Устройство для стрижки волос

 

Использование: при стрижке волос на голове человека. Сущность изобретения: устройство содержит поперечину и установленные на ней с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях направляющие, а также кронштейны, установленные на направляющих с возможностью продольного перемещения по ним и набор шаблонов для фиксации длины обрезаемых волос, устанавливаемые в кронштейнах. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано при стрижке волос.

Известно устройство для стрижки волос, которое представляет собой раму, соответствующую форме головы человека, имеющую вертикальные боковины. Имеется набор из 28 С-образных шаблонов свободно охватывающих голову сзади, 28 боковых шаблонов и 13 шаблонов поверх головы. Шаблоны С-образные и боковые размещаются один над другим в горизонтальной плоскости на боковинах рамы с помощью направляющих элементов. При этом шаблоны могут свободно скользить в вертикальном направлении, образуя зазоры между ними. Раму с набором шаблонов при стрижке надевают на голову. Поперечное сечение шаблонов клиновидное. Концы волос, проходящие в зазоры между шаблонами, могут быть зажаты и отстрижены с наружной поверхности шаблонов [1] Недостатком устройства является его сложность, т.к. устройство обеспечивает только один вид стрижки, для чего необходимо собрать в единое 69 шаблонов различной формы, вместе с тем стрижка волос производится через зазоры между шаблонами на практически закрытой этими же шаблонами голове, что затрудняет ее обработку.

Известно также устройство для стрижки волос, которое содержит поперечину и установленные на ней на расстоянии одна от другой направляющие для размещения на ушных раковинах, несущие шаблоны для стрижки висков [2] Недостатком известного устройства является недостаточная универсальность при стрижке.

Целью изобретения является повышение универсальности устройства за счет обеспечения различных видов стрижки.

Для достижения поставленной задачи устройство для стрижки волос, содержащее поперечину и установленные на ней на расстоянии одна от другой направляющие для размещения на ушных раковинах, несущие шаблоны для стрижки висков, снабжено кpонштейнами, установленными на направляющих с возможностью продольного перемещения по ним, и набором шаблонов для фиксации длины волос, выполненных с возможностью установки в упомянутых кронштейнах.

Кроме того, устройство имеет дополнительные кронштейны для установки в них шаблонов, а направляющие смонтированы на поперечине с возможностью фиксированного перемещения во взаимно-перпендикулярных направлениях.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг.3 дополнительный кронштейн со стойкой; на фиг.4 один из шаблонов для стрижки висков; на фиг.5 устройство, надетое на человека, вид спереди; на фиг.6 устройство, размещенное на голове человека, вид сбоку; на фиг.7 устройство с использованием дополнительных кронштейнов, вид сбоку.

Устройство для стрижки волос состоит из жесткого шаблона 1 для фиксации длины волос и рамы для поддержания шаблона, которая в свою очередь включает в себя две направляющие 2, поперечину 3, соединяющиеся между собой каретками 4 с фиксирующими винтами 5. На направляющих имеются свободно передвигающиеся шарниры 6 с фиксирующими гайками 7, а также имеются две стойки 8 с дополнительными кронштейнами 9 и шаблоны 10 для стрижки висков.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Раму плотно надевают на голову, для чего опорой служат нос и уши. Регулировку рамы под размер головы производят каретками 4, передвигая их по направляющим 2 и поперечине 3, фиксируют рамы винтами 5. Выбранный шаблон 1 для стрижки волос вставляют в шарниры 6, расположение шаблона указано. Стрижку волос производят небольшими прядями, расположенными около установленного шаблона. Прядь волос поднимают перпендикулярно к поверхности головы и обрезают волосы по верхней кромке шаблона 1. Срез волос осуществляют либо перпендикулярно поднятой пряди, либо под углом для более ровной формы стрижки. Для начала стрижки волос шаблон 1 устанавливают перпендикулярно направляющим и фиксируют шаблон в этом положении гайками 7. Обрезав волосы по окружности верхней кромки шаблона, шарниры с шаблоном передвигают по направляющим к затылку шагом 10 мм, повторяют обрезку волос и т.д. Затем, определив, какой длины должны быть волосы на затылке, шаблон опускают вокруг затылка вниз, также остригают волосы по окружности шаблона. Если ниже затылка необходимо оставить меньшую длину волос, то шарниры с шаблоном передвигают к передней части устройства. Для расширения возможности стрижки волос и ровной обработки затылка применяют стойки 8 с шарнирами 9 как показано. Регулировку плавности хода шаблон производят гайками 7. Для подрезания волос на висках применяют шаблоны 10, навешивая их на направляющие.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС, содержащее поперечину и установленные на ней на расстоянии одна от другой направляющие для размещения на ушных раковинах, несущие шаблоны для стрижки висков, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейнами, установленными на направляющих с возможностью продольного перемещения по ним, и набором шаблонов для фиксации длины волос, выполненных с возможностью установки в упомянутых кронштейнах, а направляющие смонтированы на поперечине с возможностью фиксированного перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные кронштейны для установки в них шаблонов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинке для стрижки волос, снабженной направляющей
Наверх