Светосильный окуляр

 

Использование: в оптическом приборостроении. Сущность изобретения: окуляр состоит из трех компонентов, первый из которых двусклеенная положительная линза, состоящая из отрицательной и положительной линз, второй одиночная положительная линза и третий положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету. При этом толщины линз связаны определенной зависимости с фокусным расстоянием окуляра. 2 ил. 5 табл.

Изобретение относится к окулярам, работающим в видимой области спектра, и может использоваться в приборах наблюдения с электронно-оптическим преобразователем.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является окуляр [1] который выполнен из следующих последовательно расположенных компонентов: первый компонент отрицательный, выполненный в виде склеенной линзы, состоящей из отрицательной и положительной линз; второй компонент положительная линза; третий компонент выпукло-плоская положительная линза.

Окуляр имеет относительное отверстие 1:3,5, угол поля зрения 28о, передний отрезок 0,59 f'ок.

Целью изобретения является создание светосильного окуляра с относительным отверстием 1: 2,17, углом поля зрения до 2= 34,2о и с выносом зрачка, равным 1,15 f'ок. где f'ок фокусное расстояние окуляра.

Сущность изобретения заключается в том, что в светосильном окуляре, содержащем три компонента, при этом первый компонент выполнен в виде склеенной линзы, состоящей из отрицательной и положительной линз, второй компонент в виде положительной линзы, третий компонент положительный, в отличие от известного, первый компонент является положительным, а третий компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, при этом толщины линз должны удовлетворять соотношениям: 0,5 f'ок < d2 < 0,6 f'ок 0,3 f'ок < d3 < 0,4 f'ок 0,3 f'ок < d4 < 0,4 f'ок, где f'ок фокусное расстояние окуляра; d2 толщина второй положительной линзы первого компонента; d3, d4 толщины второго и третьего компонентов соответственно.

Такое выполнение позволяет получить окуляр со следующими характеристиками: Фокусное рас- стояние 13,09 мм Относительное отверстие 1:2,17 Угол поля зрения в пространстве изображения 34,2о Спектральный диапазон 0,486-0,656 мкм Количество ком- понентов линз 3/4 Вынос выходного зрачка 1,15 f'ок Передний фокаль- ный отрезок 0,58 f'ок Продольная сфери- ческая аберрация (по зоне) -0,110 Меридиональная кривизна -0,137 Сагиттальная кри- визна -0,231 Дисторсия -6,3% На фиг. 1 показана оптическая схема окуляра; на фиг.2 графики аберраций для f' 13,09 мм, Д , S'F' 7,50 мм.

В табл.1 показаны конструктивные элементы окуляра с фокусным расстоянием f'13,09 мм; в табл.2 5 сводка аберраций, приведенных в обратном ходе лучей, в случае, когда точка на оси (табл.2), точка вне оси (табл.3), в меридиональном сечении (табл.4), в сагиттальном сечении (табл.5).

Окуляр (фиг.1) состоит из трех компонентов.

Первый компонент положительный, выполнен в виде склеенной линзы, состоящей из отрицательной линзы 1 и положительной линзы 2, второй компонент выполнен в виде положительной линзы 3, третий компонент выполнен в виде положительного мениска 4, обращенного выпуклостью к предмету.

Работает окуляр следующим образом.

Первый, второй и третий компоненты обеспечивают фокусное расстояние окуляра f' 13,09 мм, при этом вынос выходного зрачка равен 1,15 f'ок. Для обеспечения резкости изображения при работе с глазом обеспечена диоптрийная подвижка всем окуляром на 4 диоптрии.


Формула изобретения

СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОКУЛЯР, содержащий три компонента, первый из которых выполнен в виде двухсклеенной линзы, состоящей из отрицательной и положительной линз, второй и третий компоненты положительные, отличающийся тем, что первый компонент выполнен положительным, а третий в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, при этом выполняются соотношения



фокусное расстояние окуляра;
d2 толщина второй положительной линзы первого компонента;
d3, d4 толщины второго и третьего компонентов соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.04.2009

Дата публикации: 10.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для смотровых глазков, устанавливаемых в непрозрачных стенах, окнах и дверях различной толщины

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к окулярам телескопических система и к лупам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к окулярам микроскопов

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может быть использовано в оптических контрольно-измерительных приборах, работающих в автоматическом и полуавтоматическом режимах на разных длинах волн для юстировки и контроля новой, например, космической техники

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в зрительных трубах, телескопах, биноклях и других оптических приборах

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано в зрительных трубах, телескопах, биноклях и других оптических приборах

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве окуляра к ночным прицелам с электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации

Окуляр // 2155980
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно окулярам, работающим в видимой области спектра, которые, в частности, могут использоваться в визирных устройствах с электронно-оптическим преобразователем (ЭОП)
Наверх