Устройство для нагрева

 

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в устройстах для нагрева, содержащих плоские нагреватели из композиционных неметаллических материалов, в частности в качестве подоконных отопителей или сушилок. Устройство для нагрева содержит отражатели 2 и 3, установленные с разных сторон плоского нагревателя 1 с образованием общего вытяжного канала 9, объединяющего каналы 7 и 8, для усиления эжекции конвектируемого потока воздуха. Отражатель 3 установлен с возможностью разворота и фиксации на державках 10 и 11. Отражатель 3 имеет меньшую длину, чем отражатель 2 с выпукло-криволинейным козырьком для усиления эжекции конвекционного потока воздуха. Устройство обеспечивает повышение ресурса работы при большей его надежности. 5 ил.

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в устройствах для нагрева, содержащих электронагреватели и отражатели, в частности в подоконных отопителях.

Известно устройство для нагрева, содержащее плоский нагреватель и установленный с одной стороны с зазором, образующим основной канал для воздуха с вытяжным участком над нагревателем, плоский отражатель с выпукло-криволинейным козырьком [1] К недостаткам известного устройства следует отнести рассеивание тепла с поверхности нагревателя, противоположной расположению отражателя, недостаточное использование эффекта восходящих конвективных потоков воздуха.

Основной задачей разработки является создание такого устройства для нагрева, реализация нового технического решения в котором позволила бы обеспечивать непрерывный отвод тепла от всех поверхностей нагревателя и поддержание на нем заданных температур без его перегрева.

Цель изобретения повышение надежности и ресурса работы.

Поставленная задача и указанная цель достигнуты за счет эжектирования восходящих конвективных потоков воздуха. Для этого устройство для нагрева содержит плоский нагреватель и установленный с одной стороны с зазором, образующим основной канал для воздуха с вытяжным участком над нагревателем, плоский отражатель с выпукло-криволинейным козырьком, дополнительный плоский отражатель, установленный с противоположной указанной стороны нагревателя на консольных поворотных державках с возможностью его перемещения в плоскости, параллельной нагревателю, и фиксацией в заданном положении с образованием регулируемого канала для воздуха, соединенного на одном из его выходов с вытяжным участком основного канала.

Отличительными особенностями устройства для нагрева являются наличие дополнительного плоского отражателя, установленного с противоположной стороны нагревателя на консольных поворотных державках с возможностью его перемещения в плоскости, параллельной нагревателю, и фиксацией в заданном положении с образованием дополнительного регулируемого канала для воздуха, соединенного на одном из его выходов с вытяжным участком основного канала.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в изометрии; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 то же, вид сбоку; на фиг.4 то же, вид сверху; на фиг.5 сечение по А-А на фиг.2; Устройство для нагрева содержит плоские нагреватель 1 и отражатели 2 и 3, проставки 4 для крепления нагревателя 1 и отражателей 2 и 3, токоподводы 5, подсоединенные к электроразъему 6. Отражатели 2 и 3 установлены по разные стороны от нагревателя 1 с образованием каналов 7 и 8 для направления конвективных потоков воздуха, причем на выходе из устройства канал 8 соединен с вытяжным участком 9 основного канала 7, расположенным над нагревателем 1.

Плоский отражатель 3 установлен на консольных поворотных державках 10 и 11 с возможностью его перемещения в плоскости, параллельной нагревателю 1, и фиксацией в заданном положении, что позволяет изменять и регулировать сечение канала 8 для прохода через него воздуха.

Плоский нагреватель 1 имеет резистивный неметаллический элемент 12 с электродами 13 и 14, соединенные с электроразъемом 6, и электроизоляционные слои покрытия 15 и 16.

Плоский отражатель 2 имеет выпукло-криволинейный козырек 17, образующий вытяжной участок 9 основного канала 7.

Функционирование устройства для нагрева заключается в следующем.

На подоконной стене устанавливают устройство для нагрева, как показано на фиг. 1. Включают шнуровые токоподводы 5, соединенные электроразъемом 6 с плоским электронагревателем 1, в сеть питания. Образующиеся тепловые потоки на поверхностях электронагревателя 1 конвектируются и по восходящим каналам 7 и 8, образованным отражателями 2 и 3, направляются в вытяжной участок 9, расположенный над нагревателем 1, эжектируются и еще больше усиливают тягу воздуха и непрерывный отвод тепла от нагревателя 1. Изменяя расположение дополнительного отражателя 3, изменяется и регулируется сечение канала 8 и эжекция в вытяжном участке 9, чем добиваются требуемой температуры воздуха и необходимого его теплообмена в помещении.

Испытания опытного образца, изготовленного с использованием изобретения, подтвердили его эффективность и надежность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА, содержащее плоский нагреватель и установленный с одной стороны зазором, образующим основной канал для воздуха с вытяжным участком над нагревателем, плоский отражатель с выпукло-криволинейным козырьком, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным плоским отражателем, установленным с противоположной указанной стороны нагревателя на консольных поворотных державках с возможностью его перемещения в плоскости, параллельной нагревателю, и фиксацией в заданном положении с образованием дополнительного регулируемого канала для воздуха, соединенного на одном из его выходов с вытяжным участком основного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым низкотемпературным электроотопительным и электронагревательным устройствам, к технологии их изготовления и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений с одновременным выполнением функции декоративного интерьера за счет эстетических особенностей конструкции и внешнего вида

Изобретение относится к трубчатым электронагревателям и способу их изготовления

Изобретение относится к электронике и светотехнике

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано при изготовлении полимерных электронагревателей бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к инфракрасным /ИК/ нагревателям, используемым в экспериментальной технике

Изобретение относится к электротермии, в частности к устройствам для электроподогрева воздуха

Изобретение относится к испытаниям конструкций на прочность, а именно к устройствам, предназначенным для исследования прочности конструкций при повышенных температурах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения тепловой энергии для отопления жилых и служебных помещений

Изобретение относится к электротехнике, в частности к бытовым электронагревательным приборам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим воздухонагревателям

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в устройствах для нагрева бетонной смеси

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, в частности, в установках для регенерации поглотителя с целью подогрева атмосферного воздуха, поступающего в адсорберы медицинской барокамеры "ОКА-ЗМТ"

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции
Наверх