Способ лечения нарушений сердечного ритма

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Цель повышение эффективности терапии у детей с нарушениями сердечного ритма. Для этого определяют показатели глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы и малонового альдегида и при повышении глутатионпероксидазы и малонового альдегида, уменьшении супероксиддисмутазы вводят капсулы Воскресенского по одной 2 3 раза в день и рибофлавин по 5 мг два три раза в день, курс лечения 14 21 день. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению нарушений сердечного ритма.

Имеются различные способы лечения нарушений сердечного ритма. При этом применяются антиаритмические препараты, которые делятся на 4 группы: 1) мембраностимулирующие, подавляющие активность эктопических очагов, большинство препаратов (хинидин, новокаинамид, этмозин, аймалин, лидокаин, дифенин); 2) В-адренодлокаторы (обзидан, анаприлин, индерал и др.); 3) кордарон (амиодарон) антиадренергический агент, оказывающий неконкурентное - и В-блокирующее действие; 4) антагонисты кальция (изоптин), снижающие скорость распространения возбуждения в атриовентрикулярном соединении, обладающие адреноблокирующим действием. Кроме перечисленных препаратов антиаритмическим действием обладают противосудорожные препараты (белатаминал) препараты калия (панангин, аспаркам), сердечные гликозиды, анаболические гормоны и др. Однако все перечисленные препараты не оказывают должного действия на стабилизацию мембран, не предотвращают образование ионофоров в клетке.

В качестве прототипа принят способ лечения нарушений сердечного ритма, включающий введение в организм больного лекарственного препарата кордарона в количестве 5-8 мг/кг, оказывающий - и В-блокирующее действие. Этот способ является наиболее эффективным из существующих, так как позволяет нормализовать сердечный ритм в достаточно короткий срок.

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков: кордарон обладает высоким кумулятивным эффектом, после окончания приема продолжает свое действие еще около двух недель; развивается тяжелая кордароновая пневмопатия с дыхательной недостаточностью; происходит урежение пульса, удлинение интервала QТ, иногда при накоплении в организме большого количества кордарона может возникнуть желудочковая аритмия; увеличивается фотосенсибилизация; нарушается функция щитовидной железы: гипер-, гипотиреоз.

возникает кератопатия; изменяется окраска кожных покровов, становится сине-фиолетовой; возникает тремор, атаксия.

Целью изобретения является удлинение периода ремиссии за счет стабилизации цитомембран.

Эта цель достигается тем, что в способе лечения нарушений сердечного ритма путем введения в организм больного лекарственных веществ, у больного исследуют кровь, где определяют активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионпероксидазы (ГП) и количество конечного продукта липопероксидации малонового диальдегида (МДА) и при увеличении активности СОД снижении активности СОД, а также увеличении количества МДА, дополнительно назначают капсулы Воскресенского по 1 капсуле 2 3 раза в день и рибофлавин по 5 мг 2-3 раза в день, курс лечения 14-21 день.

Был исследован спектр крови на указанные параметры. Путем многочисленных исследований было установлено, что при нарушении сердечного ритма изменяются свойства антиоксидантной защиты кардиомиоцита, а именно уменьшается активность СОД и количество МДА, повышается активность ГП.

На основе выявленных закономерностей было решено использовать антиоксидантные средства для лечения нарушений сердечного ритма. Это обусловлено тем, что органы кровообращения имеют физиологически обусловленный контакт с кислородом, тем самым подвергаясь его постоянному токсическому действию.

В качестве антиоксидантных средств авторы применили капсулы Воскресенского и дополнительно к ним витамин В2 (рибофлавин).

Известно, что рибофлавин повышает эффективность антиоксидантной защиты миокарда, сам являясь мощным антиоксидантом коферментом естественного цитозольного антиоксидантного фермента глутатионредуктазы, который, попадая в организм, увеличивает его активность, оказывает положительное действие на проницаемость мембран, уменьшает активность процессов липопероксидации в организме, снижает токсическое мембранодеструктивное действие активных форм кислорода таких как, например, супероксидный анион-радикал.

Впервые было установлено, что рибофлавин способствует стабилизации цитомембран, тем самым усиливает антиаритмический эффект капсул Воскресенского. Таким образом, впервые предложен способ лечения нарушений сердечного ритма на клеточном уровне, благодаря чему достигается стабилизация сердечного ритма и удлиняется период ремиссии. Установлено, что капсулы Воскресенского оказывают антиоксидантное действие, равно как и антиаритмическое, а рибофлавин повышает этот эффект, закрывая патологически образуемые дополнительно функционирующие ионные каналы.

