Способ подготовки саженцев облепихи к посадке

 

Использование: в сельском хозяйстве, садоводстве. Сущность изобретения: при пересадке растений облепихи ее корневую систему обмакивают в болтушку из древесной золы. Способ позволяет сохранить жизнеспособность даже пересаженных в летний период плодоносящих растений. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приемов, применяемых при посадке растений.

Известен способ посадки саженцев облепихи осенью, предусматривающий их выкапывание и пересадку на постоянное место произрастания с комом почвы (Фефелов В.А. и Фефелова Н.Н. Целебный дар природы. Нижний Новгород: Изд-во ННТУ, 1991, с. 24).

Недостатком этого способа является необходимость переноса кома почвы на новое место, что обедняет почву на месте выращивания саженцев.

Известен способ подготовки саженцев облепихи к посадке, предусматривающий обработку их корневой системы пульпой глиняной болтушкой (там же, с. 25).

Однако этот способ не обеспечивает высокую приживаемость саженцев после пересадки. Кроме того, он применим только при весенней и осенней пересадке саженцев. В хозяйствах бывают ситуации, требующие экстренной пересадки растений в летнее время года. Пики напряженности сельскохозяйственных работ приходятся на весну и осень, поэтому задача выполнения ряда весенних и осенних технологических операций летом является актуальной.

Цель изобретения обеспечение повышения приживаемости саженцев на постоянном месте их произрастания, обеспечение возможности успешной пересадки саженцев в летнее время года.

Цель достигается тем, что в способе подготовки саженцев облепихи к посадке, включающем обмакивание их корней в пульпу, пульпу готовят из древесной золы.

П р и м е р 1. Проводили весеннюю посадку двухлетних саженцев облепихи. Предварительно готовили пульпу (болтушку) из древесной золы, для чего 1 кг древесной золы тщательно размешивали в одном ведре воды. Параллельно готовили пульпу (болтушку) из глины, для чего 3 кг глины тщательно размешивали в одном ведре воды. Перед посадкой корни саженцев окунали в одну или другую болтушку. Приведенные в табл. 1 данные показывают преимущество предлагаемого способа.

П р и м е р 2. Осуществляли пересадку двухлетних саженцев облепихи летом. Результаты приведены в табл. 2 и показывают, что 50% саженцев, пересаженных летом известным способом, не прижились. Прижившиеся саженцы значительно отставали в росте и развитии от саженцев, пересаженных предлагаемым способом.

П р и м е р 3. Летом 1981 и 1983 г. были пересажены взрослые плодоносящие растения облепихи. Результаты приведены в табл. 3. Предварительные отрицательные данные по летней пересадке саженцев по известному способу выявили нецелесообразность его реализации на примере взрослых плодоносящих растений.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ САЖЕНЦЕВ ОБЛЕПИХИ К ПОСАДКЕ, включающий обмакивание их корней в пульпе, отличающийся тем, что пульпу готовят из древесной золы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, в частности к созданию травяного покрытия на спортивных площадках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для обработки растений для снижения их транспирации

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для защиты корневой системы растений от иссушения

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам и может быть использовано для защиты растений от иссушения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к плодоводству и служит для формирования кроны

Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает снижение металлоемкости за счет упрощения конструкции устройства для подачи теплого воздуха в зону защиты

Изобретение относится к технологии выращивания посадочного материала, например клоновых подвоев в маточном поле питомника, и может быть использовано в садоводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам производства субстрата для выращивания мицелия
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Наверх