Способ изготовления набивной сваи с уширенной пятой

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения фундаментов из набивных свай. Цель изобретения - повышение производительности. Эта цель достигается тем, что в грунт погружают обсадную трубу с самораскрывающимся наконечником при закрытом положении наконечника, опускают в трубу заряд ВВ , заполняют трубу бетонной смесью, а частичный подъем обсадной трубы осуществляется с раскрытием наконечника, причем бетонную смесь укладывают до верха обсадной трубы, а взрыв заряда ВВ осуществляется в процесс извлечения обсадной трубы, которое производят с одновременным вибровоздействием. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении, в частности, вибронабивных свай с уширенной пятой.

Известен способ изготовления бетонных набивных свай с уширенной пятой, по которому в грунт погружается полая труба с закрытым нижним концом, в трубу опускается заряд ВВ, труба заполняется бетонной смесью, заряд ВВ подрывается, образованная полость заполняется бетоном.

Недостатком указанного способа является то, что оболочка остается в грунте и ее нельзя использовать повторно.

Указанный недостаток устранен в способе, где в грунт погружают обсадную трубу с одновременной выемкой из полости трубы грунта, опускают на дно скважины заряд ВВ, заполняют скважину бетонной смесью с одновременным частичным извлечением трубы, подрывают заряд ВВ, затем извлекают обсадную трубу на поверхность с постепенным заполнением скважины бетонной смесью с послойным уплотнением.

Данный способ наиболее близок к изобретению.

Однако в описанном способе много времени затрачивается на извлечение грунта из полости трубы, а также на послойное заполнение трубы бетонной смесью и ее уплотнение, что снижает производительность при устройстве свай.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Эта цель достигается тем, что в грунт погружают обсадную трубу с самораскрывающимся наконечником при закрытом положении наконечника, опускают в трубу заряд ВВ, заполняют обсадную трубу, бетонной смесью, а частичный подъем обсадной трубы осуществляют с раскрытием наконечника, причем бетонную смесь укладывают до верха обсадной трубы, а взрыв заряда ВВ осуществляют в процессе извлечения обсадной трубы, которое производят с одновременным вибровоздействием.

Совмещение операций подрывания ВВ с извлечением обсадной трубы повышает производительность и улучшает качество изготавливаемых вибронабивных свай.

На фиг. 1 изображена обсадная труба с самораскрывающимся наконечником, погруженная на проектную глубину с помещенным в нее зарядом ВВ и заполненная до верха бетонной смесью; на фиг.2 обсадная труба с раскрытым наконечником, заполненная до верха бетонной смесью; на фиг.3 обсадная труба после подрывания заряда ВВ в процессе извлечения; на фиг.4 готовая свая.

Способ изготовления набивной сваи с уширенной пятой включает погружение обсадной трубы 1 с самораскрывающимся наконечником 2 вибратором 3, при этом наконечник 2 находится в закрытом состоянии. После достижения трубой 1 проектной отметки в нее помещают заряд ВВ 4 и заполняют бетонной смесью 5. Частичный подъем обсадной трубы 1 осуществляют с раскрытием наконечника 2, причем трубу 1 заполняют бетонной смесью 5 до верха. Затем извлекают обсадную трубу 1. Заряд ВВ 4 подрывают в процессе извлечения обсадной трубы с одновременным вибровоздействием и получают готовую сваю 6.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБИВНОЙ СВАИ С УШИРЕННОЙ ПЯТОЙ, включающий погружение в грунт обсадной трубы, размещение в нижней части скважины заряда ВВ, укладку бетонной смеси с частичным извлечением обсадной трубы, подрывание заряда ВВ для образования уширенной пяты и формирование ствола с извлечением обсадной трубы, отличающийся тем, что в грунт погружают обсадную трубу с самораскрывающимся наконечником при закрытом положении наконечника, а частичный подъем обсадной трубы осуществляют с раскрытием наконечника, после чего дополнительно укладывают бетонную смесь до верха обсадной трубы, а взрыв заряда ВВ осуществляют в процессе извлечения обсадной трубы, которое производят с одновременным вибровоздействием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для уплотнения строительных материалов преимущественно при возведении свай

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в сыпучих грунтах с влажностью, отличной от оптимальной

Свая // 1781385

Свая // 1779708

Изобретение относится к области строительства , а именно к способам возведения буронабивных свай

Изобретение относится к строительста / и предназначено для устройства фундамен ов в пробитых скважинах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении набивных свай-оболочек

Изобретение относится к строительству , а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в устойчивых водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления набивных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении набивных свай в устойчивых неводонасыщенных грунтах

Изобретение относится к строительству и касается способа возведения набивной сваи
Наверх