Известно применение капсул Воскресенского при ишемической болезни сердца. Рибофлавин применяется при лечении энцефалопатии новорожденных, цереброастенического синдрома в неврологической практике.

В известной патентной и научно-медицинской литературе не найдено технических решений, где применялся бы витамин В2 в качестве антиаритмического препарата. Следовательно предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Капсулы Воскресенского состоят из 50 мг аскорбиновой кислоты, 250 мг глютаминовой кислоты; 30 мг рутина, токоферола-ацетата 1 мг/кг. Дозы указанных препаратов соответствуют дозам, приведенным в справочнике М.Д. Машковского. "Лекарственные средства".

Капсулы и рибофлавин назначаются 2-3 раза в день в зависимости от возраста в течение 14-21 дней.

Способ осуществляется следующим образом. У больного с предварительным диагнозом "нарушение сердечного ритма" после клинического и функционального обследования берется кровь из вены на антиоксидант ЭДТА в количестве 2 мл, отделяется сыворотка, где определяется количество МДА конечного продукта перекисного окисления липидов. Кровь из капиллярной вены в количестве 0,1 мл берется на забуференную воду и в ней измеряется активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы. При снижении активности СОД и увеличении активности ГП и повышения количества МДА (нормы: СОД 12935 404; ГП 14,07 06,73; МДА 11,8 0,46) назначаются капсулы Воскресенского по 1 2-3 раза в день и рибофлавин по 5 мг 2-3 раза в день в течение 14-21 дня. Затем опять производится измерение параметров липопероксидации, если они еще не пришли к норме, и наряду с этим имеются клинические изменения, продолжается антиоксидантная терапия еще 2 недели.

Обследован 51 больной с нарушением сердечного ритма в возрасте от 3-х до 15 лет. Контрольную группу составили 25 практически здоровых детей этого же возраста.

20 детям был назначен курс лечения предлагаемым способом, т.е. капсулы Воскресенского и рибофлавин. 16 детей находились на комплексной терапии: антиоксидантная вместе с традиционной и 15 детей на традиционной терапии. Лечение назначалось средним сроком 16 дней больным, находившимся на антиоксидантной терапии, и 24 дня больным, находившимся на комплексной и традиционной терапии. Все наблюдаемые больные выписаны в хорошем состоянии.

Катамнестический осмотр проводился через 1, 3, 6 месяцев.

Отсутствие нарушений сердечного ритма в группе больных, находившихся на антиоксидантной терапии (20), было диагностировано у 16 детей, у 5 значительное урежение экстрасистол до 2-3 в минуту и только у 1 больного, имел место рецидив заболевания.

В группе больных, находившихся на комплексной терапии (16), положительный результат был достигнут у 10 больных, в группе больных, находившихся на традиционной терапии (15) у 8.

Для подтверждения преимуществ предлагаемого способа проведен сопоставительный анализ, данные которого сведены в таблице.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ лечения является более эффективным, позволяет добиться скорейшего улучшения состояния больных, также предупредить развитие рецидивов заболевания.

Помимо клинического улучшения наблюдалась и нормализация биохимических параметров процессов липипероксидации.

П р и м е р. Больная Т. 13 лет, и/б N 769 поступила в ДКБ N 7, в отделение N 6 с диагнозом: нарушение сердечного ритма экстрасистолия (аллоритмия), вегетососудистая дистония пубертатного периода. В анамнезе у девочки частые колющие боли в сердце в течение 3-х лет, одышка при физической нагрузке, чувство нехватки воздуха, быстрая утомляемость. Лечения не получала. При очередном приступе болей в сердце была сделана ЭКГ, где выявлено нарушение сердечного ритма и девочка госпитализирована.

Генеалогический анамнез отягощен по сердечно-сосудистой патологии с обеих сторон.

При осмотре вялая, бледная, параорбитальный цианоз, мраморность кожных покровов, на передней грудной стенке, розовый выступающий дермографизм, дистальный гипергидроз, повышенная потливость при сердцебиении. В зеве: миндалины II размера, разрыхлены, не спаяны с передними дужками. Задняя стенка глотки естественной окраски (консультация ЛОР-врача: хр. тонзиллит, компенсированная форма). В легких везикулярное дыхание, перкуторно легочной звук. Область сердца визуально не изменена, границы сердечной тупости в возрастной норме. Тоны звучные, акцент 22 тона на легочной артерии, функциональный систолический шум с максимумом слева у грудины в 3-м межреберье. Прослушиваются экстрасистолы на каждом 2-3 ударе. Живот мягкий. Физиологические оправления в норме. АД 100/60. Неврологический статус без особенностей.

