Способ получения заменителя цельного молока

 

Использование: в молочной промышленности при производстве заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: при получении заменителя цельного молока проводят пастеризацию молочного сырья и сгущение его до массовой доли сухих веществ 25 50% нейтрализацию пастообразного протеинового концентрата из зеленых растений, смешивают последний со сгущенным молочным сырьем, смесь диспергируют при 45 60°С в течение 30 60 с, массовая доля сухих веществ в смеси составляет 30 40%

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности к способам получения заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных.

Известен заменитель цельного молока и способ его получения, имеющий широкое распространение в молочной промышленности, предусматривающий пастеризацию молочного сырья, сгущение, смешивание с расплавленным жиром, эмульгатором и другими добавками, гомогенизацию и сушку [1] Наиболее близким техническим решением является способ получения заменителя цельного молока, предусматривающий пастеризацию и сгущение растительного компонента, в качестве которого используется травяной сок, смешивание травяного сока с молочным сырьем, жиром, эмульгатором и другими добавками, гомогенизацию смеси и сушку [2] Недостатком данного способа является то, что сгущение растительного компонента усложняет технологический процесс, а готовый продукт не всегда удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству сухих заменителей цельного молока.

Целью изобретения является упрощение технологического процесса и повышение качества сухого заменителя цельного молока.

Цель достигается тем, что молочное сырье, в качестве которого используется обезжиренное молоко и молочная сыворотка, пастеризуют и сгущают до массовой доли сухих веществ (25-50)% белоксодержащий растительный компонент, нейтрализуют до рН (6,50,5) и смешивают со сгущенным молочным сырьем, расплавленным жиром, эмульгатором, полученную смесь диспергируют при температуре (45-60)оС и сушат на распылительной сушильной установке.

Предлагаемый способ получения заменителя цельного молока отличается от прототипа тем, что сгущение молочного сырья проводят до массовой доли сухих веществ (25-50)% в качестве белоксодержащего растительного компонента используют пастообразный протеиновый концентрат из зеленых растений, который не требует сгущения, а диспергирование смеси осуществляют на роторно-пульсационном аппарате в течение 30-60 с при 45-60оС, причем массовая доля сухих веществ в смеси составляет (30-40)% П р и м е р 1. Обезжиренное молоко и молочную сыворотку пастеризуют и сгущают на вакуум-выпарной установке до достижения массовой доли сухих веществ 25% Пастообразный протеиновый концентрат из зеленых растений с массовой долей сухих веществ 28,6% нейтрализуют гидроксидом натрия или двууглекислым натрием до рН 6,0. 2452 кг сгущенной смеси обезжиренного молока и сыворотки смешивают с 694 кг пастообразного протеинового концентрата, 170 кг расплавленного жира, 12 кг фосфатидных концентратов, 5 кг моноглицеридов дистиллированных, полученную смесь с массовой долей сухих веществ 30% диспергируют на роторно-пульсационном аппарате (РПА) в течение 30 с при 45оС и сушат на распылительной сушильной установке при температуре на входе 175оС и на выходе 75оС.

Полученный продукт имеет следующие показатели качества: средний диаметр жировых шариков составляет 2 мкм и массовая доля свободного жира равна 3,4% что отвечает требованиям, предъявляемым к качеству сухих заменителей цельного молока.

П р и м е р 2. Смесь пастеризованного и обезжиренного молока и сыворотки подсырной сгущают до массовой доли сухих веществ 50% Пастообразный протеиновый концентрат с массовой долей сухих веществ 18,2% нейтрализуют гидроксидом натрия до рН 7,0. 1100 кг пастообразного протеинового концентрата смешивают с 1200 кг сгущенной молочной смеси с массовой долей сухих веществ 50% 200 кг расплавленной жирофосфатидной смеси. Полученную смесь с массовой долей сухих веществ 40% диспергируют в течение 60 с при 60оС и сушат на распылительной сушильной установке.

Готовый продукт имеет следующие показатели качества: средний диаметр жировых шариков равен 1,6 мкм, а массовая доля свободного жира составляет 5,2% П р и м е р 3. 5880 кг обезжиренного молока и 4360 кг сыворотки пастеризуют и сгущают (раздельно) до массовой доли сухих веществ 36,6% В случае использования творожной сыворотки ее нейтрализуют до рН 6,5. 860 кг пастообразного протеинового концентрата с массовой долей сухих веществ 17,5% нейтрализуют до рН 6,5, смешивают со сгущенным молочным сырьем, 167 кг жира, 12 кг фосфатидных концентратов, 5 кг моноглицеридов дистиллированных. Полученную смесь с массовой долей сухих веществ 35% диспергируют на роторно-пульсационном аппарате (РПА) в течение 45 с при 52,5оС и сушат.

Готовый продукт имеет следующие показатели: средний диаметр жировых шариков равен 1,7 мкм; массовая доля свободного жира составляет 2,6% П р и м е р 4. При температуре диспергирования менее 45оС жир плохо распределяется в смеси (температура диспергирования, т.е. эмульгирования, должна быть выше температуры плавления жира), повышение температуры более 60оС является нецелесообразным ввиду возрастания энергозатрат; в интервале изменения температуры 45-60оС достигается желаемый эффект. Продолжительность диспергирования менее 30 с является недостаточной для получения продукта требуемого качества, а более 60 с нецелесообразна из-за повышения энергозатрат, при этом существенного улучшения качества не происходит. Понижение массовой доли сухих веществ в смеси менее 30% приводит к значительному снижению производительности сушильного оборудования, а повышение массовой доли сухих веществ в смеси более 40% приводит к резкому возрастанию вязкости, что затрудняет подачу смеси на сушку и ее распыление.

Повышение качества продукта происходит за счет диспергирования смеси всех компонентов при рекомендуемых режимах. Полученный продукт отвечает требованиям, предъявляемым к качеству сухих заменителей цельного молока, по основным показателям: содержанию свободного жира и дисперсности (среднему диаметру жировых шариков).

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА, предусматривающий пастеризацию и сгущение молочного сырья, нейтрализацию белоксодержащего растительного компонента, смешивание последнего с молочным сырьем, жиром и эмульгатором, диспергирование смеси и сушку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта, сгущение молочного сырья проводят до массовой доли сухих веществ 25 50% в качестве белоксодержащего растительного компонента используют пастообразный протеиновый концентрат из зеленых растений, а диспергирование смеси осуществляют при 45 60oС в течение 30 - 60 с, при этом массовая доля сухих веществ в смеси составляет 30 40%



 

Похожие патенты:
Наверх