Оптическая система


G02B27G02B26/10 -

 

Изобретение относится к оптотехнике и может найти применение в оптико-электронных приборах, например, в тепловизорах. Сущность изобретения: поток излучения от достаточно удаленного предмета поступает в процессе движения прибора, к приемнику 2 по двум параллельным ветвям через элементы 1 - 6 - 2 / 3 - 4 - 1 - 5 - 1 - 6 - 2, образуя два наложенных друг на друга изображения источника. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптотехнике и может найти применение в оптико-электронных приборах, например, в тепловизорах.

Известна оптическая система с двумя визирными осями, обладающая повышенной обнаружительной способностью. Однако ей присущ недостаток, связанный с увеличением габаритов системы и с ухудшением качества изображения при визировании на коротких дистанциях из-за наличия сравнительно широкой базы между визирными осями.

Цель изобретения уменьшение габаритов и повышение качества изображения, а также расширение функциональных возможностей.

Цель достигается тем, что в оптической системе, содержащей линзовый объектив и наклоненные к его оси первое и второе с отверстием плоские зеркала, обращенные отражающими поверхностями друг к другу, а также криволинейное зеркало и фотоприемник, плоское зеркало с отверстием установлено в ходе луча, отраженного от первого плоского зеркала. Фотоприемник установлен с обратной стороны плоского зеркала с возможностью перемещения между отверстием в нем и фотоприемником оптических устройств.

На чертеже приведена схема системы.

Система содержит объектив 1, фотоприемник 2, первое 3 и второе 4 плоские зеркала, криволинейное зеркало 5 и конденсор 6.

Поток излучения от источника направлен к фотоприемнику параллельно по двум ветвям через элемент образуя два, наложенных друг на друга изображения источника.

Возможно также размещение фотоприемника непосредственно в фокусе объектива, сопряженного с отверстием в зеркале 4.

Формула изобретения

1. ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, содержащая линзовый объектив и наклоненные к его оси первое и второе с отверстием плоские зеркала, обращенные отражающими поверхностями друг к другу, а также криволинейное зеркало и фотоприемник, отличающаяся тем, что фотоприемник выполнен в виде однострочной матрицы, ориентированной перпендикулярно к оптической оси, а плоское зеркало с отверстием установлено в ходе луча, отраженного от первого плоского зеркала.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что фотоприемник установлен с обратной стороны плоского зеркала за дополнительно введенным оптическим устройством, размещенным между фотоприемником и плоским зеркалом с отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх