Устройство контроля магнитного поля

 

Использование: изобретение относится к измерениям магнитного поля с помощью магнитооптических приборов, основанных на эффекте Фарадея, и может быть промышленно применимо для визуализации и топографирования пространственно неоднородных магнитных полей в труднодоступных участках электромагнитных систем: электрических машин, магнитных подвесок, герконов, магнитных квадрупольных линз ускорителей заряженных частиц и т.п. Сущность изобретения: магнитооптическое устройство содержит источник света, фарадеевскую ячейку, регистрирующее устройство, волоконно-оптические светодиоды, поляризатор, анализатор, подложки, магнитооптический пленочный датчик, выполненный из высокоанизотропного магнитоодноосного материала, установленный перпендикулярно измеряемой компоненте магнитного поля, пленочный датчик, выполненный из слабоанизотропного магнитоодноосного материала, установленный параллельно измеряемой компоненте магнитного поля, элемент подмагничивания, блок управления, источник управляющих импульсов и блок питания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерениям магнитного поля с помощью магнитооптических приборов, основанных на эффекте Фарадея, и может быть промышленно применимо для визуализации и топографирования пространственно неоднородных магнитных полей в труднодоступных участках электромагнитных систем: электрических машин, магнитных подвесок, герконов, в магнитных квадрупольных линзах ускорителей заряженных частиц и т.п.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства, предназначенного для измерения компонент магнитного поля, ориентированного в плоскости, перпендикулярной оптической оси; на фиг. 2 схема устройства на базе слабоанизотропного материала; на фиг. 3 фарадеевская ячейка для произвольно ориентированного контролируемого магнитного поля.

Устройство (фиг.1) содержит источник 1 параллельного пучка света, фарадеевскую ячейку 2, регистрирующее устройство (телевизионную камеру с монитором) 3 и многоканальные волоконные световоды 4, при этом пленочные элементы, на поверхности которых нанесены пленочные поляризатор и анализатор, выполнены из высокоанизотропного материала. Фарадеевская ячейка (фиг.3) содержит поляризатор 5, пленку 6 из высокоанизотропного материала на подложке 7, пленку 8 из слабоанизотропного материала на подложке 9 и анализатор 10. С целью детального топографирования магнитного поля устройство может содержать элемент 11 подмагничивания с блоком 12 питания и блок 13 управляющего магнитного поля с источником 14 управляющих импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Фарадеевскую ячейку 2 с элементом 11 подмагничивания и блоком 13 управляющего магнитного поля помещают в исследуемое магнитное поле. При фиксированном поле подмагничивания регистрируют распределение магнитных моментов в пленке 8 и доменную структуру в пленке 6, при этом предварительно на пленки воздействуют управляющим магнитным полем для создания равновесной доменной структуры. Указанную операцию повторяют для нескольких значений поля намагничивания. По набору визуализированных картин, снятых при различных полях подмагничивания, строят топограмму контролируемого магнитного поля.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, содержащее оптически связанные и последовательно установленные вдоль оптической оси источник параллельного пучка света, фарадеевскую ячейку, состоящую из поляризатора, магнитооптического пленочного датчика и анализатора, и блок регистрации, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные источник управляющих импульсов, блок подмагничивания фарадеевской ячейки и блок управляющего магнитного поля вдоль оптической оси, а пленочный датчик выполнен из высокоанизотропного магнитоодноосного материала с фактором качества 0 1 и установлен перпендикулярно контролируемой компоненте магнитного поля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пленочный датчик выполнен из слабоанизотропного магнитоодноосного материала с фактором качества 0 0 2 и расположен параллельно контролируемой компоненте магнитного поля.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что фарадеевская ячейка с источником параллельного пучка света и блоком регистрации связана многоканальным волоконно-оптическим световодом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нагнитоизмерительной техники и может быть использовано для исследования трехмерного распределения магнитных полей в микрообъемах

Изобретение относится к магнитометрии и предназначено для локального измерения напряженности слабых пространственно неоднородных магнитных полей

Изобретение относится к метрологии и предназначено для аттестации магнитооптических измерительных преобразователей напряженности импульсного магнитного поля (МОИП)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения параметров магнитного поля

Изобретение относится к импульсной технике, предназначено для измерения импульсных электрических или/и магнитных полей и может найти применение в научных исследованиях при эксплуатации электрофизических и энергетических установок

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике и может быть использовано для аттестации и калибровки аппаратуры, основанной на магнитооптических эффектах Керра и Фарадея

Изобретение относится к астрофизике и может быть использовано в исследованиях солнечной атмосферы

Изобретение относится к технике магнитных измерений

Изобретение относится к технике магнитных измерений, в частности дефектоскопии ферромагнитных изделий

Изобретение относится к технике магнитных измерений

Изобретение относится к физике энергий высоких плотностей и предназначено для измерения силы тока в мощных электрофизических установках

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике магнитных измерений

Изобретение относится к технике магнитных измерений, в частности дефектоскопии ферромагнитных изделий
Наверх