При функциональном обследовании установлено: анализ ЭКГ позволил диагностировать суправентрикулярную экстрасистолию по типу бигемении. ЭхоКГ отклонений от нормы не выявила, ЭхоЭГ дополнительные эхо-сигналы до 60% ЭЭГ склонность к пароксизмальной активности диэнцефальной области. При осмотре глазного дна обнаружена извитость артерий и расширение вен. Рентгенограмма позволила установить усиление рисунка пальцевых вдавлений в теменной и затылочной областях. В клинических анализах крови и мочи отклонений от нормы нет. Кроме этого, проведен анализ показателей липопероксидации организма, который показал повышение активности антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы, снижение активности фермента супероксиддисмутазы и увеличение количества малонового диальдегида. Таким образом, окончательный диагноз: нарушение сердечного ритма экстрасистолия (аллоритмия) нейровегетативного генеза. хр. тонзиллит компенсированная форма.

Ребенку первоначально было проведено следующее лечение: белатаминанал, панангин, рибоксин в возрастных дозировках, физиолечение электрофорез с бромистым натрием на воротниковую зону N 10. Это лечение девочка получала в течение двух недель.

Самочувствие девочки улучшилось, но функциональные данные существенных изменений не претерпели. Количество экстрасистол осталось прежним, т.е. экстрасистолия носила характер тригемении и на ЭхоЭГ продолжали регистрироваться дополнительные Эхо-сигналы. Отмечалось незначительное движение активности антиоксидантных ферментов и количества малонового диальдегида.

Далее к указанному лечению была добавлена антиоксидантная терапия, которую ребенок получал 3 раза в день 2 недели.

Через 2 недели девочка выписана в удовлетворительном состоянии, на длинной ленте (100 комплексов) были зарегистрированы только 2 экстрасистолы.

При катамнестическом осмотре через один и три месяца частота экстрасистол не увеличилась, приступов сердцебиения не было. Антиоксидантные ферменты и малоновый диальдегид пришли к норме.

Способ разработан и испытан в педиатрической клинике кафедры педиатрии ЦОЛИУв на базе ДКБ N 7, на базе детской поликлиники N 58 Ворошиловского района г. Москвы, детского республиканского ревматологического санатория "Малаховка". Способ использован при нарушениях сердечного ритма. Сопоставительный анализ показателей эффективности лечения нарушений сердечного ритма показал существенные преимущества предлагаемого способа (таблица).

Клинические испытания показали, что предлагаемый способ лечения удлиняет ремиссию, уменьшает количество экстрасистол, нормализует антиоксидантную защиту миокарда, сокращает время пребывания больного в стационаре с 4-х до 2-х недель.

Предлагаемый способ лечения может быть широко использован в кардиологических отделениях больницы, санаториях, поликлиниках в связи с простотой выполнения, доступностью и высокой эффективностью. Предлагаемый способ лечения может быть использован как в комплексном лечении с другими препаратами, применяемыми при нарушениях сердечного ритма, так и самостоятельной терапией.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества по сравнению с известными: значительно урежает частоту экстрасистол, вплоть до полного их исчезновения, в то время как прототип такими свойствами не обладает (антиаритмический эффект достигается на очень короткое время); удлиняет период ремиссии на пол-года и больше, чего нельзя сказать о прототипе;
усиливает антиоксидантную защиту миокарда, что можно видеть из приведенной таблицы (при применении прототипа такого эффекта не обнаружено);
укорачивает время пребывания в стационаре.


Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, включающий антиоксидантную терапию, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности терапии у детей, определяют показатели глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы и малонового альдегида и при повышении глутатионпероксидазы, малонового альдегида и уменьшении супероксиддисмутазы вводят капсулы Воскресенского по одной два три раза в день и рибофлафин по 5 мг два три раза в день, курс лечения 14 21 день.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения стоматитов

Изобретение относится к ранозаживляющему и противовоспалительному средству и может быть использован для лечения ран язв и ожогов слизистой оболочки и кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных хроническим тонзиллитом

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к прозводству глазных витаминных капель на основе рибофлавина.- Цель изобретения - повышение качества глазных капель
Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается способа получения водорастворимого бензафлавина

