислорода на продувку без учета окисления железа и дожигания СО до СО2 при окислении углерода. Затем в ходе продувки металла в конвертере после вдувания кислорода в количестве, равном предварительно рассчитанному на продувку, начинают периодически с определенным шагом производить расчет температуры металла с учетом степени дожигания СО до СО2 всего углерода, используемого на плавку, контролируя при этом содержание СО в дымовых газах, и при снижении содержания СО в дымовых газах ниже 10% по объему расчет температуры металла производят с учетом окисления железа.

Это расчетное значение температуры может служить как базовое измерение температуры жидкой стали для получения заданной температуры в конце продувки.

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемого способа состоит в том, что он позволяет контролировать температуру жидкой стали в конвертере без прекращения продувки и использования вспомогательной фурмы (зонда), достигая при этом, например, при эксплуатации 250 т конвертеров повышение точности измерения температуры стали и снижение количества додувок. Результаты технико-экономических показателей приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТАЛЛА В КОНВЕРТЕРЕ, включающий измерение суммарного расхода кислорода на продувку, расхода кислорода на окисление углерода с образованием СО и СО2 и расхода кислорода для окисления металлоидов и железа и подачу кислорода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, предварительно рассчитывают суммарный расход кислорода на продувку без учета окисления железа и дожигания СО до СО2, а после подачи кислорода в количестве, равном предварительно рассчитанному, периодически рассчитывают температуру металла с учетом степени дожигания СО до СО2, измеряют содержание СО в дымовых газах и при его содержании менее 10 об. температуры металла рассчитывают с учетом окисления железа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению конвертерным процессом

Изобретение относится к металлургии и касается устройств для контроля технологических параметров плавки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургическом производстве для контроля кислородно-конвертерного процесса, в частности для подачи предупреждающего сигнала о приближении момента начала выбросов шлака из горловины конвертера

Изобретение относится к регулированию процесса выплавки стали в сталеплавильных агрегатах

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к контролю параметров плавки при выплавке металла

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к разделу контроля состава и свойств металлов

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в металлургии в процессах высокотемпературного жидкофазного восстановления металлов из оксидных композиций

Изобретение относится к способу обезуглероживания стального расплава для производства сталей с высоким содержанием хрома продувкой кислородом

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству высокохромистых сталей в агрегате аргонокислородного рафинирования (АКР)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе управления металлургической плавкой

Изобретение относится к металлургии и предназначено для выполнения измерений в жидкостях, в частности в расплавленных металлах
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к обеспечению бесперебойной работы металлургического оборудования путем управления электроприводом исполнительных механизмов металлургических машин и агрегатов

Изобретение относится к автоматизации металлургических процессов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к управлению продувкой металла в конвертере, и может быть использовано при нарушении режима шлакообразования и появлении угрозы выбросов металла и шлака
Наверх