Смеситель горелочного устройства

 

Использование: для приготовления топливных смесей в топках энергетических котлов ТЭС, ТЭЦ и т.п. Сущность изобретения: в воздухоподающей трубе размещены газоподающие трубки с выходными соплами, отогнутыми вдоль и навстречу потоку воздуха под углом между осями 80.100°. 2 ил.

Изобретение относится к технологии приготовления смесей топливного (природного, доменного, коксового) газа с газообразным окислителем и предназначено для оснащения топок энергетических котлов ТЭС, ТЭЦ, промышленных и коммунальных котельных, промышленных пламенных печей.

Известно устройство для сжигания топлива, содержащее корпус, разделенный поперечной перфорированной перегородкой на камеру предварительного сжигания и коллектор газовоздушной смеси, причем в центральном отверстии перегородки установлено сопло газовой трубы.

Недостатком известного устройства является то, что регулирование смесеобразования осуществляется за счет предварительного смешения части топливного газа с окислителем, в результате чего возникает опасность проскока факела внутрь горелки, для предотвращения которого установлена перфорированная перегородка, однако, при этом существенно возрастает аэродинамическое сопротивление.

Наиболее близким техническим решением к описываемому является смеситель горелочного устройства, содержащий воздухоподводящую трубу с соосно размещенными в ней газоподающим патрубком с выходным соплом, ориентированным спутно потоку воздуха, и газоподающим патрубком с выходным соплом, ориентированным навстречу потоку воздуха, причем оба патрубка подключены к газораздающему коллектору через устройство распределения расхода.

Недостатком известного устройства являются необходимость существенного увеличения давления дутьевого воздуха из-за создания в осевой части зоны, обогащенной топливом, а в периферийной части зоны, обогащенной окислителем, и, как следствие, рост количества NOx в продуктах сгорания.

Целью изобретения является снижение концентрации NOx в продуктах сгорания. Это достигается тем, что газоподающие патрубки объединены в пары, расположенные в диаметральных плоскостях, проходящих через ось воздухоподводящей трубы, а выходные сопла отогнуты под углом между их осями, равным 80. 100о, при одинаковой ориентации в радиальном направлении.

На фиг.1 изображен смеситель горелочного устройства, продольный разрез; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Смеситель содержит воздухоподводящую трубу 1 с соосно размещенными в ней газоподающим патрубком 2 с выходным соплом 3, ориентированным спутно потоку воздуха, и газоподающим патрубком 4 с выходным соплом 5, ориентированным навстречу потоку воздуха, причем оба патрубка 2 и 4 подключены к газораздающему коллектору 6 через устройство 7 распределения расхода. Газоподающие патрубки 2 и 4 объединены в пары, расположенные в диаметральных плоскостях, проходящих через ось воздухоподводящей трубы 1, а выходные сопла 3 и 5 отогнуты под углом между их осями, равным 80.100о, при одинаковой ориентации в радиальном направлении. Кроме того, смеситель снабжен улиточными завихрителями 8, 9, обечайкой 10, газовым коллектором 11 и регулировочным вентилем 12.

Смеситель работает следующим образом.

Турбулизованный завихрителем 8 первичный воздух подают в обечайку 10 в смеси с угольной пылью. В трубу 1 подают окислитель (вторичный воздух) сплошным потоком, закрученным при помощи завихрителя 9.

В сносящий поток окислителя из коллектора 6 по газоподающему патрубку 2 через выходное сопло 3 подают поток топливного газа под острым углом спутно потоку окислителя, а из коллектора 11 по газоподающему патрубку 4 через выходное сопло 5 подают второй поток топливного газа под углом и навстречу потоку окислителя, причем угол между струями первичного и вторичного потоков топливного газа составляет 80.100о.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий воздухоподводящую трубу с соосно размещенными в ней газоподающим патрубком с выходным соплом, ориентированным спутно потоку воздуха, и газоподающим патрубком с выходным соплом, ориентированным навстречу потоку воздуха, причем оба патрубка подключены к газораздающему коллектору через устройство распределения расхода, отличающийся тем, что, с целью снижения концентрации NOх в продуктах сгорания, газоподающие патрубки объединены в пары, расположенные в диаметральных плоскостях, проходящих через ось воздухоподводящей трубы, а выходные сопла отогнуты под углом между их осями 80 100o при одинаковой ориентации в радиальном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2030683

Смеситель // 1809245

Горелка // 1802269

Горелка // 1793154

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании газообразного топлива в топках котлов и промышленных печах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в различных теплоэнергетических устройствах

Изобретение относится к струйным смесителям преимущественно газогорелочных устройств

Горелка // 1657864
Изобретение относится к энергетике, в частности к сжиганию газообразного топлива с подачей рециркуляционных газов в дутьевой воздух вихревых горелочных устройств

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к средствам термического воздействия и может использоваться, например, для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для сжигания газов в топках теплонапряженных технологических установок и может быть использовано в нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для сжигания гавов в топках теплонапряженных технологических установок и может быть использовано в нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к системе подачи топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к стационарным газотурбинным двигателям, в частности к малоэмиссионным камерам сгорания

Изобретение относится к синтезу, а именно к устройствам и технологии переработки углеводородного сырья в синтез-газ, и может быть использовано при получении синтез-газа по методам равновесного и неравновесного парциального окисления

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к устройствам и технологии переработки газового углеводородного сырья в синтез-газ (nH2+CO) по методу неравновесного парциального окисления углеводородного газа кислородом
Наверх