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, имеющим ценные биологические свойства, в частности к производным дипиридо-диазепина общей формулы (I) (I) где Z кислород, сера, группы NCN иNOR9, где R9 низший алкил; R1 водород, гидроксил, низший алкил, низший алкенил, низший алкенилоксикарбонил, низший алкоксил, низший алканоил, низший диалкиламиноэтил, низший алкоксиалкил, низший алкилтиоалкил, бензил; R2 водород, низший алкил, низший фторалкил, низший циклоалкил, низший циклоалкилалкил, низший алкенил, низший алкинил, низший алкоксиалкил, низший алкилтиоалкил, низший алканоил, цианогруппа, фенил, бензил, низший алкоксибензил, метилсульфонил; R3 водород, гидроксил, галоид, нитро, низший алкил, низший алкокси, амино, низший моно- или диалкиламино, низший алкениламино, пирролидин-1-ил, пирролин-1- ил, тетрагидропирридин-1-ил, морфолин-1-ил, пиперидин-1-ил, метоксибензилметиламино, метоксибензиламино; R4 водород, галоид, низший алкил, нитро, амино; R5 водород, гидроксил, галоид, низший алкил, низший алкокси, тригалоидметил, низший оксиалкил, циано; R6 водород, гидроксил, низший алкил; R7 водород, галоид, азидо, нитро, амино, низший алкил; R8 водород, низший алкил; причем если Z кислород или сера, то R2 водород, низший алкил, низший алкенил, низший алкинил, низший алкоксиалкил, низший алкилтиоалкил, низший алканоил, фенил, бензил, низший алкоксибензил; R3, R4, R5, R6, R7и R8 атом водорода или один из заместителей R3, R4, R5, R6, R7 и R8 низший алкил, а остальные заместители водород, или один из заместителей R3, R4, R5 и R7 галоид, а остальные заместители R6 и R8- водород, или один из заместителей R3, R4 и R7 нитро, а остальные заместители R5, R6 и R8 водород, или один из замеcтитетей R3, R5 и R6- гидроксил, а остальные заместители R4, R7 и R8 водород, или один из заместителей R3, R4 и R7 амино, а остальные заместители R5, R6 и R8 водород, или один из заместителей R3 и R5 алкоксил, а остальные заместители R4, R6, R7 и R8 водород, или R5 низший оксиалкил или циано, а R3, R4, R6, R7 и R8 водород, или R7 азидо, а R3, R4, R5, R6и R8 водород, или если R3, R4 и R5 независимо друг от друга означают водород или низший алкил при условии, что, по меньшей мере, один из них означает водород, или один из замеcтителей R3, R4 и R5 означает бутил, а остальные заместители R6, R7 и R8 означают водород, и R6, R7 и R8независимо друг от друга означают водород или низший алкил при условии, что, по меньшей мере, один из них означает водород, или один из заместителей R6, R7 и R8 означает бутил, а остальные заместители R3, R4и R5 означают водород, то R1 не означает водород, низший алкил, низший алкенил, бензил, низший алканоил, низший алкоксиалкил и низший алкилтиоалкил, и их гидратам и фармакологически переносимым солям, имеющим ценные биологические свойства, в частности тормозящее действие на обратную транскриптазу вируса HIV-1, так что их можно использовать для профилактики или лечения СПИДа

Изобретение относится к новым пиридинсодержащим гетероциклическим соединениям, в частности новым 1,3-диоксан-5-иловым производным алкеновых кислот, содержащим пиридиловый остаток, присоединенный к положению 4 1,3-диоксанового кольца

Изобретение относится к новым азотсодержащим гетероциклическим соединениям, в частности к производным хиназолин- или бензодиазепинкарбоновой кислоты формулы (I) где R водород, галоген, низший алкил или низшая алкоксигруппа; А группа С О или С S; В группа -СН2-СН2- или -СНR1, где R1 означает водород, низший алкил или гидроксил; Х кислород или группа NH Y группа формулы )q где R2 означает низший алкил, q равно 2 или 3, и их солям, в частности физиологически переносимым солям, которые обладают фармакологической активностью, в частности антимускариновой активностью, и поэтому могут использоваться для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей

Изобретение относится к производству продуктов диетического питания на основе белков растительного и животного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и может быть использовано при медикаментозном лечении пониженной плодовитости, вызванной первичными нарушениями функции яичек и недостаточной продукцией гонадотропинов
Изобретение относится к медицине, а точнее к ранней диагностике заболеваний, и может быть использовано в качестве способа предклинической диагностики заболеваний, связанных с дефицитом металлов в организме человека
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для местного лечения острых проявлений травматического артрита и для профилактики развития дегенеративных изменений суставных тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для местного лечения острых проявлений травматического артрита и для профилактики развития дегенеративных изменений суставных тканей

Изобретение относится к медицине, а частности к онкологии, и касается химиотерапевтического лечения больных с опухолями различной локализации

Изобретение относится к медицине, а частности к онкологии, и касается химиотерапевтического лечения больных с опухолями различной локализации
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх