Способ получения средства, обладающего противоязвенным действием

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к химико - фармацевтической промышленности и касается способа получения средства, обладающего противоязвенным действием. Сущность изобретения заключается в экстракции сухой коры березы, измельченной до 1 5 мм, 40%-ным этанолом в соотношении сырье: экстрагент 1:1 в течение 8 30 ч. и высушивании при 40 100°С. Технический результат заключается в разроботке препарата, обладающего противоязвенной активностью на уровне эталонных препаратов бефунгина и плантаглюцида. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью.

Известен способ получения бефунгина, заключающийся в экстракции березового гриба водой, отделении экстракта, добавлении 10%-ного этанола и соли кобальта.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве растительного сырья используют измельченную до 1-5 мм сухую кору березы, экстракцию проводят 40% -ным этанолом при соотношении сырье: экстрагент 1:1 в течение 8-30 ч и экстракт высушивают при 40-100oС.

Целью изобретения является повышение специфической активности.

П р и м е р. 100 г сухой коры березы, измельченной до частиц размером 3 мм, загружают в 4 перколятора равными частями, заливают 40%-ным этанолом при соотношении сырье: экстрагент 1: 1 и экстрагируют методом реперколяции с передвижкой извлечений через 19 ч. Затем экстракт высушивают при 70оС до остаточной влажности не более 5% Полученный препарат удобен при упаковке, хранении и транспортировке.

Противоязвенную активность экстракта коры березы изучали в сравнении с бефунгином и плантаглюцидом в опытах на крысах при аспириновом повреждении желудка.

Сопоставление фармакологической активности экстракта коры березы с буфенгином и плантаглюцидом свидетельствует о том, что противоязвенная активность экстракта коры березы в исследуемых дозах не уступает указанным препаратам. Степень изъязвления у плантаглюцида составила 6,81,3, у бефунгина 8,42,3, у экстракта коры березы 6,62,1; а противоязвенная активность соответственно 1,7; 1,8; 2,0 (см. таблицу).

Противоязвенную активность изучали в экспериментах: на модели острого стресса по методу Ю.И.Добрякова подвешиванием мышей-самцов линии СВА, массой 18-20 г за складку кожи на 24 ч; на модели аспиринового повреждения слизистой оболочки желудка крыс разводки Вистар обоего пола, массой 180-200 г путем двукратного внутрижелудочного введения ацетилсалициловой кислоты по 128 мг/кг в течение суток с интервалом 4 ч. Перед началом эксперимента исследуемые препараты вводили курсом в течение 7 дней, а в день эксперимента за 1 ч до введения аспирина. Язвенные повреждения учитывали по общепринятой схеме, предложенной Я.И.Хаджай и Г.В.Оболенцевой с определением степени изъязвления и индекса Паулса как интегрального показателя количества деструкций.

Результаты экспериментов представлены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА, ОБЛАДАЮЩЕГО ПРОТИВОЯЗВЕННЫМ ДЕЙСТВИЕМ, путем экстракции измельченного растительного сырья и отделения экстракта, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют измельченную до 1 5 мм сухую кору березы, экстракцию проводят 40%-ным этанолом в соотношении сырье экстрагент 1 1 в течение 8 30 ч и экстракт высушивают при 40 100oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к лечению желчно-каменной болезни лекарственными средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию чайных сборов из лекарственных растений

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию чайных сборов из лекарственных растений

Изобретение относится к медицине и касается композиции, обладающей витаминной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения лютеолина
Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения препаратов из сырья, обладающих противоопухолевой активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарствам для профилактики и лечения злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх