Кукурузоуборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кукурузоуборочным машинам, имеющим вращающиеся вокруг вертикальных осей роторы. Каждый ротор с наружной стороны по окружности имеет ножи косилочного типа. Коаксиально роторам установлены транспортирующие барабаны. Каждый барабан имеет с наружной стороны горизонтально расположенные по окружности и над ножами захватывающие элементы. Для сохранения относительно незначительной скорости резания ножи выполнены с подъемом в форме циклоиды, если смотреть против направления вращения, а транспортирующие барабаны вращаются с той же угловой скоростью, что и роторы. Ножи на конце режущей кромки имеют накладку. Накладка и захватывающие элементы барабанов транспортируют отрезанный кукурузный стебель в направлении вращения ножей и перекладывают его после начала движения на расположенный сверху прижим таким образом, что стебель втягивается своей нижней частью вперед. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кукурузоуборочному орудию.

Преимущество орудия этого типа заключается в том, что косилочные инструменты в противоположность орудиям с ножом и противорежущей пластиной могут скашивать практически все стебли кукурузы, которые внутри ширины захвата косилочных инструментов поступают в последние. Однако косилочные инструменты ввиду свободного укоса должны вращаться с высокой окружной скоростью, в сравнении с этим транспортирующие барабаны должны вращаться значительно медленнее, чтобы не отбрасывать отрезанные кукурузные стебли. Кроме того, каждому косильному инструменту функционально необходимы несколько отделяющих вершин и зажимные приспособления, которые переправляют отрезанные кукурузные стебли к месту втягивания (Выложенная заявка ФРГ N 3340820, кл. А 01 D 43/08, 1985 или авт. св. СССР N 1595381, кл. А 01 D 43/08, 1988).

Задача изобретения создание кукурузоуборочного орудия более простой конструкции, а также менее чувствительного к повреждениям.

Это достигается тем, что по окружности косилочных инструментов расположены несколько режущих кромок, которые почти циклоидально увеличивают свой радиус, если смотреть против направления вращения, при этом косильные инструменты и подъемные барабаны вращаются с одинаковой угловой скоростью. Вследствие этого кукурузные стебли отрезаются в одном тянущем разрезе и с небольшой окружной скоростью, подвергаются лишь одному незначительному удару режущими кромками, при этом из-за одинаковой угловой скорости косильных инструментов и подъемных барабанов не оказывается разрывающего действия на кукурузные стебли. Кроме того, циклоидная форма режущих кромок способствует тому, что косильные инструменты внедряются в отрезаемый кукурузный стебель не только с поступательной скоростью кукурузоуборочного орудия, но и с обусловленной подъемом циклоидных режущих кромок дополнительной скоростью. Разрезание стебля кукурузы осуществляется поэтому за более короткое время, чем известными машинами, при этом может быть устранено лишь частичное отрезание кукурузных стеблей при обычных скоростях движения.

В пунктах 2 и 3 формулы изобретения описываются предпочтительные варианты выполнения косильных инструментов.

У кукурузоуборочных орудий со свободно режущими косильными инструментами особенно затруднительна упорядоченная передача отрезанных кукурузных стеблей последующим подающим механизмам. Согласно изобретению предусмотрены три различных устройства, которые при своем взаимодействии дают желаемый результат. Признаки пункта 4 служат для того, чтобы удерживать нижнюю часть стебля до тех пор, пока захватывающие поверхности согласно пунктам 5 и 6 во взаимодействии с прижимом согласно пункту 7 не поднимут нижнюю часть стебля из накладки косильных инструментов и установят ее в направлении на последующие подающие органы. Это осуществляется благодаря тому, что прижим согласно пункту 7 прижимает кукурузный стебель в верхней зоне, в то время как вращающиеся захватывающие поверхности согласно пунктам 5 и 6 прижимают кукурузный стебель в направлении на последующие подающие органы.

В пунктах 9 и 10 формулы изобретения представлены варианты выполнения для случая, когда необходимо конструировать кукурузоуборочные орудия большей ширины захвата.

На фиг. 1 показано кукурузоуборочное орудие с шестью косильными инструментами, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 кукурузоуборочное орудие с четырьмя косильными инструментами, вид сверху; на фиг.4 нож косильного инструмента, вид сверху; на фиг.5 то же, вид сбоку.

Несущий каркас кукурузоуборочного орудия образуется передней в направлении движения открытой ванной 1. К обратной стороне ванны 1 примыкает транспортный колодец 2 с транспортными валками 3, которые служат для перемещения скошенного материала в уборочную машину (не показана). В боковых стенках 4 ванны 1 установлен с возможностью вращения поперечный винтовой конвейер 5. На дне 6 ванны закреплены вращающиеся на приблизительно вертикальных валах 7 косильные инструменты 8, состоящие в основном из дискового ножедержателя 9 и закрепленных на нем ножей 10. На ножедержателе 9 расположены предпочтительно четыре ножа 10 (фиг.3). Ножи 10 (фиг.4 и 5) выполнены в виде тонких стальных дисков. Их режущие кромки 11 имеют волнообразную заточку. На задних в направлении вращения концах режущих кромок 11 ножи 10 загнуты вверх и образуют там накладку 12. В собранном состоянии режущие кромки 11 имеют приблизительно форму циклоиды, которая поднимается от контура ножедержателя 9.

С валами 7 посредством ножедержателей 9 жестко соединены транспортирующие барабаны 13. Они могут состоять из основной части 14 в форме усеченного конуса и из лежащего над ней цилиндрического транспортного валка 15 (фиг.2) или из одной конусообразной основной части. С конусообразной основной частью 14 жестко соединены горизонтальные захватывающие поверхности 16. Их проходящая в направлении вращения кромка 17 выполнена тоже приблизительно циклоидальной, но более крутой, чем режущие кромки 11. Если смотреть сверху, кромки 17 и накладки 12 ножей 10 скрещиваются. Количество захватывающих поверхностей 16 совпадает с количеством ножей 10. Наружные подъемные барабаны 13 кукурузоуборочного орудия выполнены предпочтительно так, как показано на фиг.2, в то время как внутренние подъемные барабаны 13 могут быть также сконструированы лишь из конусообразных основных частей 14 с захватывающими поверхностями 16.

Валы 7 для косильных инструментов 8 и транспортные барабаны 13 приводятся во вращение в направлении, показанном на фиг.1 и 3. Между валами 7 имеются такие расстояния, что описанные окружности ножей 10 при приведенных во вращение в противоположных направлениях косильных инструментах 8 перекрываются, в то время как при косильных инструментах, приведенных во вращение в одинаковом направлении, они не перекрываются.

Поперечно направлению движения поверх косильных инструментов 8 и транспортирующих барабанов 13 проходит прижим 18 в виде штанги.

После того как кукурузный стебель 19 (фиг.3) отрезается ножом 10, он захватывается накладкой 12, перемещается в направлении вращения и поддерживается при этом на кромке 17 захватывающих поверхностей 16. Если после этого верхняя часть кукурузного стебля проталкивается к передней стороне прижима 18, то там задерживается движение в направлении вращения. Если нож 10 и захватывающие поверхности 16 продолжают вращаться, нижняя часть кукурузного стебля 19 извлекается из накладки 12 и посредством двух соседних транспортных барабанов 13 перемещается в направлении на поперечный шнековый конвейер 5.

Формула изобретения

1. КУКУРУЗОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая снабженные приводом вращения вокруг вертикальных осей роторы, имеющий каждый с наружной стороны по его окружности ножи косилочного типа, и установленные коаксиально роторам транспортирующие барабаны, имеющий каждый горизонтально расположенные с наружной стороны по его окружности и над ножами захватывающие элементы, причем барабаны выполнены в виде цилиндров, отличающаяся тем, что режущая кромка каждого ножа ротора выполнена криволинейной с увеличением радиуса кривизны в направлении, противоположном направлению вращения ротора, циклоидально, при этом роторы и барабаны имеют одинаковую угловую скорость вращения.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что окружная скорость роторов лежит в пределах 8 20 м/с.

3. Машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что режущая кромка ножа выполнена с зубчатой насечкой.

4. Машина по пп.1 3, отличающаяся тем, что ротор снабжен закрепленными на задних в направлении его вращения концах ножей накладками для предотвращения сбрасывания срезанных стеблей кукурузы с ротора в радиальном направлении.

5. Машина по пп.1 4, отличающаяся тем, что транспортирующий барабан выполнен в виде конуса или в виде цилиндра и конуса, причем количество расположенных на нем захватывающих элементов равно количеству ножей, расположенных на роторе, при этом рабочие кромки захватывающих элементов барабана выполнены эквидистантно режущим кромкам ножей ротора.

6. Машина по п.5, отличающаяся тем, что циклоидальные рабочие кромки захватывающих элементов барабана расположены за циклоидальными режущими кромками ножей ротора в направлении вращения.

7. Машина по пп.1 6, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными над транспортирующими барабанами и поперечно направлению движения машины прижимами.

8. Машина по пп.1 7, отличающаяся тем, что роторы и транспортирующие барабаны поперек направления движения машины расположены попарно, при этом образующие одну пару роторы и барабаны снабжены приводами их вращения в противоположном направлении.

9. Машина по п.8, отличающаяся тем, что она снабжена тремя парами роторов и транспортирующих барабанов, при этом средняя пара имеет привод их вращения в направлении, обратном направлению вращения наружных пар.

10. Машина по пп.8 и 9, отличающаяся тем, что межосевое расстояние между соседними роторами и транспортирующими барабанами, вращающимися в одинаковом направлении, больше межосевого расстояния соседних роторов и барабанов, вращающихся в противоположном друг другу направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к механизированным линиям очистки и сортирования початков кукурузы после комбайновой уборки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к жаткам, предназначенным для кошения длинностебельных культур

Питатель // 1817990

Изобретение относится к сельскохозяй

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки початков кукурузы на зерно

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин
Наверх