Сепаратор

 

Использование: техника измельчения и сепарации материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горнообогатительной, металлургической, энергетической, химической и в других отраслях промышленности. Сущность изобретения: исходный агломерат, подаваемый через патрубок 6 в разгонный ротор 7, в измельченном виде из круговой камеры измельчения 8 непрерывно стекает по круговому наклонному каналу 12 вниз в сквозную вертикальную кольцевую камеру 17. Сепарирующий воздух при выходе из выходных окон 5 периферийного приспособления для тангенциального подвода воздуха взаимодействует с ниспадающим потоком частиц измельченного агломерата. Грубые частицы пролетают вниз и оседают в выпускной течке 24, а менее крупные и мелкие частицы потоком воздуха направляются на стержневую решетку из круглых стержней 16 кругового направляющего аппарата. Происходит дополнительное отделение из потока более крупных частиц, которые выпадают в выпускную течку 24, а средние и мелкие частицы проходят через щели между стержнями 16 в кольцевую камеру 18. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и сепарации материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горнообогатительной, металлургической, энергетической, химической и в других отраслях промышленности.

Известны устройства воздушных сепараторов комбинированного типа, над сепарирующей частью которых, содержащей лопастной ротор с окружающим его круговым лопаточным направляющим аппаратом, к наружному корпусу сепаратора присоединен дезагломератор, ударно-центробежного типа.

В качестве прототипа выбрано известное устройство сепаратора типа Sepol(R) IP фирмы Polysius (ФРГ), представляющее собой наиболее компактную конструкцию из ряда аналогичных устройств. В указанном устройстве дезагломерированный материал (дезагломерации ударно-центробежным способом подвергается агломерат хрупкого материала, например цементного клинкера, являющийся продуктом измельчения в пресс-валковом измельчителе) поступает в зону сепарации сверху вниз в кольцевой зазор между наружной поверхностью сепарирующего ротора и расположенным вокруг него круговым направляющим лопаточным аппаратом. При этом мелкий продукт в смеси с воздухом из внутренней полости сепаратора под разрежением, через ниже расположенные каналы отводится в осадительные устройства (циклоны, фильтры) [1] Существенными недостатками известного устройства сепаратора являются: наличие одного кольцевого канала, образованного круговой наружной поверхностью сепарирующего ротора и окружающим его круговым направляющим лопаточным аппаратом, по которому проходят сверху вниз все грубые частицы материала, в результате чего лопатки и другие детали наружной поверхности сепарирующего ротора подвержены интенсивному абразивному износу; повышенное гидравлическое сопротивление проточной части сепаратора и снижение эффективности сепарации вследствие скопления в активной зоне разделения (кольцевом канале вокруг наружной круговой поверхности сепарирующего ротора) грубых частиц материала.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации, снижение гидравлического сопротивления и уменьшение износа сепарирующего ротора.

Достигается это тем, что в известном сепараторе, содержащем сепарирующий ротор с приводом, дезагломератор с разгонным приводным ротором и круговой камерой измельчения, размещенный над сепарирующим ротором, периферийное приспособление в корпусе сепаратора для тангенциального подвода воздуха в зону сепарации, размещенное на уровне расположения сепарирующего ротора, центральное загрузочное приспособление для подачи агломерата на измельчение, разгрузочное приспособление с выходными каналами, расположенными ниже уровня сепарирующего ротора, разгрузочное приспособление с выпускной течкой для отсепарированной крупки, сквозной кольцевой вертикальный канал выполнен на уровне расположения сепарирующего ротора, образован между круговым направляющим аппаратом, окpужающим сепарирующий ротор и выходными окнами спиральных каналов периферийного приспособления для тангенциального подвода воздуха, а кольцевой канал между наружной поверхностью сепарирующего ротора и круговым направляющим аппаратом противоточной зоны разделения плотно перекрыт сверху. Сквозной вертикальный кольцевой канал сообщен с круговой камерой измельчения круговым наклонным каналом.

Круговой направляющий аппарат, расположенный вокруг сепарирующего ротора, выполнен в виде стержневой решетки, состоящей из вертикально расположенных и находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга круглых стержней.

Благодаря предварительному отделению из потока грубых частиц материала обеспечивается уменьшение ударно-абразивного износа частей сепарирующего ротора и повышение эффективности сепарации в активной зоне разделения.

Сравнение заявленных технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники одинаковые признаки, отличающие заявленные изобретения от прототипов, не были выявлены и, поэтому, заявленные технические решения соответствуют критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен сепаратор.

Он включает основание 1, нижнюю часть корпуса 2, приспособление для тангенциального подвода воздуха со спиральными подводящими каналами с входными патрубками 3 и 4 (для свежего и рециркуляционного воздуха) и выходными окнами 5 загрузочное приспособление с входным патрубком 6 для подачи материала в разгонный ротор 7 дезагломератора ударно-центробежного типа, помещенный внутри круговой камеры измельчения 8, редукторного привода 9 и клиноременной передачи 10, помещенных на верхней крышке 11 сепаратора, круговой наклонный канал 12 для подвода измельченного агломерата на сепарацию, сепарирующего ротора 13, привод сепарирующего ротора с механической частью привода 14 и электродвигателем 15, круговой направляющий аппарат составленный из набора круглых стержней 16 с возможностью их легкой замены, сквозной вертикальный кольцевой канал 17 для отделения грубых частиц из потока, кольцевой канал сепарации (зону активного противоточного разделения частиц) 18 закрытый сверху, каналы 19 для отвода вместе с воздухом отсепарированного мелкого материала, верхнюю часть корпуса 20 сепаратора, соединенную при помощи эластичного уплотнения 21 с нижней частью корпуса 2 сепаратора, верхнюю опору 22 вертикального вала 23, привода сепарирующего ротора, выпускную течку 24 для отвода из сепаратора грубых фракций с герметичным затвором (не показан).

Сепаратор работает следующим образом. Исходный агломерат, подаваемый через патрубок 6 в разгонный ротор 7, в измельченном виде из круговой камеры измельчения 8 непрерывно стекает по круговому каналу 12 вниз в сквозной вертикальный кольцевой канал 17. Сепарирующий воздух при выходе из выходных окон 5 периферийного приспособления для тангенциального подвода воздуха взаимо- действует с ниспадающим потоком частиц измельченного агломерата. При этом наиболее грубые частицы пролетают вниз и оседают в выпускной течке 24, а менее крупные и мелкие частицы агломерата потоком воздуха направляются на стержневую решетку из круглых стержней 16 кругового направляющего аппарата. Благодаря круговой поверхности стержней происходит дополнитель- ное отделение из потока более крупных частиц агломерата, которые также выпадают в выпускную течку 24, а средние и мелкие частицы (при постоянном угле атаки) проходят через щели между стержнями 16 в активную противоточную зону разделения (кольцевую камеру сепараций 18).

Благодаря тому, что перед входом в кольцевой канал 18 из потока измельченного агломерата предварительно удаляются грубые частицы материала, обеспечивается более эффективная сепарация, уменьшаются гидравлическое сопротивление проточной части сепаратора и ударно-абразивный износ сепарирующего ротора 13.

Формула изобретения

1. СЕПАРАТОР, содержащий сепарирующий ротор с приводом, дезагломератор с разгонным приводным ротором и круговой камерой измельчения, размещенными над сепарирующим ротором, периферийное приспособление в корпусе сепаратора для тангенциального подвода воздуха в зону сепарации и круговой направляющий аппарат, расположенные на уровне сепарирующего ротора, центральное загрузочное приспособление для подачи агломерата на измельчение, разгрузочное приспособление для готового продукта с выходными каналами расположенными ниже уровня сепарирующего ротора, разгрузочное приспособление с выпускной течкой для отсепарирования крупки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, снижения гидравлического сопротивления и уменьшения износа сепарирующего ротора, между круговым направляющим аппаратом и окнами спиральных каналов периферийного приспособления для тангенциального подвода воздуха выполнен сквозной вертикальный кольцевой канал, сообщенный с круговой камерой измельчения круговым наклонным каналом, а пространство между боковой наружной поверхностью сепарирующего ротора и круговым направляющим аппаратом закрыто сверху.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что круговой направляющий аппарат, расположенный вокруг сепарирующего ротора, выполнен в виде решетки, состоящей из вертикально расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга круглых стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для сепарирования потока твердых частиц во взвешенном состоянии в потоке газа, размеры которых превышают заранее определенную величину

Изобретение относится к разделению твердых порошкообразных веществ, конкретнее к средствам разделения химикатов, пигментов, абразивов и т.п

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов, например, при тонком измельчении клинкера в цементной промышленности и может быть использовано в химической, энергетической, промышленности строительных материалов и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам разделения порошкообразных материалов, и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, например, для классификации цемента на две фракции

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть применено в промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности зерна и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горно-рудной, химической и других отраслях народного хозяйства

Сепаратор // 2007230
Изобретение относится к технике разделения продуктов помола после измельчения различных твердых материалов и может использоваться в строительной, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть применено к промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей по размеру частиц на две фракции и доизмельчения крупных частиц, близких к проходовому размеру, при измельчении сырья комбикормов и других продуктов

Изобретение относится к пневматическим сепараторам центробежного действия, предназначенным для сортировки и классификации гранулированного материала

Изобретение относится к способам разделения мелкодисперсных материалов по крупности и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической, пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к области пневматической классификации (сепарации) сыпучих материалов и может использоваться для разделения по крупности частиц в диапазоне 5-300 мкм, в производстве строительных материалов, химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению по крупности мелкодисперсных материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области техники, предназначенной для классификации материалов, в том числе для слипающихся порошков, например мела
Наверх